- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассная работа Здоровый образ жизни 4 класс
Внеклассная работа «Здоровый образ жизни» 4 класс
Цели:
формировать мотивацию к ведению здорового образа жизни,
способствовать воспитанию бережного отношения к собственному здоровью,
побудить заниматься физкультурой, соблюдать правила личной гигиены,
помочь задуматься о ценности здоровья, о преимуществе здорового образа жизни.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1 ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья.
2 ведущий: Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?
3 ведущий: Наверное потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем.
1 ведущий:
Деньги потерял – ничего не потерял.
Время потерял – много потерял.
Здоровье потерял – всё потерял.
2 ведущий: При встрече издревле люди желали друг другу здоровья: «Доброго здоровья!», «Как ваше драгоценное здоровье?» И это не случайно. Ведь ещё в древней Руси говорили: «Здоровье не купишь», «Береги здоровье смолоду».
3 ведущий:
Здравствуйте, девочки! Здравствуйте.
Здравствуйте, мальчики! Здравствуйте.
Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте.
Здравствуйте, все! Здравствуйте.
1 ведуший:
Приветствуем всех, кто время нашёл,
И в школу на праздник здоровья пришёл.
Учитель: И мы очень рады видеть всех вас – весёлых, бодрых, здоровых. Умение вести здоровый образ жизни – признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли.
– Можете ли вы назвать себя здоровыми людьми?
– Так кого же называют здоровым человеком? (Здоровый человек – это человек, находящийся в полном физическом, духовном, социальном благополучии.)
1 ведущий: Народ сложил много пословиц о здоровье. Давайте вспомним их.
В здоровом теле здоровый дух.
Здоровье за деньги не купишь.
Здоровье дороже золота.
Существует тысяча болезней, здоровье только одно.
Здоровому каждый день праздник.
Где табак, там язва и рак.
Лучше дышать свежим воздухом, чем пить лекарство.
2 ведущий:
Для чего человек на Земле был рождён?
Для того, чтоб здоровым, успешным был он.
А не для дыма, не для болезней.
Спорт? Сигарета? Наркотики? Пьянство?
Скажи, что полезней?
3 ведущий:
А ты ведь мечтаешь успешным стать,
Симпатии мира завоевать.
С детства себя и жалей, и цени.
Чтоб жизни успехи умножить и дни!
Учитель: (работа с залом) Чтобы сохранить здоровье, человек обязательно должен:
– соблюдать гигиену,
– заниматься закаливанием, физкультурой, спортом,
– соблюдать здоровое питание,
– не иметь вредных привычек.
1 ведущий: Что такое гигиена?
В переводе с греческого «гигиена» значит «здоровый». Гигиена – это наука, которая занимается охраной здоровья, предупреждением заболеваний. Девиз гигиены: «Чистота – залог здоровья». Какие предметы личной гигиены вы знаете? (зубная щётка, мочалка, расчёска, полотенце, носовой платок, мыло)
2 ведущий: Правильное питание позволяет поддерживать и укреплять здоровье.
– Какие виды продуктов вы знаете?
– Какая ваша любимая еда? (Диалог с аудиторией)
3 ведущий: Ребята, а вы знаете, что ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи, фрукты должны быть в рационе ребёнка регулярно.
Учитель: Ребята, давайте вспомним правила питания.(Диалог с аудиторией)
– Кушать необходимо каждый день в одно и то же время.
– Перед едой надо мыть руки с мылом.
– Есть надо полезные для здоровья продукты.
– Нельзя торопиться во время приёма пищи.
– Необходимо тщательно пережёвывать пищу.
1 ведущий:
Ребята, мера нужна и в еде,
Чтоб не случиться нежданной беде,
Нужно питаться в назначенный час.
В день понемногу, но несколько раз.
В питании тоже важен режим.
Тогда от болезней мы убежим!
Плюшки, конфеты, печенье, торты
В малых количествах детям нужны.
Запомните, дети, простой наш совет:
Здоровье одно, второго нет!
(Звучит песня)
2 ведущий:
Человек покоряет небо,
Чудо техники изобретает,
Но, приобщившись к дурным привычкам,
О здоровье своём забывает.
Выступают ученики
1 Сигаретная страна –
Очень мрачная она.
Кто хоть раз в неё ступил,
Сигарету закурил.
Тот во многом прогадал,
Тот здоровье потерял.
2 Лучше спорт, компьютер, книжки
Для девчонок и мальчишек.
Научись ответить «нет»
Любой пачке сигарет!
1 ведущий: До середины ХХ века считалось, что здоровье – это отсутствие болезней. А вот такой пример: у человека ничего не болит, но у него плохая память. Разве он здоров?
Или: постоянно пьяный человек. У него тоже ничего не болит, но здоров ли он?
2 ведущий: «Алкоголь» и «курение» – эти слова известны каждому из нас. С этими проблемами человечество столкнулось давно. Но в последнее время употребляют алкоголь и курят очень молодые люди, которые порой не осознают, какой вред они наносят своему здоровью.
3 ведущий: Перед мировым сообществом поставлена задача – добиться в ХХ веке исчезновения проблемы табакокурения. Будет наша страна здоровой или нет, зависит от нас с вами, от каждого из нас.
Учитель:
Давайте-ка, друзья для разрядки
Займёмся весёлой физзарядкой.
Физминутка
О дряни
(выступление агитбригады для старшеклассников)
Автор:
Жил когда-то дядя Маяковский.
Он лесенкой писал стихи
О клопах, о лошадях, о бане.
А о дряни мы расскажем сами.
Как-то сын к отцу пришёл
И спросил с подвохом:
Малыш:
– А курить, пап, хорошо
Или очень плохо?
Отец:
– Что сказать тебе, сынок?
Автор:
– Дальше нет ответа,
Потому что голос папы
Съела сигарета.
(Презентация)
Автор:
К деду внук теперь пришёл
И спросила кроха:
Малыш:
– А вино пить хорошо
Или очень плохо?
Дед:
– Пью вино я с детских лет
Автор:
– Дед сказал бессвязно…
Как живётся алкашу
Всем, конечно, ясно.
Автор:
– Дальше к брату он идёт.
Посмотрел со вздохом
Малыш:
– Ты наркотики мне дашь?
Или это плохо?
Автор:
– Но ответить брат не смог,
Чем же тут гордиться.
Санитары наркомана
Увезли в больницу.
(Скелет)
Автор:
– Сделал вот такой укол
И костьми загрохал.
Каждый знает – это вот
Для здоровья плохо! (Показать шприц)
Малыш:
– Если куришь ты и пьёшь,
С наркотиком в дороге.
Долго ты не проживёшь
И протянешь ноги.
(Звучит переделанная песня о вреде курения, алкоголя, наркотиков)
3 ведущий:
Не нужны привычки дурацкие эти
Ни мне, ни родным, ни нашей планете.
Давайте покончим с бедой навсегда.
Ведь мир – это наша большая семья.
Здоровый образ жизни выбираю я
И мои друзья!
Выступление учеников:
1. Здоровье – это кладезь.
Его нельзя купить.
Однажды потерявши,
Его нельзя купить.
2. Не одолжить у друга,
Не выиграть в лото,
Ведь без здоровья счастье,
Поверьте, уж не то.
3. Не порадует работа,
Да и денег не скопить.
В общем, без здоровья плохо,
Очень плохо людям жить.
4. Несомненно, что здоровье
С детства нужно укреплять.
Физкультурой заниматься,
Бегать, прыгать и играть.
(Исполняется танец под музыку «Я люблю вас, девочки. Я люблю вас, мальчики»)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80159-vneklassnaja-rabota-zdorovyj-obraz-zhizni-4-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Документация образовательной организации»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.