Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2014

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе

Конспект занятия по обучению грамоте для подготовительной группы детского сада. В увлекательной игровой форме дети совершенствуют знания о звуке, букве, слоге, слове и предложении. Занятие направлено на развитие ключевых навыков: чтения, фонематического слуха, логического мышления и зрительного внимания. Упражнения способствуют тренировке мелкой моторики и творческого воображения дошкольников, что обеспечивает комплексную подготовку к школе.

Содержимое разработки

Конспект

занятия по обучению грамоте

в подготовительной группе

Цели занятия:

Создать условия для закрепления знаний детей о звуке, букве, слоге, слове, предложении.

Создать условия для совершенствования навыка чтения, развития слухового и зрительного внимания, развития логического мышления, творческого воображения, фонематического слуха и мелкой моторики.

Уточнить пространственные отношения выраженные предлогами в, на, над, под, из-за, с, со, из-под, между. Составить предложения с заданными предлогами по схемам и наглядной ситуации.

Продолжить знакомить со словами, обозначающими предметы, действия, признаки.

Создать условия для образования существительных в дательном падеже единственного числа.

Оборудование: Лесовичок, конверты с заданиями; мягкие игрушки: волк, белка, заяц, лиса, кошка, гриб, шапочки, киндер-сюрпризы, магнитные доски, буквы на магнитах, слоги, подарки зверям, синий и зеленый обручи , схемы предлогов, перфокарты, карандаши простые.

Ход занятия:

I Организационный момент

Воспитатель: Дети, к нам на занятия приходили разные сказочные герои. Кто они?

(Незнайка, Белоснежка, Ежик - Сережик и т.д.)

Воспитатель: А сегодня у нас необычный гость. Давайте знакомиться – это старичок - Лесовичок. Лесовичка прислали к нам его друзья - лесные звери.

II

В руках у Лесовичка конверт. Читает письмо:

- Дорогие ребята! Я пришел посмотреть, как вы готовитесь к школе, и приготовил вам задания, игры и сюрпризы.

- Скажите, какой сегодня день недели?

- Какой день недели был вчера?

- Какой день недели будет завтра?

- Какое сейчас время года?

- Что вы сейчас назвали? (Слова)

- А из чего состоят слова? (Из слогов)

- А слоги? (Из звуков)

- Чем отличаются звуки и буквы? (звуки мы слышим и произносим, а буквы видим, пишем, читаем, раскрашиваем, печатаем, выкладываем из палочек.)

- А вы знаете стихи о буквах? (дети вспоминают и рассказывают стихи)

Игра «Кто внимательнее?»

Если услышите гласный звук – хлопните в ладоши, если согласный – поднимите руку.

III

Дети проходят дальше, находят корзиночку с дубовыми листьями и желудями. На них написаны слоги (дети получают эти карточки).

Игровое задание «Синий-зеленый»

Прочитайте слоги. Если в вашем слоге есть мягкий согласный звук – станьте в зеленый круг, если твердый согласный – в синий круг.

Мы – малышки-коротышки,

Будем рады, если ты

Поразмыслишь и отыщешь

Каждому свои круги.

IV

Дети находят мешок с новым заданием. Проводится дидактическая игра «Рассыпалось слово». Педагог по группам собирает детей у столов, на которых разложены буквы.(5 столов, 5групп).

Рассыпалось слово,

Как семечки в грядке.

Составить слова

Помогите, ребятки.

По мере составления слов на магнитных досках Лесовичок преподносит группе, справившейся с заданием, сюрпризы (собираются словаволк, лиса, белка, заяц, кошка и на столах появляются соответствующие мягкие игрушки).

Собранные слова переносятся с магнитной доски на общую доску. На доске цветные схемы:

Лиса

Волк

Заяц

Кошка

Белка

Дети садятся на «поляну». Выполняется упражнение на исключение лишнего.

- Какое слово лишнее? Почему? (Исключается слово «кошка»).

С педагогом дети повторяют значение схем, расположенных на доске. Затем к собранным словам подбираются признаки.

Лиса – хитрая, пушистая, рыжая.

Волк – серый, зубастый, злой, голодный, страшный, глупый.

Белка – серенькая или рыженькая, маленькая, быстрая, непоседливая, запасливая.

Заяц – серый или белый, длинноухий, пугливый, маленький.

Воспитатель:

- Лесовичку понравились ваши ответы и он приготовил вам еще один сюрприз.

Дети находят под грибком корзинку с киндер-сюрпризами, открывают, читают слова:

волк – волчица, волчонок, волчий, волчье

белка – бельчонок, беличий, беличья, беличье

заяц – зайчиха, зайчонок, заячий, заячьи

лиса – лисенок, лисий, лисье, лисьи

Воспитатель:

У кого слово «волк»? «белка»? «заяц»? «лиса»?

Дети надевают шапочки зверей, к ним в группу собираются дети с родственными словами.

Воспитатель:

- А теперь тихонько подойдите к своим стульчикам. Сядут дети, которые назовут слова со звуком а, у, м, п, т, с (дети, придумавшие заданные слова, садятся).

V

Засиделся у нас Лесовичок и хочет с нами поиграть. Давайте сначала повторим предлоги (на доске схемы предлогов). Далее Лесовичок «играет в прятки».

Воспитатель ведет игру-задание вопросами:

- на чем сидит Лесовичок? (Лесовичок сидит на пне.)

- куда спрятался Лесовичок? (Лесовичок спрятался за пень.)

- откуда выглядывает Лесовичок? (Лесовичок выглядывает из-за пня.)

- к чему подходит Лесовичок? (Лесовичок подходит к столу.)

- куда спрятался Лесовичок? (Лесовичок спрятался под стол.)

- Откуда вылез Лесовичок? (Лесовичок вылез из-под стола.)

Дети в перфокартах обозначают схемы предлогов.

Итог

- Дети, вам понравились задания и игры Лесовичка и его друзей? (Ответы детей)

- Давайте и мы приготовим им сюрпризы.

На столах у детей конверты с заготовками. Дети обводят по контуру картинки (морковь, капусту, гриб, орех, косточку, курочку и т. д.), отвечая на вопросы: кому угощенье? (Лисе, волку, зайцу, медведю)

- А почему медведь к нам не пришел?

(Варианты ответов детей)

Дети отдают конверты с подарками для лесных зверей Лесовичку и прощаются с ним.

Воспитатель:

- Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?(Ответы детей).

Я благодарю вас за работу и прощаюсь до следующего занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80608-konspekt-zanjatija-po-obucheniju-gramote-v-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки