- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока литературного чтения в 1 классе по теме "Звук г и г', буква Гг.
Предмет:литературное чтение
Класс: 1
Тип урока: Изучение новых знаний и первичное закрепление.
Автор:Уляшева Е.И., учитель начальных классов.
Технологическая карта
Тема | Звуки [г], [г’], буквы Г, г. |
Цель | продолжить изучение букв русского алфавита; познакомить учащихся с новыми звуками[г], [г’] и буквами Г, г, обозначающие эти звуки на письме; формировать навыки чтения; совершенствовать навыки слого- звукового и звуко – буквенного анализа слов; способствовать развитию мышления, речи, фонематического слуха, способности воспринимать и понимать прочитанное; воспитывать интерес к учению и чтению. |
Задачи | обучающие: - познакомить с новой буквой «Гг»; - закрепить знания детей о звуках - гласных, согласных (твердых, мягких) - совершенствовать навыки выполнения звукового анализа слов; учить составлять слова и предложения по схеме; развивающие: - развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания; - фонематический слух, внимание, память, словесно-логическое мышление, наглядно-образное мышление; - развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила. - пополнять словарный запас, упражнять в подборе близких по смыслу слов, однокоренных слов; - развивать логическое мышление, внимание, фонематический слух, усидчивость. воспитательные: - воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других, умение слушать друг друга. |
Формируемые УУД | Личностные: Формирование учебной мотивации, адекватной самооценки. Регулятивные: Формирование умения ставить учебную задачу, контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности. Познавательные: Формирование умения выделять и формулировать познавательную цель, умения строить речевое высказывание в устной форме, умения преобразовывать объект из чувственной формы в модель, умения анализировать объект с целью выделения признаков, построения логической цепи рассуждений, выдвижения гипотез. Коммуникативные: Формирование умения слушать и вступать в диалог, выражать свои мысли |
Основные понятия | Звук, буква. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Учебник «Азбука» 1 ч. ИКТ (компьютер, проектор, экран). Презентация. Для практической работы: звуковички, карточки со слогами, словами, магнитная доска; касса букв; карточки с буквами а, о. у, и, е, карточки со словами, тетради для печатания;предметные картинки: снегирь, санки, рябина, снеговик, дети, горка; иллюстрации зимующих птиц; карточка с текстом «Чем угощать птиц зимой» А. Плешакова. кружки красного, зелёного и синего цветов. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Орг. момент. Цель: обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят на совместную деятельность. | Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. Звонок позвал нас на урок чтения. -Чем мы занимаемся на этом уроке? - Пригодятся ли вам эти умения в жизни? - Ребята, сегодня на уроке вы будете не только учениками, читателями, но и артистами, т.к. на уроке сегодня присутствуют «зрители» - учителя с других школ. Поэтому будем думать, рассуждать, будем дружно отвечать и дисциплину соблюдать. | - Знакомимся с новыми буквами, звуками, учимся читать слова, предложения, рассказы. - Будем уметь читать – будем много знать. |
2.Актуализация знаний Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». | - Какое сейчас время года? - За что вы любите зиму? - Сегодня на уроке мы попробуем погрузиться в атмосферу зимы. Поэтому вы ещё будете и художниками. А начну я с загадки: Покружилась звёздочка В воздухе немножко Села и растаяла На моей ладошке. - Какие слова помогли вам отгадать загадку? - К нам на урок прилетела необычная снежинка (большая – на доске, маленькие – на партах у детей). Чем она необычна? - Какие буквы вы увидели? Найдите их и назовите. - Что о них вы можете сказать? На какие 2 группы их можно разделить? - А чем гласные звуки отличаются от согласных? - Назовите гласные буквы. - Все ли гласные? - Каких гласных букв нет, которые мы уже знаем. В русском языке их 10. - Что можете сказать о буквах для гласных звуков, которые вы видите на доске? На экране? -Какую особенную гласную букву вы здесь видите? - Когда буква Е обозначает 2 звука? - Назовите буквы для согласных звуков. - Что о них можете сказать? | - Зима. - Можно кататься на санках, лыжах, играть в снежки, строить снежные крепости и т.д. - Это снежинка. (Слайд) - Сравнили со звёздочкой, села и растаяла. - Она состоит из букв. У, К,Р,О,А,И,Й,Е,Г,М,Н. - Буквы для гласных звуков и согласных звуков. Гласные тянутся в песенке звонкой, могут заплакать и закричать. Все согласные согласны шелестеть, шептать, шипеть. Даже фыркать и скрипеть. Но не хочется им петь. - А,О,И,Е,У. (Слайд) - Нет. - Я, Ы. Их можно поделить на командиров по мягкости и командиров твёрдости. - Это буква Е, она состоит из двух звуков. В начале слова и после гласных. - К, Р,Й,Г,М,Н (Слайд) - Можно разделить на согласные по звонкости и глухости. |
3.Постановка целей и определение темы урока. Цель: создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы | 1.побуждающий диалог - постановка проблемы На доске схема-человечек - Посмотрите, а с кем мы сегодня будем работать.? - Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок «открытия» новых знаний? Почему? - Что же мы сегодня будем «открывать»? - Может , уже кто – то догадался, о каком звуке пойдет речь? | Слайд - Мы сегодня будем работать с новым звуком и новой буквой. - Урок открытия новых знаний, т.к. схема не раскрашена, нет на ней буквы. Новый звук и новую букву. |
Подведение к формулированию темы. | Загадка о снегире. - Произнесём слово отгадку и послушаем его. -Назовите по порядку все звуки в этом слове. Все ли звуки нам знакомы? Какой звук незнаком? Произнесите. - Проживает ли такой звук в нашем городе букв? - Попробуйте определить тему урока - Отталкиваясь от темы урока и опираясь на слова – помощники, сформулируйте цели нашего урока. | Снегирь (Слайд) Г Нет. Звуки Г и Г', буква Г. Познакомимся с новым звуком и с новой буквой. Научимсяотличать новые звуки и букву от других звуков и букв. Научимсячитать слоги, слова и предложения. |
4.«Открытие» учащимися новых знаний. Знакомство со звуками г и г’. Работа в парах. | - В каком домике будет проживать этот звук? - Почему вы так решили? - Раз он согласный звук, что мы можем про него узнать ? Вот это мы будем исследовать, работая в группах. (слого - звуковой анализ слов СНЕГИРИ и ГОРЫ - Ответственные в группах дайте характеристику звука. - Учитывая результаты вашей работы, дайте характеристику новому звуку полностью. - ( Одеваем звуковичка.) Работа в парах. На партах сигн. карточки. Договоритесь кто какую карточку будет показывать. Пожалуйста, напомните всем, какой звук обозначается синим цветом, зеленым цветом. Не забывайте , что нужно советоваться друг с другом, могут встретиться и слова – ловушки. (Снегурочка, горка, гигант, сугроб, санки, снеговик, огонёк, декабрь, голод, снегопад, круги, гости, гитара, игрушка). | В домике согласных. При произношении встречает преграду. Работают в группах, делают слого-звуковой анализ слов. Ответственные в группах дают хар- ку звука. Звук согл., зв., м.б. мяг. и тв . Сигнальные карточки поднимают |
5.Первичное закрепление. Цель: отработать и закрепить знания по теме. Знакомство с буквой Г. Работа в тетрадях для печатания Чтение слогов. Игра « С горки на горку». Зрительная гимнастика. Восстановление деформир. предложений. | Твёрдый звук Г и мягкий звук Г обозначаются на письме одной буквой. Её называют буквой Гэ. (ПОКАЗ). Вспомните и назовите имена людей , которые начинаются со звука Г или Г’. С какой буквы пишутся имена людей? Буква большая Совсем не пустяк В букве большой Уважения знак! - На что похожа буква Г? 1. Перед нами буква Г Стоит подобно кочерге. И подобно кочерге Горбит спину буква Г. Букву на плечах носил, На лугу траву косил. Г – крючок обыкновенный Но в труде помощник верный. Г – грибок на тонкой ножке Показали мы Антошке. Буква Г как кран подъёмный, Груз поднимает многотонный. - Открыли тетради для печатания и напечатайте букву Г г. и нарисуйте звуковичка. - Ну –ка, гласный, Встань с согласным! Образуйте вместе слог. - Чтение слогов по цепочке, хором. - Как называются такие слоги? - А теперь прочитаем справа налево. - мальчики – открытые слоги -девочки - закрытые - Теперь покатаемся с горки на горку и прочитаем слова, делая вдох (стрелка вверх) и выдох (стрелка вниз). Начинаем игру стоя. Га гу ки ги ля бы но - Назовите «лишнее слово». - Теперь 1 стрелочку убираем и прочитаем оставшиеся. (Га-ля, гу-бы, бы-ки, ки-но, но-ги). Лишнее слово? В начале урока я вам сказала, что сегодня вы будете и художниками. Прежде чем приступить к написанию картины, мы должны продумать сюжет. Но мы , конечно, рисовать будем не красками, а словами. Значит мы словесные художники. И чтобы вам было легче справиться с этой работой, я выписала из вашей кгниги слова. Давайте их прочитаем. - Теперь прочитайте односложные слоги, двусложные, трёхсложные - Составьте предложения о зиме с помощью этих слов. - Ребята, я тоже составила предложения и написала каждое слово на карточке. Если вы прочитаете слова каждой строчки и поменяете их местами, сможете узнать, какие предложения я составила. - как вы догадались, что первое предложение начинается со слова «Небо». - Теперь я вас попрошу закрыть глаза и постараться представить свою картину зимы. - Открыли глаза и прочитаем. Совпадают ли ваши картины с моей? Прочитаем. - чтение текста выразительно. - Совпали? Такая же картина получилась у вас? - А как бы вы озаглавили? (Зима). Название текста (заголовок) пишется в середине строки. По названию текста можно узнать о ком или о чем идет речь. - чтение слов из текста с букой Гэ или г. - чтение текста вслух хором с одновременным хлопаньем в ладоши при чтении слов с новой буквой. - Понравилась вам картина? Картина получилась красивая, потому что вы работали дружно, были внимательными, старательными. Несмотря на сильные морозы, обильные снегопады, метели, зима для многих любимое время года. | На кочергу, косу, крючок, грибок (Слайд) Печатание Г,г и звуковичка. Чтение слогов. ( Слайд) Открытые. Закрытые. Дети соединяют слоги в слова, приседая и вставая по стрелкам. Лягу – называет действие, остальные – названия предметов. Галя – собственное, ост –ые – нарицательные. Читают слова. Составляют свои предложения. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. Чтение текста. |
6.Рефлексия Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. 7.ДЗ | Закройте глазки и вспомните всё, что у нас было на уроке? Закончен урок и выполнен план , Спасибо, ребята, огромное вам За то, что упорно и дружно трудились Что на уроке вы не ленились. - оцените свою работу. У вас на партах лежат светофорики трёх цветов. Если вы не усвоили материал – красный ; Желтый – я понял материал; Зеленый – могу объяснить и привести примеры. Сделать мини –проект «Спрячь букву Г в любой предмет». | Сегодня на уроке мы - познакомились с нов бук. И нов.зв… - научились отличать новый звук и букву от других - научились читать слоги, слова, предложения с новой буквой. Слайд |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80913-konspekt-otkrytogo-uroka-literaturnogo-chteni


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.