Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2014

Урок математики по теме «Периметр» (ОС «Школа 2100» )

Валиахметова Аэлита Тагировна
учитель начальных классов
Урок математики во 2 классе на тему «Периметр» по программе «Школа 2100». Это урок открытия новых знаний, разработанный по ФГОС. Учащиеся познакомятся с понятием «периметр», научатся вычислять его для различных фигур и применять знания в решении практических задач. Занятие направлено на развитие вычислительных навыков, логики и интереса к предмету. В процессе формируются универсальные учебные действия с использованием современных педагогических технологий.

Содержимое разработки

Валиахметова Аэлита Тагировна

МБОУ СОШ №2 с. Раевский

Учитель начальных классов

Предмет:Математика

Класс: 2 класс

Тип урока: открытие новых знаний(ОС «Школа 2100»)

Тема «Сложение и вычитание в пределах 100» урок 15 (2.15)

Технологическая карта урока

Тема

Периметр.

Цели

-Познакомить детей с понятием периметр.

-Научить находить периметры заданных фигур.

-Совершенствовать вычислительные навыки, развивать умение решать текстовые задачи.

-Прививать интерес к математике, показать значение математических знаний в жизни.

Планируемые результаты

Предметные результаты:

познакомиться с понятием периметр, научиться находить периметры заданных фигур,

продолжать учиться делать вычисления, используя устные и письменные приёмы, развивать умение решать текстовые задачи.

Личностные результаты: понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; не бояться собственных ошибок, формирование и развитие познавательных интересов, развитие математической речи.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; выполнять работу в соответствии с заданным планом. Познавательные УУД: осуществлять поиск нужной информации в материале учебника, сравнивать, анализировать классифицировать геометрические фигуры;

самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем; составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы при работе с конкретным заданием; строить вспомогательные модели к задачам в виде схем; анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую схему. Коммуникативные УУД: работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога; не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.

Основное понятие

периметр

Межпредметные связи

Математика, технология

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

- Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 2.

- Козлова С.А., Рубин А.Г., Горячев А.В. Математика. 2 класс. Методические рекомендации для учителя.

- Презентация к уроку

- тетрадь

-шаблон, лента

-листы с заданиями для парной и групповой работы

-круги для самооценивания

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах, в парах

Этапы урока

Цель этапа

Планируемое время

Деятельность и слова

учителя

Планируемая деятельность и слова

учащихся

Запланированные результаты этапа

предметные

УУД

I. Оргмомент.

Цель:мотивация к учебной деятельности

2

Эмоциональный настрой.

-Начинаем урок математики. Желаю вам удачи, быть активными, давать правильные ответы.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок, проговаривают стихотворение:

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные! Мы отлично учимся, всё у нас получится!

Личностные: учебная мотивация, самоопределение;

Регулятивные:формирование способности к организации своей деятельности;

II.Актуализация знаний. Создание ситуации успеха.

Цели:

-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

5

-Сегодня с нами на уроке будут работать наши персонажи Вова и Лена.

1.Фронтальная работа: игра «Четвёртый лишний». Разделите фигуры на 2 группы (линии и многоугольники) (Слайды 1, 2, 3)

2. Индивидуальная работа.Цель: найти длину незамкнутой ломаной.(Слайд 4)

На доске чертёж ломаной, у каждого звена числовое обозначение:

АВ = 1 дм 5см; ВС = 3 см; СД = 3 дм 5 см; ДЕ = 37 см.

-Из скольки звеньев состоит ломаная? Как найти длину ломаной?

Вопросы к ученику:

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе правильно выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

1.Фронтальная работа: игра «Четвёртый лишний».

2. Индивидуальная работа.

Один ученик работает у доски, учится оценивать свою работу.

-Из 4 звеньев.

-Сложить длины звеньев.

Анализировать, классифицировать геометрические фигуры, находить длину ломаной линии

Познавательные:

-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем;

Коммуникативные:

– работать в команде разного наполнения

(целым классом), вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

Личностные: – понимать и оценивать свой вклад в решении общих задач; не бояться собственных ошибок;

III.Постановка проблемы

Цель: организовать постановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог.

8

- Ребята, на уроке технологии Лена вышивала салфетку. На какую геометрическую фигуру похожа салфетка?(Слайд 5)

-Чтобы салфетка стала ещё более красивой и нарядной, она решила ее край обшить лентой. У Лены возникла проблема: хватит ли ленты данной длины? Сможем ли мы помочь Лене в решении данной проблемы?

- Назовите самый простой способ, как это можно узнать. Такая же фигура, вырезанная из бумаги, и ленты лежат у вас на партах. Проверьте.

- Какой вывод вы сделаете?

- Но какой же длины нужно взять ленту, чтобы её хватило для обшивания салфетки по краю?

- Измерьте длину ломаной линии любым из этих способов. Запишите числовое выражение в тетрадь и найдите его значение.

-Значит, какой длины нам нужна лента для обшивания салфетки? (80 см)

- Как вы считаете, а чему равна сумма длин сторон замкнутой ломаной линии? (80 см)

- Сумма звеньев ломаной и сумма длин сторон многоугольника равны!

-Мы знаем, что математика-это точная наука, а поэтому она требует не только правильно решать задачи и выражения, но и уметь точно и коротко выражать свои суждения математическим языком. А помогают нам в этом математические термины, понятия.

- Квадрат, прямоугольник, четырёхугольник, многоугольник, замкнутая ломаная линия.

- Да.

-Нужно проложить ленту по краю салфетки и убедиться, хватит ли ее. (Практическая работа в парах.)

-Ленты для вышитой салфетки не хватает.

Измерить длины всех звеньев с помощью линейки, а потом их сложить,

с помощью листа в клеточку, с помощью нити.

-20 + 20 + 20 + 20 = 80 (см)

Измерять длину ломаной линии.

Выполнять сложение двузначных чисел

Регулятивные:

целеполагание

Коммуникативные: – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

– ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

– ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

– участвовать в обсуждениях, работая в паре;

IV. Сообщение нового знания в готовом виде

Цель:сообщение нового знания

3

-Откройте учебники на стр.6, прочитайте текст учебника в оранжевой рамочке. (Слайд 6)

-Добавьте эту букву в нашу запись:

20 + 20 + 20 + 20 = 80 (см) – Р

-Слово «периметр» в переводе с греческого языка обозначает «измеряю вокруг» или «обойти вокруг». Пройдите пальчиком по границе фигуры.

Дети самостоятельно читают и анализируют.

Знакомство с текстом учебника в оранжевой рамке (с. 6)

Познавательные:

-осуществлять поиск нужной информации в материале учебника;

V. Формулирование темы и целей урока.

Цели:-организовать формулировку темы и постановку цели урока; организовать планирование учебной деятельности на уроке.

2

-Какова тема урока? Сформулируйте цель сегодняшнего урока.

- Окиньте взглядом разворот учебника (с.6). Посмотрите на предложенные задания. Чем ещё будем сегодня заниматься?

– Что мы сейчас делали? Какой кружок обозначает это умение?

Дети самостоятельно сформулируют тему, цель, задачи урока.

-Планировали свою деятельность.

Коммуникативные:

– ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

Регулятивные:

-планирование своей деятельности;

VI. Первичное закрепление (работа с новой терминологией).

Цель:

- организовать первичное применение нового знания,

осознание

каждым обучающимся степени овладения полученных знаний

12

Работа в группах (Слайд 7)

Задание № 1, с. 6.

- Как называются заданные фигуры?

- Какие линии образуют эти фигуры?

-Найдите сумму длин всех сторон каждой из заданных фигур удобным для вас способом, выполнив необходимые измерения.

-Какое количество сторон достаточно измерить, чтобы вычислить периметр каждой фигуры?Назовите результаты измерений.

2. Работа в парах:

-В жизни нам часто приходится пользоваться знаниями, полученными на уроках математики. Представьте, что вокруг огорода на дачном участке необходимо возвести забор. (Слайд 8)

Огород имеет прямоугольную форму. Его длина 10 метров, а ширина 5 метров. Какова будет длина забора? Вычислите его. Запишите решение.

Огород имеет прямоугольную форму. Его длина 10 метров, а ширина 4 метра. Какова будет длина забора? - Чем является длина забора?

- Почему периметр в 1 задаче больше, чем во 2 задаче?

3. Самостоятельная работа.

2, с. 6. (Слайд 9)

Физминутка.

Упражнения для улучшения мозгового кровообращения. И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 поворот головы налево, 4 - и.п., 5 - плавно наклонить голову назад, 6 - и.п., 7 - голову наклонить вперед. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.

(Приложение 4 к СанПиН 2.4.2.2821 -10)

1. Работают в группах.

Руководители озвучивают результат работы группы, проверяют по эталону на экране.

-Многоугольники.

-Это замкнутые ломаные.

-Сумму длин всех сторон квадрата можно найти, сложив четыре раза длину одной его стороны;

2.Работают в парах.

-Периметром.

-Длина одинаковая, а ширина у первого огорода больше. Значит, и периметр первого огорода больше.

-Окончательно сверяют решение с доской. Исправляют и анализируют ошибки, оценивают.

Физминутка.

Находить периметры заданных фигур удобным способом.

Выполнять арифметические операции сложения и вычитания с именованными числами.

Коммуникативные:– не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

–работать консультантом и помощником для других ребят;

Познавательные:

-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем; составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

Личностные:

умение применять правила охраны своего здоровья

VII. Систематизация и повторение (выбираем задания и тренируемся).

Цели: организовать поиск решения задачи; организовать диалог «ученик-ученик».

8

1. Решение задачи. (№ 4, с. 6) (Слайд 10)

Вопросы к ученику:

(Начало формирования алгоритма самооценки):

Что нужно было сделать?

Удалось ли правильно решить задачу?

Ты сделала всё правильно или были ошибки, недочёты?

Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

2.Диалог «ученик-ученик»

-Придумайте другие вопросы к этому условию и ответьте на них.

Решение задачи:

-Читают текст «про себя», подчёркивая основную информацию.

-Вместе составляют схему к задаче

– Намечают план решения задачи по действиям.

-Один ученик решает задачу у доски, оценивает свою работу.

Диалог «ученик-ученик»: придумывают другие вопросы к этому условию и отвечают на них.

Создавать к тексту задачи вспомогательную модель в виде схемы, оформлять запись решения задачи, выполнять арифметические операции сложения и вычитания

Регулятивные:

Развиваем умения

– принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

– выполнять работу в соответствии с заданным планом;

Познавательные:

строить вспомогательные модели к задачам в виде схем; анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую схему.

Коммуникативные:

ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

Личностные: – понимать и оценивать свой вклад в решении общих задач;

VIII.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию собственной учебной деятельности;

3

– Что нового узнали на уроке? (Слайд 11)

– Что ищет Вова?

-Что называют периметром многоугольника? Как найти периметр многоугольника

-Где мы можем применять знания о периметре? Ребята, где мы можем использовать умение определять периметр в жизни?

 -А теперь оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков.  (Слайд 12)

Выставление оценок за работу на уроке.

– Какие умения формировали?

Обсуждение рисунка на жёлтом поле.

-Периметр многоугольника.

-Измерить и сложить все его стороны.

-На уроках математики, технологии и в жизни.

Оценивают свою работу.

-Умение работать с информацией

-умение владеть математическими терминами

-умение оценивать свою работу

Рефлексия учебной деятельности

Регулятивные:

-участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

Личностные: – понимать и оценивать свой вклад в решении общих задач;

– быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

– не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

IX.

Домашнее задание

Цель:

- организовать выполнение д/з.

2

Инструктаж по выполнению и оформлению домашнего задания. Дифференцированный и индивидуальный характер домашнего задания (инвариант с. 6–7. №5,3, вариант-№6,7,8).

Слушают инструктаж по выполнению и оформлению домашнего задания.

Регулятивные:

запоминать и удерживать информацию

Список использованных источников: Козлова, С. А. Математика. 2-й класс. Методические рекомендации для учителя по курсу математики с элементами информатики.– М. : Баласс, 2012.

Интернет – ресурсы: www.school2100.com

www.myshared.ru

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80948-urok-matematiki-po-teme-perimetr-os-shkola-21

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки