- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок ОРКСЭ на тему «Стыд, вина и извинения»
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Никитина Эвелина Викторовна
Класс: 4 «Б»
Школа: МБОУ «Школа№35»
Дата: 19.02.2014
Предмет: ОРКСЭ, модуль «Основы светской этики»
Урок построен в соответствии с технологией критического мышления.
Тема: «Стыд, вина и извинение»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели:знакомство с понятиями «стыд», «вина» и «извинение»;
Задачи:
Образовательные задачи (предметные результаты):
1.рассмотреть особенности внешних проявлений стыда, вины, извинения;
2.формировать важнейшие нравственные ценности: стыд, вина, извинение;
3.развивать умение извлекать из текста нужную информацию.
Развивающие задачи(метапредметные результаты):
1.формировать умение использовать в жизненных ситуациях слова этики;
2.формировать умение самооценки в соответствии с поставленными задачами;
3.развивать умения взаимодействовать со сверстниками в познавательной деятельности.
Воспитательные задачи(личностные результаты):
1.формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2.учить оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3.развивать умения высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.
Оборудование:фонограмма по рассказу Л.Н.Толстого «Косточка», репродукция картины А. Ф. Решетникова «Опять двойка», толковый словарь С. И. Ожегова, мультимедийная презентация на тему «Стыд, вина и извинение», учебник «Основы светской этики 4-5кл.», карточки с заданиями, иллюстрации, компьютер, проектор.
Этапы урока | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД | ||||
Стадия «Вызов» | ||||||||
1.Оргмомент 2.Проверка домашнего задания 3.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. Приём «Трёхчастный дневник» | Слайд (песня) -Здравствуйте, ребята! Встаньте в круг, возьмитесь за руки. Передайте друг другу частичку своего тепла и улыбку. А жизнь пусть на малую капельку станет радостнее и добрее. -Займите свои места. -Вспомните основное правило нравственности? Слайд (золотое правило) - То есть это правило говорит о том, что надо совершать хорошие добрые поступки и не совершать плохих поступков. Послушайте фонограмму рассказа Толстого «Косточка» и скажите: - Какой поступок совершил Ваня? Слайды (фонограмма) - Как вы считаете, плохой или хороший поступок совершил Ваня? - Почему мальчик заплакал? - Предположите тему нашего урока. Слайд (тема урока) –Сегодня мы поговорим о нравственных понятиях:стыд, вина и извинение. Раскроем смысл этих слов, узнаем когда и как принято извиняться. -В течение урока мы будем заполнять трёхчастный дневник. Я прикреплю слова, а комментарии вы будете добавлять в течение урока. -Условно разделим наши ряды на группы. -Каждая группа будет работать с определённым понятием: первая - со словом стыд вторая - со словом вина третья - со словом извинение -Посмотрите на свои бэйджики, там увидите роль, которая досталась каждому сегодня на уроке. | Приветствует обучающихся. Создаёт эмоциональный настрой, мотивирует к уроку. Выделяет главное из сказанного Нацеливает учащихся на прослушивание фонограммы Подводит к теме урока Объявляет тему урока. Объясняет правила работы. | Приветствуют учителя. Встают в круг, берутся за руки, поют припев песни «Подари улыбку миру» Вспоминают и называют правило нравственности Слушают фонограмму, затем отвечают на вопросы по содержанию. Высказывают предположения Проверяют свои предположения | Познавательные УУД Развиваем умения: •анализировать и объяснять понятия (стыд, вина, извинения); •извлекать информацию из разных источников •делать выводы на основе анализа объектов; •осуществлять синтез, составляя целое из частей. Регулятивные УУД Развиваем умения: •планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; •высказывать своё предположение на основе работы с фонограммой, репродукцией картины, материалов учебника; •осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | ||||
Стадия «Осмысление» | ||||||||
4.Совместное открытие знаний. Приём «Чтение со стопами» | -Для лингвистов задание: -Найти значение этих слов в толковом словаре Ожегова. Пока лингвисты работают, я предлагаю вамподумать - предположить, что такое стыд?Когда человек испытывает чувство стыда? -Проверьте свои предположения о стыде в учебнике на стр. 44. -Найдите в тексте отрывок, который раскрывает значение слова стыд. Читаем «со стопами». -Итак, в каком состоянии находится человек, когда ему стыдно? Продолжаем чтение. -За что осуждают человека в обществе? -Послушаем лингвиста. Какое толкование словустыддаёт словарь. Прикрепите в таблицу это значение. Предосудительный - значит заслуживающий осуждения. Слайд (репродукция картины «Опять двойка») -Рассмотрите репродукцию Решетникова «Опять двойка» -Кто является главным героем? -Какие чувства испытывает мальчик? -Как вы думаете, почему? -Как вы догадались, что он виноват, что ему стыдно? -Слово «стыд» связано со словом «вина». -Послушаем лингвиста 2 группы. -Прочти толкование слова вина,котороедаёт словарь. -Прикрепи в таблицу это значение. Отключить проектор -Найдите в тексте на стр. 45 отрывок, который раскрывает значение слова «вина». -Что же такое вина? Продолжаем чтение. -В чём разница между понятием «стыд» и «вина»? Продолжаем чтение -Как называют человека, который не чувствует вину за плохой поступок? Продолжаем чтение -Что помогает преодолеть чувство вины? -Как нужно поступить, если ты в чем – то провинился? Что сделать? -Послушаем лингвиста 3 группы. Что означает слово«извинение». Прикрепите значение слова в таблицу. Продолжим чтение. -Почему бывает сложно извиниться? -Верно, извинение – это признак сильного человека, также как и умение прощать, умение восстановить добрые отношения. | Задаёт вопросы на размышление. Подводящий диалог по репродукции к пониманию понятия «вина». Задаёт вопросы по осмыслению прочитанного. Делает вывод. | Находят значение понятий в толковых словарях Ожегова Проверяют предположения, читают «со стопами». Отвечают на вопросы. Прикрепляют значение слова в таблицу. Отвечают на вопросы. Прикрепляют значение слова в таблицу. Находят ответы в тексте. Прикрепляют значение слова в таблицу. | КоммуникативныеУУД Развиваем умения: •слушать и понимать других; •строить речевые высказывания в устной форме в соответствии с поставленными задачами; •работать в группе; •выполнять различные роли (лидера, исполнителя) Личностные УУД Развиваем умения: •выявлять моральное содержание и нравственные действия персонажей рассказа Толстого и репродукции картины Решетникова; •высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции; •оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. | ||||
Физкультминутка«Говорящие руки, лицо, тело» | -Ребята, встаньте и выйдите из-за парт. -Я буду называть слова, которые обозначают различные чувства, а вы с помощью кистей рук, мимики лица, движений тела будете их показывать: дружелюбие, удивление, стыд, радость. -Очень хорошо, займите свои места. | Даёт задание. | Выполняют движения, показывают разные эмоции. | |||||
5.Первичное закрепление. Приём «Корзина ситуаций» 6. Закрепление основных понятий урока Приём «Картинная галерея» | Вы показали, как люди проявляют свои чувства внешне: мимикой, движениями. -Какие слова человек произносит, когда хочетизвиниться? Слайд (слова для извинения) -Да, но существуют ещё и другие фразы. Прочтите их на слайде. -Что говорит человек в ответ, когда прощает? Слайд (слова для прощения) -Прочтите на экране слова, которые используют для прощения: -Ребята, я советую запомнить эти речевые выражения и использовать их в общении. Эти слова по-другому мы называем волшебными. А сейчас поиграем. -Вам нужно разыграть сценку. Найти выход из конфликтной ситуации, используя волшебные слова. -Ребята, объединитесь в группы, пока секретари выбирают из корзины задание для вас. -Время работы 1 минута -Молодцы ребята, сумели погасить конфликт, используя слова извинений и прощений. Отключить проектор Ещё задание группам. 1.Выбрать картинки, которые соответствуют вашим понятиям: стыд, вина, извинения. 2.Составить из слов пословицу и объяснить её значение. -Время работы 1 мин -Секретари и докладчики, выйдите к доске и представьте работу своей группы. | Организует работу со словами этикета. Задаёт вопросы. Организует работу в группах. Объясняет задание. Предлагает озвучить выполненное задание. | Читают слова на слайде. Дают ответы. Читают слова на слайде. Работают в группах. Дети показывают сценки. Поиск и выделение информации, занесение её в таблицу. Приводят доказательства выполненной работы. | |||||
Стадия «Рефлексия» | ||||||||
7.Итог урока. Приём «Незаконченное предложение» 8.Домашнее задание. 9.Заключение. | Слайд (составьте продолжение) -Посмотрите на экран. -Прочтите начало предложений. -Составьте свои продолжения. -Какие предложения у вас получились? Слайд (домашнее задание) -Я предлагаю продолжить начатую работу дома. Для всех: - Подобрать сказки, рассказы по теме урока Прочитать их можно в книгах Валентины Осеевой Для желающих: -Написать письмо учителю по плану План можно взять из лоточка на парте. -Ребята, мне было приятно с вами работать. В конце урока я хочу подарить каждому из вас камешек «прощения». Взяв этот камешек в руки, вы будете вспоминать нашу беседу. И если эти знания помогут вам найти выход из конфликтной ситуации, то жизнь станет на маленькую капельку радостнее и добрее. Возьмите их на память. Слайд последний -Спасибо всем за урок! | Предлагает составить продолжения предложений. Даёт дифференцированное домашнее задание. Подводит итог урока. Дарит камешки «прощения». Благодарит за урок | Ученики говорят полученные предложения (самооценка работы на уроке). Дети выбирают по интересам. Принимают камешки на память. | |||||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Методика преподавания информатики»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Современные методы обучения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.