Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2014

Конспект НОД «Что мы знаем о птицах» для детей старшего дошкольного возраста

Конспект НОД «Что мы знаем о птицах» для старших дошкольников поможет обобщить и систематизировать ранее полученные знания о мире пернатых. Занятие по экологии направлено на закрепление представлений о внешнем виде, повадках, питании и перелётах птиц. Включает игровые задания, загадки и беседы, которые развивают познавательный интерес, логическое мышление и речь детей. Материал соответствует ФГОС ДО и будет полезен воспитателям для проведения увлекательного и полезного занятия в детском саду.

Содержимое разработки

Конспект НОД

«Что мы знаем о птицах»

для детей старшего дошкольного возраста.

Цель:

- Уточнить представления детей о знакомых птицах, условиях их жизни, роли человека в жизни зимующих птиц и птиц, живущих в уголке природы.

-Учить делить на перелётных и зимующих на основе связи между характером корма и способом его добывания.

- Дать детям представления о том, чем кормят птиц зимой. Учить узнавать птицу по повадкам, внешнему виду, песням.

- Активизировать словарь: перелётные, насекомоядные, водоплавающие, певчие, прилёт, размножение.

- Воспитывать любовь к природе, желание заботиться и подкармливать зимующих птиц.

Подготовка воспитателя:

Подобрать музыкальный материал с голосами птиц, изготовить графическую модель «Птицы»

Предшествующая работа с детьми:

Рассматривание иллюстраций с изображением птиц. Чтение рассказов В.В. Бианки о птицах «Чей нос лучше?»; «Птичьи разговоры»; «Лесные домишки»; «Самые-самые»

Оборудование:

Графическая модель «Птицы», иллюстрации птиц, аудиоматериал «Голоса птиц», ножницы, пакеты из-под молока, веревки

Ход занятия:

Ребята, если вы отгадаете мои загадки, вы узнаете, о ком мы сегодня будем беседовать. Слушайте внимательно:

Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
- С первым снегом тут как тут! (Снегирь)

Трещала с самого утра: "Пор-р-ра! Пор-р-ра!"
А что пора? Какая с ней морока,
Когда трещит ... (Сорока)

Что за кузнецы в лесу куют? (Дятел)

Кто на ёлке, на суку
Счёт ведёт: ку-ку, ку-ку?"(Кукушка)

Маленький мальчишка в сером армячишке,

По дворам шныряет, крохи собирает,

В полях ночует, коноплю ворует (воробей)

(По мере отгадывания детьми загадок выставляю на доску иллюстрации птиц).

Скажите, а как одним словом сказать, кто изображен на картинках? (Птицы). Да, ребята, сегодня мы будем говорить с вами про птиц. (Выставляю графическую модель «Птицы»).

Давайте внимательно рассмотрим схему и вспомним, что отличает птиц от всех других жителей нашей планеты. (У птиц есть два крыла. Птицы покрыты перьями. У птиц есть клюв. Каждая птица имеет две ноги.). Да, ребята, вы назвали все правильно. Каких только птиц нет на свете.

Давайте с вами поиграем в словесную игру «Вспомни птичку». Сейчас мы с вами встанем в круг, я вам буду бросать мяч, а вы будете называть птицу, которую вспомнили. (после игры дети садятся за стол)

Молодцы ребята, много птиц назвали. Мы с вами знаем, что птицы бывают насекомоядные, водоплавающие и зимующие. Давайте разобьем наших птиц на три группы. Как вы думаете кого мы поместим в первую группу? (скворец, ласточка, стриж, иволга, соловей). А как вы догадались? (у них острый, прямой, длинный клюв). Молодцы, хорошо справились с заданием. А кто из наших птиц относится к водоплавающим? (утка, лебедь, гусь, пеликан). Правильно, ведь у всех этих птиц широкий клюв, через который они процеживают воду и на ногах есть перепонки, которые помогают им передвигаться в воде.

Хорошо. А что за птицы остались на доске? (Зимующие).

Ребята, а кто может сказать, почему насекомоядных и водоплавающих птиц мы не относим к зимующим? (Предположения детей). С наступлением холодов исчезают насекомые, поэтому насекомоядные птицы улетают первыми, затем начинают подмерзать водоемы и водоплавающие птицы тоже вынуждены оставить обжитые места и лететь на юг.

Физкультминутка

(дети выполняют движения по тексту)

Руки подняли и помахали – это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем – крылья мы сложим назад

Но ведь птицы не пропадают с наших улиц, к нам прилетают другие птички. Назовите тех, кто проводит зиму вместе с нами (снегирь, сойка, синица, вороны, воробьи, дятел, голубь…). Как мы называем этих птиц, одним словом? (Зимующие птицы).

Ребята, зима – трудное время для птиц, особенно если она морозная и снежная. Не найти птицам корма под снегом. Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не замерзнуть, пищи нужно съесть гораздо больше чем летом. В первую очередь надо заботиться о птицах – верных друзьях леса и сада. Не только летом, но и зимой они целыми днями прыгают с ветки на ветку. Ищут щели и трещинки в коре, где прячутся насекомые. Если же ветки покрыты ледяной корочкой после оттепели или был сильный снегопад, их поиски бесполезны. Нужно помогать птицам.

Для корма пригодны семена различных растений: конопли, подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза, многих сорных трав. А вот овес, пшено и крошки пшеничного хлеба клюют в основном вороны, воробьи и овсянки. Как вы думаете ребята, что больше всего любят синицы? (Предполагаемые ответы детей)

Синицы, кроме семян любят сырое несоленое сало или мясо. Кусочки обвязывают ниткой или тонкой проволокой и подвешивают на тонкие ветви. На толстые ветки и в кормушки эти лакомства класть бесполезно – утащат вороны.

Я приготовила несколько пакетов от молока. Давайте мы сейчас изготовим из них кормушки, а когда пойдем на прогулку развесим их по всему детскому саду. (Дети прорезают окошки в противоположных сторонах и продевают сверху нить). Пока вы будете делать кормушки, я включу для вас кассету с голосами птиц, надеюсь, эта запись поднимет у вас настроение, и вы вспомните, как это чудесно, когда вокруг поют птицы.

Молодцы ребята, чудесные получились кормушки.

А сейчас я хочу вам прочесть стихотворение

«Покормите птиц» (Яшин)

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо!

Не богаты их корма, горсть зерна нужна,

Горсть одна и не страшна будет им зима!

Сколько гибнет их – не счесть, видеть тяжело,

А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.

Давайте не будем забывать про наших маленьких соседей и будем заботиться о них.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80300-konspekt-nod-chto-my-znaem-o-pticah-dlja-dete

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки