Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2014

Коррекционный урок «Практическое обучение младших школьников основам коммуникации»

Лариса Ивановна Шалаганова
учителя начальных классов
Коррекционный урок для младших школьников по основам коммуникации в формате командного конкурса. Ученики начальных классов на практике исследуют значение слова «Общение» — фундаментального понятия для гармоничного развития личности. Занятие помогает детям осознать важность коммуникации в жизни, учит выстраивать диалог и работать в группе. Методическая разработка предназначена для учителей НОО, ищущих интерактивные материалы для проведения открытых уроков.

Содержимое разработки

Антонычева Надежда Борисовна, Ростовцева Татьяна Александровна, Шалаганова Лариса Ивановна, учителя начальных классов,

Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия «Черногорская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Коррекционный урок

«Практическое обучение младших школьников основам коммуникации»

Цель: формирование навыков позитивного, созидательного общения.

Задачи: развить коммуникативные навыки у детей, создать возможность для самовыражения, научить регулировать свое поведение в коллективе.

- актуализировать представления об эмоциях; способствовать развитию у детей рефлексии и научить анализировать собственное состояние;

- формирование установок на взаимодействие и доброжелательное отношение к одноклассникам;

- формирование коллективного обсуждения заданий;

- установление позитивных взаимоотношений с окружающими: выслушивать товарищей, корректно выражать свое отношение к собеседнику;

- становление умения владеть средствами общения.

1. Орг.момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались нашей дружной компанией, чтобы поговорить о важном слове, без которого мы не сможем существовать и развиваться в правильном направлении. Это слово «ОБЩЕНИЕ». Знаете что это такое?

Дети отвечают. Взаимодействие 2-х и более людей. Совместный труд, учение, коллективная игра…

У меня в руках клубочек ниток. Сейчас мы будем передавать его по кругу, и каждый, у кого в руках он окажется, будет называть свое имя и рассказывать нам о том, что любит делать больше всего. Я начну, а продолжит тот, кто сидит слева от меня. Итак, я — Н.Б.. Больше всего я люблю читать, вязать, плавать…

Посмотрите, клубок вернулся ко мне. Значит, он прошёл по кругу. И у нас получился своеобразный круг общения. Ведь мы с вами сейчас общались и узнали много интересного друг о друге за несколько минут общения.

Вот сегодня в течение всего урока мы должны будем показать, как умеем общаться между собой. Поэтому урок у нас сегодня будет необычный. Мы проведём его в виде урока - конкурса. Согласны? Тогда команды займите свои места за столами.

Т.к. у нас конкурс, то за каждый правильный ответ команды будут получать зелёные флажки. Если ответ неполный – жёлтый флажок, за неверный ответ - красный. В конце урока вы сами сможете подсчитать свои результаты.

Начинаем?

1 задание. У человека бывает разное настроение. Я вам предлагаю внимательно посмотреть на доску и определить: 2 класс человека, который радуется, и подойдите к этой картинке. 3 класс найдите человека, который огорчился, а4 класс – удивился. Я даю вам 1 минуту, чтобы вы посовещались. Готовы. Раз, два, три – команды выходи…

Вы чему радуетесь?... Из-за чего вы огорчаетесь?... Что вас может удивить?...

А сейчас давайте немного поиграем. Покажите с помощью мимики .. Вы удивились, огорчились, испугались, обрадовались!

А сейчас давайте улыбнёмся нашим гостям и подарим им свои улыбки.

2 задание. Общение происходит у вас в школе. Но чтобы туда прийти, надо собрать портфель. Следующее задание – собрать портфель согласно расписания, которое мы вам предлагаем. Но сначала посмотрите внимательно и исключите, на ваш взгляд, лишний предмет и почему.

Приступаем к заданию (даём расписание и лишние учебники, игрушки).

А теперь расскажите, что вы положили в портфель и почему.

3 задание. Каждый день (сколько дней в неделе мы учимся?) 5 раз в неделю мы приходим в школу. Каждый из вас свой маршрут до школы хорошо изучил. И вот сегодня мы попробуем дойти до школы с закрытыми глазами. Вы должны внимательно слушать и выполнять инструкции учителя (Одеваем ученикам на глаза повязку).

Даём инструкции - Два шага вперёд. Перешагиваем через маленькую лужу. Три шага вперёд. Перешагиваем через большую лужу. Повернитесь налево. Два приставных шага в левую сторону. Впереди ещё одно препятствие – Это низко наклонённая ветка. Присели и сделали два шага вперёд. Встали, повернулись налево.

- Трудно вам, ребята, было? (Нельзя ходить, не глядя по улице. Мы должны быть внимательными). Для нас это игра. И мы находились не на улице, а в безопасном месте. Но рядом с нами есть люди, которые слабо видят или совсем не видят. И представьте, как им бывает сложно передвигаться по городу, а особенно переходить дорогу. Надо таким людям всегда помогать, не смеяться над ними. А как помочь перейти дорогу незрячему человеку вы нам сейчас покажете. В каждой команде вы должны выбрать человека, которому будете помогать. Возле школы у нас светофор. Вы должны сами перейти правильно дорогу и помочь перейти незрячему человеку. Учитель дают команды - Загорелся красный свет светофора …и т.д. Дети переводят «слепого» человека через дорогу.

4 задание. И вот, ребята, мы пришли с вами в школу. Когда мы приходим в школу, какое происходит самое первое общение? Мы здороваемся. Давайте вспомним несколько правил, как нужно здороваться.

- Вы заходите в класс, а там уже находится 1 ученик, например, Серёжа. Как вы поздороваетесь?

- А если в классе не один ученик, а несколько детей?

-Вы пришли в школу и увидели учителей, среди которых есть и ваш учитель. Как нужно поздороваться?

-Молодцы!

Прежде, чем общаться, нужно познакомиться. Вот сейчас у каждой команды будет задание – Вы должны расшифровать имя. Чтобы задание вы смогли выполнить правильно, в своих командах необходимо работать дружно. Кто выполнит задание, встаёт.

Результаты. Конечно, в обычной жизни вам не придётся отгадывать имя своего собеседника, если вы умеете общаться с окружающими. Вы просто спросите, а как тебя зовут, давай познакомимся. Следующее задание – определите, какой из головастиков самый непослушный и скажите, почему?

Кто выполнил задание, встаёт. Результаты. Находясь в любом коллективе, общественном месте или если вы играете, всё равно должны придерживаться определённых правил поведения, тогда и общение будет приятным и полезным.

Динамическая пауза.

Устали? Давайте поиграем. Наша игра называется«Пожалуйста».

Ребята, я буду давать вам задания, вы их будете выполнять только в том случае, если я скажу слово «пожалуйста». Попробуем?..

Ребята! Встаньте пожалуйста, сядьте…пожалуйста сядьте…пожалуйста поднимите вверх правую руку, а теперь левую…пожалуйста левую…опустите руки…пожалуйста опустите руки… Пожалуйста, встаньте…пожалуйста, подпрыгните на месте один раз…сядьте на место…пожалуйста, сядьте…

5 задание. Мы общаемся не только между собой в школе, но и в других общественных местах: в библиотеке, на почте, в магазине. И следующее задание – Вы отправляетесь в магазин. Каждый класс должен сделать покупки на определённую сумму денег. 2 класс покупает игрушки на сумму не более 10 рублей (даём кошелёк),3 класс покупает учебные принадлежности на сумму не более 20 руб. А 4 класс покупает овощи для борща на сумму не более 100 рублей (обязательно присутствует лишний предмет).

Ученики рассказывают что приобрели.

- Что вы будите делать, если денег не хватит? Можно ли просит деньги?

6 задание. Общение происходит не только в школе, в общественных местах, но и по месту жительства с вашими соседями и близкими родственниками. Кроме приятных минут общения могут возникнуть различные ситуации и от того, как вы себя поведёте, может зависеть жизнь и здоровье людей. Следующее задание: Вы возвращаетесь со школы домой, а там…???

2 класс - Вы увидели дым из соседней квартиры, почувствовали запах гари. Ваши действия.

3 класс - Вы пришли домой и увидели, что вашей бабушке плохо. Ваши действия.

4 класс - Вы пришли домой, и почувствовали запах газа. Ваши действия.

Молодцы! Вы всё правильно сделали. И мы уверены, что если произойдут такие же ситуации в жизни с незнакомыми людьми, вы также сможете принять правильные решения.

Заключение. Подходит к концу наше сегодняшнее занятие и прежде чем подвести итоги хочется сказать: «Любую проблему можно решить, если люди умеют общаться между собой, они внимательны и добры друг к другу. Тогда наша жизнь будет намного легче и интереснее»!

А сейчас мы посмотрим, кто победил. Считаем флажки. Выявили победителей.

Понравилось ли вам занятие? Покажите с помощью мимики. Встаньте и подойдите к той картинке, которая соответствует вашему настроению.

Всех нас ждёт сладкий приз. Это конфеты. А как же мы их поделим? Нужно угостить всех присутствующих. Вы – молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81941-korrekcionnyj-urok-prakticheskoe-obuchenie-ml

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки