Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.11.2014

Урок русского языка в начальной школе: знакомство с глаголом как частью речи

Бабакова Ирина Николаевна
учитель начальных классов
Урок русского языка знакомит учащихся с глаголом как частью речи, обозначающей действие предмета. В ходе занятия школьники научатся верно задавать вопросы к словам, определять их значение и роль в предложении. Материал направлен на развитие устной и письменной речи, повышение орфографической грамотности и формирование навыка самопроверки. Задания воспитывают внимательное отношение к слову, уважение к труду и способствуют общему языковому развитию в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

Русский язык (2 класс).

Тема: Глагол.

Цели:

Дать учащимся понятие о словах, обозначающих действие предмета.

Развивать умение сопоставлять вопрос, на который отвечает слово и его значение.

Развивать речь, орфографическую зоркость.

Воспитывать любовь и уважение к труду.

Оборудование: Учебник « Русский язык» автор Рамзаева Т.Г., словари, таблица « Глагол», картинки о действиях людей разных профессий, карточки, мяч.

Ход урока.

Организационный момент.

Проверка наличия принадлежностей к уроку.

Проверка домашнего задания.

- Назвать одинаковые имена, которыми называют и мальчиков и девочек.

- Какое правило применяли при написании имен людей?

Минутка чистописания.

- На доске написаны слова: Б?жит, л?тит,п?ёт, р?вет, с? довник.

- Чем похожи эти слова?( Пропущены безударные гласные).

- Давайте подберём проверочные слова и вставим безударные гласные.

- Какое слово лишнее? ( садовник)

- Почему? ( потому что отвечает на вопрос кто?)

- Чем занимается садовник? ( ухаживает за садом).

В России есть много красивых садов, благодаря терпеливому труду садовников.

- Скажите, как образовались « цепочки» букв Бе Ле По Ре?

- Обратите внимание на соединения букв.

Словарная работа.

( Повторение о словах, обозначающих предметы).

Игра «Узнай слово».

Двое ребят из каждого ряда по словарю угадывают слова. Выигрывает тот ряд, ученик которого быстрее и правильно запишет слова.

завод корова

машина сорока

работа собака

капуста ворона

- На какие вопросы отвечают слова первого столбика?

- На какие вопросы отвечают слова второго столбика? Что они обозначают?

- Скажите, какие слова отвечают на вопрос кто? А какие на вопрос что?

Объяснение нового материала.

- Скажите, а какие действия выполняют животные второго столбика, когда издают звуки?

Корова (что делает?) мычит.

Собака (что делает?) лает.

Ворона ( что делает?) каркает.

Сорока ( что делает?) трещит.

(Показ картинок животных)

- На какие вопросы отвечают слова в правом столбике? ( Они отвечают на вопросы что делает?).

Вывод: слова, которые отвечают на вопрос что делает?, обозначают действия предметов.

Физкультминутка.

Поднимаемся по ступенькам в обсерваторию ( хлопки по парте)

Открываем дверь (вжик – вжик)

Наводим телескоп ( скыр – скыр)

Смотрим в небо.

А там … - метеоритный дождь ( хлопки в ладоши)

Летающие тарелки ( бр – ль – ль).

Одна тарелка приземлилась из нее вышли инопланетяне:

- Здрав – ст – вуй – те, земляне!

Продолжение.

Какие действия выполняем мы?

(Поднимаемся, открываем, наводим, смотрим).

- Как называются слова, обозначающие действия предметов, мы узнаем, отгадав кроссворд в учебнике упр. 250. с 130.

Чтение правил на с 131.

Закрепление.

- Для чего нужны глаголы, послушайте стихотворение.

- Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду –

Все в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят здание.

Цветут сады,

И хлеб в полях растет (читает ученик).

- Без глаголов у нас ничего бы не было, никто не трудился.

- Давайте посмотрим и скажем, как трудятся люди разных профессий.

Маляр ( что делает?) красит.

Слесарь ( что делает?)

Космонавт ( что делает?)

Тракторист ( что делает?)

Машинист ( что делает?)

Пианист ( что делает?)

Хоккеист ( что делает?)

Скульптор ( что делает?)

Балерина ( что делает?)

- Подберите пословицу о труде людей. ( Без труда не вытащишь и рыбку из пруда).

Выполнение упр № 251.

- Отгадайте загадку.

- Ветер.

- Как пишется это слово? ( с двумя гласными е).

Самостоятельная работа.

- Списать 1 столбик упр № 251, подчеркнуть глаголы 2 линиями.

( Работа по карточкам - индивидуальная работа).

Проверка самостоятельной работы.

Итог урока. По таблице - обобщение . Дети читают предложения, называют глагол.

Дополнительное задание.

Игра « Приведи в действие».

Учитель стоит в середине круга, бросает мяч и называет предмет, ученик к нему подбирает глагол. ( Например: солнце что делает? светит.)

Домашнее задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81306-glagol

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки