- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме: «Гимнастика»
Поурочный план по физической культуре
Класс 9
Тема: «Гимнастика»
SMART-цель:1. Концу урока ученики научатся выполнять прыжок через коня, кувырок вперед, мастик и стойку на руках и на голове.
Задача: 1.Узнают технику безопасности.
2. Научатся выполнять опорный прыжок через коня.
3.Познакомятся с историей возникновения гимнастики.
4.Узнают казахстанских гимнастов.
Место проведения: спортзал
Инвентарь: козел, маты, навесные перекладины, гимнастические скамейки.
№ п/п | Ход урока | Дозировка (минуты) | Метод. указания |
I | Подготовительная часть | 15 | |
1 2 3 4 5 6 7 | Построение, рапорт, приветствие Задачи урока Знакомство с возникновение гимнастики (приложение 1) Казахстанские гимнасты (приложение 2) Техника безопасности (приложение3) Строевые упражнения Ходьба ( на носках, на пятках, перекаты…) Бег (с равномерной скоростью) ОРУ в движение | Разминка стопы | |
II | Основная часть | 25 | |
1 2 3 4 | Класс делится на 5 групп, 1-гуппа мальчиков работают на турнике, подтягивание 2 гр. жим в упоре от пола,3гр. Подъем туловища из положения лежа. ( время 1 минута) 4гр. Девушки выполняют приседание 5гр. жим от лавочки, в каждой группе есть ответственный за упражнения.(время 1мин) ( после выполнения упражнений группы меняются местами). Класс делится на 4 группы. 1-2-гр.(девушки) Кувырок в перед, кувырок назад, мостик, стойка на лопатках. 3-гр. (мальчики) стойка на руках, двое страхуют. 4-гр. Выполняют опорный прыжок, (смена групп) | Следить за правильным выполнением упражнений, и указывать на неточности. | |
III | Заключительная часть | 5 | |
1 2 3 | Построение. Подведение итогов, самооценивание. (дети в конце урока самостоятельно ставят себе отметку за урок) Домашнее задание.( Жим в упоре лежа и подъем туловища ) |
(приложение 1)ГИМНАСТИКА (греч. gymnastike, от gуmnazo - тренирую, упражняю) Элементы Г. входили в систему физического воспитания ещё в глубокой древности в Китае, в Египте, в Персии. Особенное развитие гим. получила в Др. Греции, где занятия велись с раннего возраста в спец. заведениях - гимназиях под наблюдением опытного педагога-гимнаста. В средние века гимнастика пришла в упадок и лишь в 1770-х гг. начала возрождаться в странах Европы, в первую очередь в Германии. В гимнастических школах и залах занятия велись на спортивных снарядах - параллельных брусьях, турнике, козлах, коне. Вклад в развитие снарядной гимнастики внесли шведы, придумавшие и внедрившие приспособления, существующие поныне, - шведскую стенку, бум, низкую скамью.
(приложение 2)
А лия Махсутовна Юсу́пова род. 15 мая 1984, Шымкент, КазССР) — казахстанская спортсменка. Алия — абсолютная чемпионка Казахстана 2000—2009 годов. Многократная чемпионка Азии. Победительница Азиатских игр 2006 года в Дохе и вице-чемпионка Азиатских игр в Пусане в 2002 году. В 2005 году выступила на Всемирных играх в Дуйсбурге, где заняла второе место в упражнении с булавами, а также пятое место — со скакалкой и мячом, и шестое — с лентой[2]. Алия — призёр трёх Универсиад: в Измире в 2005 году она завоевала «бронзу» в финале упражнения с мячом[3], в Бангкоке в 2007 году — «бронзу» за булавы[4] и в Белграде в 2009 году — две бронзовые медали (за многоборье и упражнение с обручем)[5][6].
А нна Алябьева родилась в Шымкенте в 1993 году. Гимнастикой занимается с 5 лет. Тренировалась в ВШСМ (Астана) у Буяновой О. В.На чемпионате Азии 2009 года в Астане была первой в командном зачёте и второй в индивидуальном, уступив по сумме и в каждом из упражнений. Является победителем Азиады-2010 в Гуанчжоу в командном зачёте. В личном зачёте была первой в упражнениях со скакалкой (28,45), с обручем (28,65), с мячом (28,2). В упражнениях с лентой (26,15) была только 6-й. Но и эта сумма (111,45) позволила стать победителем[1].На чемпионате Азии 2011 года стала победителем в пяти видах программы из шести (команда, индивидуальное многоборье, упражнения с обручем, мячом и лентой), опередив ближайших соперниц: Ульяну Трофимову из Узбекистана и Дэнг Сэньюэ из Китая[2].
(приложение3)
I. Требования безопасности во время занятий по гимнастике.
Учащийся должен:
каждый раз перед выполнением упражнения проверять крепление стопорных винтов;
вытирать руки насухо, использовать магнезию;
выполнять сложные элементы и упражнения со страховкой;
при выполнении прыжков и соскоков приземляться мягко на носки ног, пружинисто приседая;
при появлении во время занятия боли в руках, покраснения кожи, водяных пузырей на ладонях прекратить занятие и сообщить об этом учителю;
переходить от снаряда к снаряду организованно, по общей команде, способом, указанным учителем.
Не стойте близко к снаряду при выполнении упражнения другим учащимся, не отвлекайте и не мешайте ему.
Залезайте и спускайтесь с каната способом, указанным учителем. Не раскачивайте канат, на котором учащийся выполняет упражнение. Не используйте его не по назначению.
Прежде чем выполнять упражнение на бревне, разучите его и добейтесь уверенного исполнения на полу или гимнастической скамейке.
Выполняя упражнение на перекладине, необходимо помнить, что неточность в исполнении упражнения или недостаточно хороший хват приводит к срыву и падению.
Перед выполнением опорного прыжка установите гимнастический мостик от снаряда на расстоянии в зависимости от ваших возможностей, способностей и подготовленности. Не начинайте выполнять упражнение, если есть помехи при разбеге или в месте приземления. При выполнении опорного прыжка другим учащимся не перебегайте место для разбега. Осуществляйте страховку стоя за снарядом.
Выполняйте вольные и акробатические упражнения на матах или ковре. Перед выполнением упражнения убедитесь, что на ковре или матах нет посторонних предметов или учащихся, которые могут помешать выполнить задание. Во время выполнения упражнений не выбегайте на ковер, не мешайте другим.
Учащийся должен знать и выполнять инструкцию при занятиях спортивной гимнастикой. За несоблюдение мер безопасности учащийся может быть не допущен или отстранен от участия в учебном процессе
Контрольные нормативы – 9 класс.
№ | Наименование норматива | Мальчики | Девочки | ||||
«5» | «4» | «3» | «5» | «4» | «3» | ||
1 | Приседание | 30 | 25 | 20 | |||
2 | Отжимание в упоре лёжа (кол.) | 30 | 25 | 20 | 12 | 9 | 7 |
3 | Пресс1 мин. (кол.)
| 45 | 40 | 35 | 40 | 35 | 30 |
4 | Подтягивание М-вис (кол.) | 10 | 8 | 6 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82806-urok-po-teme-gimnastika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.