- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разноцветная сказка
КГБОУ«Маралихинская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Воспитатель Ершова И.П.
2013 год.
Разноцветная сказка.
Цель: Научить объединять предметы в группы по цвету.
Развивать пространственные представления.
Развивать мыслительные операции внимания, память, речь, познавательные интересы, творческие способности.
Развивать умения правильно называть цвет.
Оборудование:Иллюстрации к сказке, конверты с дугами из цветной бумаги, кружки и карточки для игры « Какого цвета », кроссворд.
Ход занятия:
Дети входят под музыку в класс. ( Плясецкий Н. П)
-Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в веселое путешествие.
Мы побываем с вами в « Разноцветной сказке».
- Если б все на свете было
Одинакового цвета,
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
- Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным…
Пусть же все вокруг нас будет
Удивительным и разным!
Воспитатель: Прежде чем попасть в « Разноцветную сказку», я вам предлагаю вспомнить одно задание.
- Сейчас каждый из вас вытащит из коробки один цветной кружок,
Вспомнит! Как называется этот цвет. Подойдет к доске и найдет не закрашенный предмет, который надо раскрасить в этот цвет.
Дети: Вытаскивают кружки и находят у доски карточки с картинками.
Воспитатель: Теперь расскажите, что за предметы у вас. И какие они по цвету?
Дети: У меня красное яблоко,
- У меня зеленый огурец.
- У меня фиолетовый шарик и так далее.
Воспитатель: Молодцы! Вы выполнили мое задание, и мы можем отправляться в путешествие.
А сейчас закройте глазки. Представьте себе, что вы попали в сказку, которая будет называться не просто сказкой, а « Разноцветная сказка». Теперь ребята откройте глазки.
-Послушайте, пожалуйста « Разноцветную сказку»
-( Слайд Разноцветная сказка).
Девочка надела разноцветный плащ и вышла на улицу. День был солнечным и теплым. По голубому небу плыли белые облака. Трава была зеленой, вдоль дорожки росли желтые, красные, фиолетовые цветы. Они качали головками от ветра. На дорожках стояли синие лужи. Совсем недавно прошел дождь. Вдруг в небе появилась радуга. Она была яркой, разноцветной. Девочка хотела запомнить, из каких цветов состоит радуга, но та растаяла так, же быстро, как и появилась.
Девочка очень расстроилась, но в это время трава у нее ног зашевелилась, и ее окружали крошечные гномики. Девочка посмотрела на их колпачки: ( красные, оранжевые, желтые, зеленые, голубой, синий, фиолетовый ) и тут же вспомнила, каких цветов состоит радуга. Она засмеялась и посмотрела в высокое небо. А когда она опустила голову, гномики в разноцветных колпачках уже разбежались в разные стороны. Девочка помахала им рукой и пошла домой. Дома она нарисовала « разноцветную радугу».
Воспитатель: Какую сказку вы прочитали?
Дети: Мы прочитали «разноцветную сказку».
Воспитатель: Какого цвета были колпачки у гномиков?
Дети: Колпачки у гномиков были красные, оранжевые, желтые, зеленые, синий, голубой, фиолетовый.
Воспитатель: Посмотрите на картинку и вспомните, что и какого цвета увидела девочка.
Дети: Девочка увидела голубое небо, белые облака, зеленую траву, синие лужи, желтые и красные цветы.
Воспитатель: Какой получилась картина?
Дети: Картина получилась разноцветной.
Воспитатель: А какой была радуга?
Дети: Радуга тоже была разноцветной.
Воспитатель: Ребята скажите, по каким словам можно запомнить цвета радуги по порядку.
Дети: Каждый охотник должен знать, где сидит фазан.
Воспитатель: Все начальные буквы обозначают цвета радуги.
Посмотрите еще на картину и по старайтесь запомнить в каком порядке расположены цвета радуги ( в течении одной минуты дети смотрят на картинку ).
- Воспитатель убирает картинку. Теперь возьмите конверт, достаньте цветные дуги и сложите каждый свою радугу.
- Дети складывают радугу.
- Воспитатель помогает тем, кому нужна помощь, Затем картина выставляется снова, и дети проверяют себя. Дети, которые допустили ошибки, объясняют:
-« Я поменял местами красный и желтый цвета и так далее».
Дети: Краски сегодня ужасно устали
Радугу в небе они рисовали.
Долго трудились над радугой краски
Радуга вышла красивой как в сказке.
Вся разноцветная - вот красота!
Ты полюбуйся, какие цвета!
( красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, голубой, фиолетовый.)
- Ребята! Посмотрите, какая красивая получилась радуга - как живая.
- Давайте все вместе назовем цвета радуги ( красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.)
После дождя появилась радуга, а за ней выглянуло солнышко и на землю опустились первые лучи.
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру « Цвета радуги» ( описание игры в приложении).
Дети: Играют в подвижную игру.
РЕЛАКСАЦИЯ:
А теперь давайте немного отдохнем, ложитесь на пол, на ковер солнышком, расслабьтесь.
Ручки вдоль туловища ладошками вверх.
Закройте глаза, слушайте мой голос.
Представьте, что перед вашими глазами необычная радуга « Голубой» - цвет может быть мягким, приятно ласкает глаз в жару, он освежает тебя как купание в озере.
- Ощутите эту свежесть «Зеленый» - цвет мягкой лужайке листьев и теплого лета, мы чувствуем себя не уверенно, зеленый цвет помогает почувствовать себя лучше.
-« Желтый» - цвет приносит нам радость, он согревает нас как солнышко, он напоминает нежного пушистого цыпленка- и мы улыбаемся. Если нам грустно и одиноко он поднимает нам настроение.
Дети: Отдыхают, звучит спокойная музыка.
Воспитатель: Глазки открываются, дети просыпаются.
Дети: Медленно встают, потягиваются.
Воспитатель: Вы немного отдохнули. Теперь садитесь на диван.
- И в заключение нашего путешествия мы разгадаем кроссворд (загадки в приложении).
Вот ребята, какая красивая и большая радуга у нас получилась.
- Могли бы мы поодиночке каждый сам по себе составить радугу
- Но что радуга! Если бы вы ленились, часто ссорились, не сделали бы такую радугу.
-Но вы молодцы! Вы были дружны и старательны.
-Будьте всегда такими и у вас все получиться.
Дети: Читают стихи.
На этом наше путешествие закончено.
- Будьте дружны ребята. Помогайте друг другу, только все вместе мы - ПОКОРИМ ЛЮБЫЕ ГОРЫ И РАДУЖНЫЕ И НАСТОЯЩИЕ!
ВСЕМ СПАСИБО.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82446-raznocvetnaja-skazka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.