Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2014

Как готовятся к зиме дикие животные родного края

Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников на тему подготовки диких животных к зиме. Узнайте, какие изменения происходят в жизни зверей и птиц родного края с наступлением холодов. Материал включает увлекательные игры, загадки и творческие задания, которые помогут детям понять, как животные делают запасы, линяют и строят укрытия. Идеально для воспитателей ДОУ, чтобы провести познавательное и развивающее занятие осенью.

Содержимое разработки

НОД – ФЦКМ .

ТЕМА - «Как готовятся к зиме дикие животные родного края».

Цель:- обогащение и закрепление знаний детей о диких   животных РТ.

Воспитательная задача: воспитывать интерес к новым знаниям, прививать доброжелательное и бережное отношение к животным

Развивающая задача: развивать связную речь, учить понятно для окружающих высказывать свои мысли, творческие способности. Способствовать развитию детского воображения.

Образовательная задача: продолжать знакомить с дикими животными родного края, с их повадками и условиями жизни.Систематизировать и расширять знания детей о том, как дикие животные готовятся к зиме, о помощи человека диким животным.

Основная образовательная область: познание.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Планируемые результаты: дети могут называть диких животных родного края, их детенышей, различать особенности их внешнего вида, издаваемые звуки, кто чем питается, кто где живет; умеют поддерживать беседу о повадках диких животных, используют нетрадиционные способы художественного творчества, высказывают свою точку зрения

Методы и приемы:

- наглядные – рассматривание картин, показ;

-словесные – беседа, рассказ, художественное слово, указание, вопросы;

- практические – рисование, конструирование, аппликация, презентация;

- игровые: дидактические, словесные и подвижные игры.

Наглядные средства обучения: игрушки – медведь, лиса, заяц, белка, волк; картинки с дикими животными, трафареты диких животных

Раздаточный материал – клей, кисточки, цветные карандаши, вата, крупа манная, цветные звездочки.

Словарная работа:     лось, лосята, егерь, аю, буре, куян, бер, ике, эч, дурт, биш.

      Названия детёнышей животных в родительном падеже множественного числа (лисят, зайчат, волчат, бельчат, медвежат, лосят, кабанят);

       Названия жилищ для диких животных (берлога, нора, логово, дупло).

Предварительная работа:  

Рассматривание иллюстраций с изображениями диких животных родного края РТ, мест их обитания. Рассматривание и чтение книг, энциклопедии о диких животных. Просмотр худ. Фильмов и мультфильмов о животных. Познавательные беседы . Дидактические игры «Кто где живет?», «Чей хвост?», «Кто здесь лишний?», и т.д.. Чтение стихов, сказок , рассказов о животных, загадывание и оставление загадок. Рисование диких животных цветными карандашами, красками, лепка из пластилина, аппликация. На музыкальных занятиях разучивание песен, музыкальных игр, потешек о животных.

Структура:

Организационный момент, сюрпризный момент: отправление в путешествие.

Игра «Кто лишний», «Юные следопыты», «Угадай – кто я?»,

Математическое задание.

Описание жизни диких животных.

Музыкальный этюд.

Нетрадиционное художественное творчество

Итог. Высказывание детей.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Дети стоят вокруг воспитателя: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Придумано кем-то просто и мудро –

При встрече здороваться: доброе утро!

Доброе утро - солнцу и птицам!

Доброе утро - улыбчивым лицам!

В- Правильно, молодцы. Ребята, я приглашаю вас сегодня на удивительную прогулку и мы с вами сегодня будем путешественниками. Кто знает, кто такие путешественники?

Ответы детей - Это те, кто путешествуют по разным странам, городам и ….

В - Скажите ребята, в какой стране мы живем?

Д - Россия.

В - А в какой республике мы живем?

Д – Татарстан.

В- Да, правильно, Татарстан - это наш родной край

В – Ребята, а кто знает, как будет по-татарски «здравствуйте»?

Д – Исәнмесез

В – Правильно, молодцы. В что есть у нас в родном краю?

Д - Города, реки, леса.

В – Правильно. Вот сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашим лесам. Закройте глаза и представьте, что мы очутились в лесу. (Звучит музыка, шум леса). Воспитатель встает рядом с мольбертом, ставит на мольберт силуэты деревьев. .Откройте глаза и посмотрите на наш лес. Какое время года сейчас в лесу? Давайте назовем все осенние месяца.

Д – Сентябрь, октябрь, ноябрь.

В – Какие звери обитают в наших лесах?

Д – Волки, медведи, лиса, заяц, медведь, ежик, мышка, лось,

В ставит названных зверей на мольберт.

В – А кто знает как будет по – татарски заяц? Медведь?

Д- Куян, аю.

В – добавляет на мольберт сначала слона, потом корову. Ждет реакции детей.

В - Посмотрите, кто здесь лишний? Почему? Ведь слон тоже дикий животное?

Д – Лишний –слон ( корова) .

В – А почему в наших лесах не водятся ( не живут) слоны? Коровы?

В – Слон живет в теплых странах, где не бывает зимы, а корова – это домашнее животное и живет рядом с человеком.

В – Молодцы, ребята, вы правильно сказали. А кто знает, какое сейчас время года? Назовите мне все осенние месяцы.

Д - Сентябрь, октябрь, ноябрь.

В - А после осени наступит какое время года?

Д – Зима

В. - А кто знает, как готовятся дикие животные к зиме ?

Д - ответы детей : Белки делают запасы на зиму, медведь строит себе берлогу, заяц меняет шубку серую на белую,

В – А почему заяц меняет шубку? Зачем медведь строит себе берлогу? А почему медведь всю зиму спит?

В– добавляет к животным на мольберте картинку про лося.

В – Посмотрите, какое животное появилось у нас в лесу? Лось какой? Какое у него туловище? Что у него есть на голове? Да, лось – большое и сильное животное, у него крупная голова и туловище, на ногах – копыта , а на голове бывают рога. А как вы думаете, для чего ему нужны рога? Правильно, рога нужны лося, чтобы защищаться от врагов. А кто может напасть на лося? Волки меньше по размеру чем лось и поэтому они охотятся на него стаей, окружают его со всех сторон, но у лося сильные и крепкие ноги с копытами, которыми он может лягнуть волка или боднуть своими мощными рогами. А как вы думаете, что ест лось летом? А чем питается лось зимой?

Питается лось летом сочными травами……. А зимой, когда земля покрыта снегом – лось питается ветками деревьев, кустарников или своими копытами разрывает снег, под которым, как под одеялом, спрятана трава. Когда выпадает много снега, лосям трудно пробираться сквозь глубокие снежные сугробы к веткам деревьев, сложно раскопать траву под снегом и на помощь лосям приходят люди.

Есть такая профессия – егерь. Это человек, который помогает зимой диким животным выживать, он строит кормушки для лосей. Вы знаете, что такое кормушка? Да, и для лосей, егерь тоже строит кормушки для лосей в виде большого корыта, куда накладывают для них сено. Без помощи людей многим животным бывает тяжело выжить в суровую, снежную, холодную зиму.

В – молодцы. А теперь давайте мы все превратимся в детенышей зверей и поиграем, повеселимся под музыку. Вам надо догадаться по характеру музыки, кто сейчас играет на лесной поляне и изобразить движения зверят-малышей.

Музыкальная физкультминутка - креативная импровизация повадок животных под музыку, игра»Угадай-кто я?».

В –Ребята, вам понравилась наша игра? А расскажите мне, как играли зайчата, ( медвежата, лисята, волчата, бельчата) ?

Д - Зайчата – прыгают, кувыркаются, верещат

Медвежата – бегают, купаются, лазают по деревьям, рычат

Лисята – бегают, прыгают, догоняют

Волчата - бегают, прыгают, воют, рычат,

Бельчата – перепрыгивают с дерева на дерево, догоняют, кувыркаются….

В – Смотрите ребята, что это? ( на полу – следы зверей или карта со следами зверей, которые указывают на определенное место)

Д – Это следы зверей : следы медведя и зайца.

В – Давайте, посмотрим, куда ведут нас, указывают нам эти следы?

Игра «Юные следопыты»- Дети, идя по следам зверей, находят 4 конверта с картинками зверей ( по 8 медвежат, 7 зайчат, 5 лисят,8 бельчат) и заданием на карточке. ( 1 задание : разложить зверей по порядку – порядковый счет, а 2 задание – придумать и решить задачу : напр 4 +4 =, 3+ 4 =, 5 – 2 =, 5 – 3 =)

В – Ребята, разделитесь на 4 команды и давайте посмотрим, что в конвертах.

В- посмотрите, ребята, Вам нужно придумать по картинке задачу, разложить ее на столе и решить ее.

В – Молодцы, вы отлично справились с задачками. А теперь мы поиграем в игру «Угадай, о ком я говорю и что он делает» -

Зимою в берлоге … (кто? ). мишка…(что делает?). спит,

В норе глубокой – (кто?)…. лиса…(что делает?). сидит

Под кустом зимой …(кто?). зайчонок …(что делает?). дрожит, прячется

В чаще лесной в логове - …(кто?0. волчиха что делает?) спит..

В надежном дупле …(кто?) .белка.. (что делает?) прячется .

У какого лесного зверя есть рога и копыта? …у лося.

В- загадывает загадку:

Наступили холода, Обернулась в лед вода,

Длинноухий зайка серый, Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь, В спячку впал в бору медведь

Кто скажет, кто знает: когда это бывает?

Д - Зимой.

В - А теперь давайте поможем некоторым диким животным подготовится к зиме

(на выбор, по желанию детей). Дети самостоятельно, разделившись на подгруппы, выполняют творческие работы:

Используя манную крупу, серый заяц (игрушка, трафарет зайца ) превращается в беляка.

Рисуют на листе бумаги медведя в берлоге.

На магнитной доске из палочек составляют дерево с дуплом для белочки.

Для лося из строительного материала строят кормушку.

Лисе и волку из шерсти или из пшенной и ячневой крупы делают шубку.

В – Молодцы. Вы все отлично справились с заданием.

В - Ребята,  у меня есть цветные звездочки – красные и синие. Кому понравилось наше путешествие возьмите красную звездочку и прикрепите его на магнитную доску,  а если не понравилось - то прикрепите синию звездочку. . Вопрос – А почему не понравилось? А почему понравилось? Ответы детей.

Использованная литература :

Непосредственная образовательная деятельность в детском саду: методическое пособие для воспитателей детских садов. / З.М.Зарипова, А.Х.Габрахимова, А.Т.Миникаева. – Казань: Первая полиграфическая компания, 2013.-240 с.

Воспитание дошкольников через приобщение к природе. Методическое 2005. – 244 с.

Региональная программа дошкольного образования. – РИЦ, 2012. – 208 л.

Математика для детей 5-6 лет: Учебно-методическое пособие к рабочей тетради «Я начинаю считать». 2-е изд., допл. и перераб.- М.:ТЦ Сфера, 2012. – 48 л.

Планирование образовательной деятельности с дошкольниками в режиме дня. Старшая группа. Методическое пособие. / Л.Л.Тимофеева, Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева – М.:Центр педагогического образования, 2013. - 496 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80931-kak-gotovjatsja-k-zime-dikie-zhivotnye-rodnog

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки