Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.11.2014

Урок изобразительного искусства по теме: «Выразительные возможности натюрморта» 6 класс

насонова наталья анатольевна
учитель изобразительного искусства
Урок изобразительного искусства для 6 класса углубляет знания о жанре натюрморта. Учащиеся узнают, как через композицию, цвет и форму предметов художник выражает свои мысли, переживания и представление об окружающем мире. Занятие направлено на развитие художественного вкуса, творческого мышления и укрепление межпредметных связей с музыкой и литературой.

Содержимое разработки

Муниципальная общеобразовательная школа-интернат

«Салемальская школа – интернат среднего /полного/ общего образования»

ул. Первомайская 19 , с. Салемал, Ямальский район, ЯНАО, 629709 , тел. (34996) 2-30-09, факс (34996) 2-32-12

р/с 40204810900000000013, БИК 047182000, ркц Салехард г. Салехард,

ИНН:/КПП 8909000965 / 890901001 ОКПО 43131735 огРН 1028900508757

электронный адрес: school-salemal@rambler.ru

Районный заочный конкурс методических разработок «Урок года - 2011»

Урокизобразительного искусства

6 класс

Тема: « Выразительные возможности натюрморта».

Автор: Насонова Наталья Анатольевна, учитель изобразительного искусства «Салемальская школа-интернат среднего /полного/ общего образования», Ямальский район

2011 г.

Разработка урока по изобразительному искусству в 6 классе.

Раздел программы: «Мир наших вещей. Натюрморт».

Тема: «Выразительные возможности натюрморта»

Цели:

Образовательная - углубить и закрепить знания учащихся о жанре натюрморта, о предметном мире в изобразительном искусстве и выражении переживаний и мыслей художника, душевных представлений и представлений окружающего мира.

Развивающая - развивать умение понимать, чувствовать и воспринимать произведения искусства; развивать навыки работы карандашом, наблюдательность, внимание, зрительную память.

Воспитательная - воспитывать художественный вкус, любовь к музыке, литературе, изобразительному искусству.

Продолжительность урока: 40 минут.

Оборудование: медиапроектор, компьютер, таблицы «Окружность в перспективе», «Построение основных геометрических тел» музыкальный центр, доска, мел, заготовки для натюрморта из цветной бумаги, видоискатель, бумага, карандаш.

Зрительный ряд: Я.Ван Хейсум. Натюрморт с цветами, К..Коровин. Рыбы, вино и фрукты, И..Грабарь. Неприбранный стол, И.Хруцкой. Цветы и плоды, М.Сарьян. Натюрморт. Виноград.

Литературный ряд: стихи о натюрморте, синквейн.

Музыкальный ряд: музыка-релаксация.

Ход урока.

Организационный момент. Проверка рабочих мест

Сообщение темы урока.

Слайд 1,2,3,4,5,6..

Чтение стихов. Показ слайдов.

Если видишь на картине чудо-вазу на столе,

В ней стоит букет красивых, белоснежных хризантем.

Стоит множество посуды, и стеклянной, и простой,2

Может, чашка или блюдце с золоченою каймой.

А еще и так бывает: нарисована там дичь.

В завершение положим спелых персиков и слив.

А еще в картине может нарисованным быть торт

И поэтому картина называется…натюрморт.

-Как вы думаете, ребята, о чем мы будем говорить на уроке?

- О натюрморте.

-Да, будем говорить о натюрморте, но больше внимания уделим его выразительным возможностям.

-Давайте вспомним, что обозначает слово «натюрморт»? А поможет нам в этом Валя.

-Я обратилась к словарю и там говорится, что произошло оно от французского слова «naturemorte» в переводе «неживая натура».

-Что изображают в натюрмортах?

-Домашнюю утварь, цветы, фрукты, овощи, дичь и другие предметы.

Роскошные натюрморты - это не только воплощение огромного мастерства художника в передаче неповторимого многообразия натуры, но и выражение его нескрываемого восторга перед красочным богатством окружающей жизни.

Сейчас я представлю вашему вниманию работы двух художников. Давайте их рассмотрим, сравним и постараемся определить выразительные возможности натюрморта.

Актуализация знаний.

Слайд 7.

Первое произведение «Цветы и плоды» Ивана Хруцкого. Натюрморт написан с подлинным мастерством, он очень эффектен. Полотно наполнено пышными, яркими цветами и спелыми, светящимися плодами. Они не просто тщательно написаны, но ярко и поэтично передают живые фактуры – нежность персика, прозрачность винограда, сверкание бликов стекла. Все предметы в картине подобраны очень продуманно, они расположены вдоль края мраморного стола, на переднем плане.

-Давайте внимательно всмотримся и попробуем определить центр композиции.

-Да это ваза с цветами.

-Как вы это определили?

-Художник выделил центр светом.

-Какие по окраске преобладают изображенные цветы?

-Светлой, особенно желтой.

-Но кроме переднего плана художник выразительно показывает нам и глубину картины.

-За счет чего, как вы думаете?

-С огромной тыквы свисают кисти винограда, в правом углу поблескивает стеклянный графин.

Хруцкой великолепно сопоставляет грубоватую кожуру тыквы, матовую поверхность груши и блестящую яблок.

Совсем по-другому решил свой натюрморт «Виноград» Мартирос Сарьян.

-Как вы думаете, ребята, похожи они по своей технике исполнения? 3

-Нет, они совершенно разные. У Хруцкого все предметы изображены фактурно, а у Сарьяна декоративно.

Живопись Сарьяна смотрится как часть красочного ковра, как бы случайно попавшая в поле зрения художника.

-Что изображено на картине?

-Кисти винограда, кувшин, яблоки, груша. На первый взгляд, кажется, что все предметы натюрморта расположены в хаотичном порядке по сравнению с картиной Хруцкого. Но на самом деле композиция сложнее. Сарьян собрал предметы в группы, расположив, их друг за другом, таким образом, передавая глубину пространство натюрморта.

-Ребята, скажите, что общего в этих работах?

-В натюрмортах художники используют яркие цвета, передавая этим какое настроение?

-Художники передают веселое, радостное настроение.

Сегодня на уроке мы вспомним, что обозначает слово «натюрморт», узнаем о выразительных возможностях натюрморта, будем учиться понимать внутренний мир предметов.

-Итак, какими выразительными средствами пользуются художники?

Слайд 8

Для, того, чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами сыграем в игру «Составь слово». Каждая группа составит слова из слогов, которые будут появляться на слайдах. Победителем будет самая быстрая команда. ( Работа в группах.)

Это:

Композиция

Рисунок

Цвет

Слайд 9.

Хорошо, молодцы.

А сейчас давайте обратимся к нашему натюрморту. Как мы можем его назвать?

-Осенний натюрморт.

-Из каких предметов он состоит?

-Из вазы с осенними веточками, фруктов (яблоки и груша).

Прежде, чем начать рисовать, мы рассмотрим и разберем форму всех предметов.

-Какие геометрические тела они напоминают?

-Яблоко – шар, груша – шар и усеченный конус, ваза имеет сложную форму – верхняя часть – цилиндр, нижняя состоит из двух усеченных конусов.

-Какая плоская фигура лежит в основании вазы?

-Круг.

-Как изменяется круг в зависимости от линии горизонта? Давайте проследим (демонстрация превращения круга в овал и линию)

-Что мы будем рисовать в основании вазы?

-Овал.

-Ребята, возьмите свои видоискатели и определите композиционное расположение натюрморта на листе. 4

-Как расположим альбомный лист и почему?

-Вертикально, потому, что высота натюрморта больше, чем его ширина.

-А сейчас давайте определим основные пропорции предметов и их соотношение, пространственное положение по отношению к вам. Я не зря вас разбила на группы. Каждая группа определят пространственное расположение предметов, и рисует со своей точки зрения. В конце урока мы с вами сравним рисунки.

Показ на доске последовательности выполнения работы.

Выбор формата.

Общее расположение на листе.

Расположение отдельных предметов.

Прорисовка простых форм.

Прорисовка деталей.

-У меня есть условно вырезанные предметы нашего натюрморта, я раздам каждой группе, а вы постарайтесь составить композицию. (Работа по группам, разбор каждой работы на доске).

-Давайте посмотрим и определим правильную композицию, какие ошибки в остальных?

-В одной работе слишком большие предметы, а в другой слишком маленькие.

-Молодцы! Постарайтесь избегать таких ошибок в своих работах. Мы с вами хорошо поработали, а сейчас отдохнем.

Физкультминутка.

Встать, закрыть глаза и нарисовать сначала руками большое яблоко и грушу, потом маленькие фрукты. То же самое проделать указательными пальцами, носом.

Итак, сегодня на уроке каждый из вас попробует нарисовать натюрморт, используя какие выразительные средства?

-Композицию и правильное построение рисунка и конечно постараться передать красоту предметов нашего натюрморта.

Практическая работа. Звучит музыка. Во время практической работы учитель делает целевые обходы:

Контроль организации рабочего места.

Контроль правильности выполнения приемов работы.

Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

Контроль объема и качества выполненной работы.

Итог урока.

Выставка и обсуждение работ.

-Какие выразительные средства использовали вы в своих работах?

-Композицию и рисунок.

-Внимательно посмотрите, видите вы какие-нибудь ошибки в работах по компоновке и рисунку? 5

-Все работы выполнены, верно.

-Вам понравился урок?

-Да!

-А что понравилось больше всего?

-Понравилось работать на уроке, понравилась атмосфера урока, сейчас мы будем больше замечать красоту обыденных предметов.

Серьезные задачи стояли сегодня перед вами, но вы справились с ними, решив правильно и вопросы компоновки предметов натюрморта, его композиции.

Картины, написанные художниками, дарят нам радость запечатленного момента, открывают дорогу в мир прекрасного. А я хочу подарить синквейн, посвященный вам:

-Ученики

Способные, талантливые

Рисуют, пишут, лепят

Любимые мои ученики

Спасибо!

И свои впечатления от урока я попрошу вас выразить в форме синквейна.

1группа:

-Учитель

Добрый, любящий

Учит, заботится, оберегает

Любимый наш учитель

Спасибо Вам!

-Спасибо, урок окончен, до свидания.

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81106-urok-izobrazitelnogo-iskusstva-po-teme-vyrazi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки