- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной группе
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа
№ 21 города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Терем-теремок».
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной группе
« Мой любимый город»
Выполнила:
Белякова Ирина Александровна
Должность: воспитатель
ГБОУ ООШ №21 с\п «Детский сад «Терем-теремок» г. Новокуйбышевск
Самара, 2014г.
Тема «Мой любимый город»
Возрастная группа: подготовительная
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
. Совершенствовать умения составлять связный рассказ («Речевое развитие»)
Формировать грамматически правильную речь («Речевое развитие»)
Побуждать детей к описанию различными средствами отдельных объектов и построению связных монологических высказываний повествовательного и описательного типов («Речевое развитие»)
Совершенствовать умение детей согласовывать прилагательные с существительными (в роде и числе) («Речевое развитие»)
Побуждать детей вести монолог и диалог в соответствии с условиями и задачами общения, речевой и социальной ситуацией (« Речевое развитие»)
Расширять представления о своем родном городе, формировать умение выбора правильного решения, обосновывая свои действия (свой выбор) путем установления причинно-следственной зависимости между событиями («Социально-коммуникативное развитие»)
Воспитывать любовь и уважение к городу, своему краю («Социально-коммуникативное развитие»)
Развивать умение взаимодействовать бесконфликтно, умение договариваться со сверстниками. («Социально-коммуникативное развитие»)
Формировать пространственное мышление, воображение, способность планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели ( «Познавательное развитие»).
Развивать смекалку и сообразительность детей, их эрудицию, умение самостоятельно решать поставленную задачу ( «Познавательное развитие»).
Развивать воображение, фантазию, образное мышление, эстетический вкус - обогащать и расширять художественный опыт детей, поддерживать и направлять эмоционально-эстетическую трактовку образов(«Художественно-эстетическое развитие»)
Методы и приемы:- практические: дидактические игры, игровое упражнение, словесные игры, составление рассказа
- наглядные: рассматривание, демонстрация, слушание музыки
- словесные: рассказ воспитателя, рассказ ребенка, использование художественного слова
Материалы и оборудование: «Волшебный экран». Фотографии города, разрезные картинки, материалы для художественного творчества на каждого ребёнка, (акварель, гуашь, салфетки. Кисти, банки с водой, подставки, простой карандаш для контура, лист белый А4), карточки к игре «Где, кто живет?» , мольберт, мр3 проигрыватель, диск с записью песни «Новокуйбышевск любимый». Авторская песня Ивана Бардина
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Игровые ситуации, игры дидактические |
Двигательная | Двигательная пауза |
Коммуникативная | Беседы, речевые ситуации, составление рассказов и словесные игры, вопросы |
Музыкальная | Слушание |
Изобразительная | рисование |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты | |||||||||
1. | Предлагает детям рассмотреть фотографии и определить, о чем сегодня будем говорить. | Дети рассматривают фотографии города Новокуйбышевска и узнают знакомые достопримечательности и говорят, где это находится. | Дети узнали знакомые места своего города делают вывод, что будем говорить о городе Новокуйбышевске. | |||||||||
2. | Обращает внимание детей на «Волшебный экран», и читает стихотворение М. Гафитулина «Что-то» «Если мы, рассмотрим что-то, Это, что-то для чего-то Это что-то из чего-то Это что-то часть чего-то. Чем-то было раньше что-то. Что-то будет с этим что-то. Что-то ты теперь возьми На экранах рассмотри. затем помещает фото города в середину экрана. Предлагает детям ответить на вопросы о прошлом города, о функции города, о том, частью чего является город. И из чего состоит город. | Дети называют признаки города ( высокие дома, школы, заводы, фабрики, транспорт, стадион , банки и т.д.), каким был город в прошлом, частью чего является город и заполняют экраны.
| Дети называют признаки города настоящего, в прошлом, знают частью чего, является город. | |||||||||
3. | Предлагает детям поиграть в игру: «Собери картинку и составь рассказ» (в конвертах находятся разрезанные фотографии города, нужно сложить картинку) | Дети собирают разрезные картинки с изображением города, и каждый составляет рассказ о том, что изображено на картинке ( на картинках изображены достопримечательности города: парк, Ж\д. Вокзал, Дом культуры, стадион. Бассейн. Центральная площадь города. Торговый центр «Сити-парк». | Дети составляют связный рассказ по картинке, правильно строят предложения. | |||||||||
4. | Предлагает игровое упражнение «Подбери признаки». Нужно подобрать не менее 3-х признаков: город какой? Дом какой? Завод какой? За каждый правильный ответ предлагает на клумбе посадить цветок. | Дети подбирают признаки: Город - красивый, большой, шумный, рабочий, любимый, родной, российский; Дом - высокий, многоквартирный, уютный, теплый; Завод – большой, гудящий, выпускающий. На каждый правильно названый признак на клумбе «расцветает цветок» | Дети умеют подбирать признаки. Согласовывают прилагательные с существительными. |
5. | Предложить детям поиграть в игру «Угадай, кто, где живет?». Детям предлагает карточки- 3-х этажного дома. В каждой квартире находятся инструменты людей разных профессий. А на маленьких карточках – люди разных профессий. Предлагает детям расселить людей по этажам и объяснить, почему так. | Дети рассматривают з-х этажные дома и расселяют людей разных профессий в квартиры, где находятся инструменты нужные для них. ( лаборант- где колбы, весы; аппаратчик- где тонометры, компьютеры; врача – где таблетки, градусник, фонендоскоп; учитель – где тетради, указка, глобус; банкир – где монеты, банкноты, калькулятор). Дети объясняют свой выбор. | Планируют действия, направленные на достижение конкретной цели. |
6. | Предлагает детям игру «Что было бы, если бы?». Воспитатель предлагает детям пофантазировать и рассказать каким-бы был наш город, если бы, он находился на северном полюсе? В Африке? | Дети делятся на подгруппы и придумывают и рассказывают о том, если город будет на северном полюсе, то будет – холодным, ледяным, белым. По городу будут гулять моржи и пингвины. А если в Африке - будет очень жарко. И по городу будут гулять крокодилы, обезьяны, жирафы и будут расти баобаб и кокосы. | Дети фантазируют город будущего, нестандартно мыслят, работают в подгруппах, взаимодействуют бесконфликтно. |
7. | Двигательная пауза: воспитатель предлагает детям пройти в фотостудию на фото-коллаж | Дети проходят в фотостудию и выбирают фото-коллаж той профессии, кем они хотя стать. Фото-коллаж – лаборант, врач, продавец, учитель | Договариваются со сверстниками, действуют без конфликтов. |
8. | Открывает на «Волшебном экране» еще окошко и предлагает детям нарисовать город будущего Воспитатель предлагает выбрать изо. материал для изображения города будущего: Воспитатель обращает внимание на соблюдение пропорций, напоминает правило обращения с изо. материалом. | Дети выбирают материал для изображения города. Рисуют город в музыкальном сопровождении « Новокуйбышевск, любимый» дети выбирают материал для изображения города будущего: акварель, гуашь, кисти, стаканчики для воды, салфетки, простые для нанесения контура, цветные карандаши, ватные палочки, листы бумаги. | Самостоятельно выбирают, материал, передают в рисунке образ, фактуру, пропорции объекта; в случае затруднений обращаются к взрослому. |
«Итоговый сбор» | |||
Предлагает детям проанализировать, что в ходе работы у них получилось лучше всего, что больше всего понравилось и запомнилось, что нового узнали? Предлагает оформить выставку работ | Дети рассказывают, что получилось, что вызвало затруднения, какие материалы использовал в работе; о своих впечатлениях, высказывая мнение, формируют полное предложение. Оформляют выставку фантастических работ | Обобщают полученные представления о городе. | |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.