- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия на тему: «Логотип»
Тема занятия: "Логотип"
«Сокрушим табачный дым»
Дегтярева Елена Викторовна, Муниципальное учреждение дополнительного образования «Красноселькупский центр дополнительного образования детей, педагог дополнительного образования, Ямало-Ненецкий автономный округ.
Предмет (направленность): «Юный художник», эстетическая направленность.
Возраст детей: Воспитанники 9-11 классы д.т.о. «Юный художник»
Место проведения: детское творческое объединение
Тема: "Логотип"
Номинация: "Управление цветом в логотипах"
Литература:
Джон Дрю - "Управление цветом в логотипах"Изд.дом РИП - холдинг, Москва -2007 год
Интернет ресурсы
Цель:Углубление знаний в области графического дизайна.
Задачи:
Изучить принципы создания знака, сферы его применения;
развивать творческий интерес, познавательную активность, ассоциативно-образное мышление, графические навыки;
пропаганда здорового образа жизни."Хочешь быть здоровым, - будь: это наш с тобою путь!",
обратить внимание на роль логотипа или символа в жизни человека,
воспитывать познавательный интерес, эстетический вкус, усидчивость, аккуратность.
Тип занятия: изучение нового материала;
Форма проведения занятия: беседа, практическая деятельность
Материальное обеспечение урока: классная доска, плакаты с изображением логотипов, ТСО, художественные материалы.
Ход урока
Организационный момент.
(Приветствие, проверка готовности к уроку, постановка цели и задач урока, ознакомление с планом урока)
Объяснение нового материала:
Педагог:Ребята! Встречаются ли в нашей современной жизни такие знаки - символы, которые заменяют слова или целые предложения?
Ответ детей:
Педагог: (см. Приложение).Вот какие логотипы придумали люди, чтобы обозначить качестве торговых марок, словесный торговый знак, стилизованное изображение руля («Мерседес»), изображение яблока (компьютерная фирма «Эппл»), изображение рожка (знак почтового ведомства). В определенном смысле гербы стран и городов - это тоже логотипы, они символизируют державы и города точно так же, как логотипы символизируют конкретные предприятия.
(Демонстрация плакатов на мультимедийной доске).
Логотип– графический символ фирмы, компании или учебного заведения. Логотип (от греч. Слово, отпечаток)- оригинальное начертание полного или сокращенного наименования организации или товара.
Использование логотипов в качестве торговых марок берет свое начало в эпоху Возрождения в XIII веке. Клейма ювелиров, водяные знаки были среди логотипов, используемых в качестве торговых марок. Термин «логотип» появился в начале XIX века, обозначал объединение двух или трех знаков типографского шрифта. В XX веке логотипом стали называть стилизованное шрифтовое начертание названия или условный знак товара.
В современном мире почти у каждой фирмы, компании имеется логотип: графический торговый знак, или словесный торговый знак, или оба эти элемента.
(Демонстрация плакатов на мультимедийной доске).
Логотипы эмблемы – «лицо» компании, воплощение индивидуальности и профессионализма. Логотип – ключевой элемент фирменного стиля. Он присутствует на всех носителях фирменного стиля, начиная с визитной карточки и заканчивая сувенирной продукцией. (См. Приложение)
Педагог: ………………Каким должен быть логотип?. ......................................
(Педагог вывешивает наглядный материал с требованиями к логотипам; типами логотипов,Функциями логотипов,плакаты с изображением логотипов)
Требования при разработке логотипа, эмблемы, знака или торговой марки:
Индивидуальность-это свойство позволяет выделиться на рынке и стать конкурентоспособным;
Оригинальность-это образ логотипа. То, что отличает его от конкурентов;
Функциональность-это важный критерий, учитываемый при создании логотипа. Логотипы могут размещаться как на фирменных бланках, так и на сувенирной продукции или листовках. Для этого логотипы эмблемы должны быть легко масштабируемыми и относительно простыми.
Ассоциативность как свойство товарного знака обозначает присутствие связей, ассоциаций между товарным знаком и особенностями маркируемого им товара;
Индивидуальность, простата и привлекательность – это залог его запоминаемости для потребителей.
Скучные логотипы не в моде. Миллионами цветов сияет реклама. Чтобы не раствориться в этом многообразии, необходимо выбрать свой цвет логотипа.
Цвет в логотипе:
В логотипах желательно избегать многоцветия, чем больше цветов, тем сложнее добиться равновесия и гармонии. Слишком пестрый логотип хуже запоминается и может выглядеть раздражающе.
Выделяют различные типы логотипов, например:
Оригинальное графическое начертание названия.
Фирменный знак. Буквенное начертание
Фирменный блок — комбинация названия и знака.
Требования к логотипам:
запоминаемость
универсальность
оригинальность
ассоциативность
выразительность
функциональность
лаконичность
уникальность
Функции логотипа
Идеальный логотип должен решать 6 основополагающих функций:
фактическую (вывески на домах, таблички офисов…);
экспрессивную (идентичность и характеристики компании);
референтную(информация о продукте: подытоживает характеристики компании);
импрессивную (впечатление от увиденного: воздействие на потребителя);
поэтическую (эмоциональный позыв, эстетическое восприятие);
металингвистическую (информационный код сообщения: словесное и символьное восприятие).
Педагог: Ребята, вы сейчас получили большую информацию о логотипах. И нам нужно придумать и нарисовать логотип функции:металингвистический (информационный код сообщения: словесное и символьное восприятие),
на тему:«Сокрушим табачный дым» в различных типах,
например:
Оригинальное графическое начертание названия.
Фирменный знак. Буквенное начертание
Фирменный блок — комбинация названия и знака.
Практическая работа: (Дети выполняют работу коллективно)
Итог:
Педагог:Вывешиваются педагогом коллективная детская работа на доску.
Какие цвета красок вы использовали? Почему?
Меняется ли рисунок, если используем фон?
( если футболка красного или другого цвета?)
Какие затруднения вы испытывали? Как их преодолевали?
Принимали ли вы самостоятельные решения? (Выполняли ли работу самостоятельно или только с моей помощью?).
ВЫ МОЛОДЦЫ, уже можете теперь придумать свой логотип и нарисовать его самостоятельно.
Какое настроение у вас после работы?
Педагог: До свидания! Занятие закончено!
Приложение
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82407-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-na-temu-l
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.