- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Создание рисунков в текстовом редакторе WORD
Тема: Создание рисунков в текстовом редакторе WORD.
Тип: занятие изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели:
1.Образовательная - организовать деятельность учащихся по изучению новой темы; ознакомить учащихся с возможностями рисования в текстовом редакторе WORD.
3.Развивающая – способствовать развитию пространственного мышления учащихся и творческой самостоятельности.
3.Воспитательная – создать условия для воспитания информационной культуры, дисциплинированности. Формирования самостоятельности, как черты личности.
Методы обучения: беседа, рассказ, фронтальный опрос.
Средства обучения: доска, компьютер, проектор.
Форма обучения: коллективная, индивидуальная.
Форма учебного занятия: классно-урочная.
Ход занятия:
Этапы и цели занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Орг.момент. Образовательные задачи: подготовить учащихся к работе. | Содержание, методы и приемы. Перед занятием записать тему на доске. Приветствие. | |
2.Актуализация знаний, опыта учащихся. Образовательные задачи: Мотивация уч-ся, постановка цели. | Содержание, методы и приемы. Цели: - Сегодня мы познакомимся с процессом создания рисунков с помощью графического редактора, встроенного в текстовый редактор WORD. -Но для начала ответим на ряд вопросов: 1)На какие два типа делятся графические редакторы? 2)Чем отличаются векторные графические редакторы от растровых? 3)Какие редакторы относятся к растровым?(Paint,Adobe Photoshop). 4)К векторным? (графический редактор, встроенный в Word, CorelDraw). | Учащиеся отвечают на вопросы. |
3.Объяснение нового материала. Образовательные задачи: Обеспечение восприятия, осмысление и первичное запоминание знаний и способов действий связей и отношений в объекте изучения. | -Для начала работы нам необходимо открыть текстовый редактор Word.Внизу окна вы увидите панель рисования. На ней есть несколько кнопок. Давайте рассмотрим их возможности. Автофигуры-в раскрывающимся списке мы можем увидеть все фигуры, которые можно использовать в рисовании, а также коллекцию клипов, которые можно вставить в документ. Также рядом расположены инструменты линия, стрелка, прямоугольник и овал, тоже являющиеся автофигурами. Рядом кнопка Надпись, с ее помощью можно поместить надпись в созданный объект. ОбъектWordArt с его помощью можно изменить стиль надписи. Добавление диаграмм- при необходимости их тоже можно вставить в документ. Добавление картинки из коллекции клипов. Добавление рисунка - из папки «Мои рисунки». Цвет заливки - в этом списке находятся несколько способов заливки, а также возможность самостоятельно выбирать цвета. Цвет линий - может быть выбран самостоятельно, также может быть узорчатым. Цвет шрифта - можно менять, также пользуясь спектром цветов. Тип линии - можно изменить толщину линии. Меню «Штрих»- здесь можно выбрать тип штриха. Меню «Стрелки» - также можно выбрать тип стрелки. Настройка объема – с ее помощью можно придать рисунку желаемый объем. Настройка тени – при необходимости к рисунку можно добавить и тень. Кнопка Действия - содержит раскрывающийся список команд, с помощью которых можно совершать различные действия с объектами- группировать и разгруппировывать, изменять порядок их отображения, поворачивать, выравнивать, сдвигать и т. д. Кнопка «Выбор объектов» - с ее помощью можно выделить несколько объектов, для дальнейших действий с ними, например, для группирования. | Учащиеся слушают объяснение нового материала. |
4.Закрепление нового материала. | -На доске представлен рисунок, вы уже пробовали рисовать его в растровом редакторе Paint, а теперь попробуем сделать такой же рисунок в Word. -Я раздам каждому из вас образец рисунка и маленькое руководство по созданию. -Если вам что-то будет непонятно можно обратиться ко мне за помощью. | Учащиеся самостоятельно выполняют задание учителя. |
5.Проверка работ. Подведение итогов занятия. | - Сейчас я пройду и проверю у каждого ваши работы. Итоги занятия. |
Порядок работы.
1.Нарисовать два прямоугольника (например, 14 на 6 см).
2.Закрасить прямоугольники: Цвет заливки/Способы заливки /градиентная, два цвета горизонтальная - Верхний (небо) - синий и голубой;
- Нижний (море) - Синий и черный.
Поместите их друг под другом.
Все остальные объекты лучше рисовать не на самой картине, а в стороне, на свободном месте, и лишь когда объект будет полностью готов и закрашен, перетащите его в нужное место на вашей картине
3.Выбрать инструмент Овал, при нажатой клавише Shift сделать круг. Залить его с помощью градиентной заливки оранжевым и красным цветом.
4.Скопировать круг три раза. С помощью указателя превратить их в уменьшающиеся овалы, поместить один под другим и сгруппировать(Выбор объектов/Действия/Группировать).
5.Поместить солнце на горизонт, расположить его так, чтобы оно располагалось за морем, но перед небом (Действия/Порядок).
6.Поместить овалы под солнцем.
7.С помощью прямоугольника и треугольника рисуем корпус кораблика(используйте инструмент «Свободное вращение», чтобы повернуть треугольник в нужное положение).
8.Убрать черные линии корпуса (Тип линии/Другие./Нет линий).
Выкрасите кораблик(Цвет заливки/ Способы заливки/Текстура/Дуб).
9.Рисуем паруса (Автофигуры/Блок-схема/Сохранение данных).
Закрасьте их, используя двухцветную градиентную заливку от синего к белому, тип заливки Угловая.
10.Рисуем флажок, также с помощью кнопки автофигуры. Закрасьте его, используя одноцветную градиентную заливку красного цвета с затемнением в центре.
11.Сгруппмруйте корпус, паруса и флажок и поместите на картину.
12.Рисуем отражение кораблика. Скопируйте кораблик, залейте его черным цветом. Переверните «вверх ногами» (Действия/Повернуть-отразить/Отразить сверху вниз). Поместите отражение под корабликом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81858-sozdanie-risunkov-v-tekstovom-redaktore-word
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Менеджмент в образовании
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.