- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кратковременный образовательный практикум «Кукла модница»
Кратковременный образовательный практикум «Кукла модница»
Количество занятий - 4
Возраст: подготовительная группа
Общая цель: Обучение моделированию красивого современного гардероба для детского сада, посещение театра, бала, занятий спорта бумажной куклы.
Ожидаемый результат: Выставка моделей одежды бумажной куклы, самостоятельно смоделированной детьми.
1 занятие.
Цель:обучение моделированию красивой удобной одежды для детского сада как для мальчиков и девочек
Оборудование:
бумажные куклы (мальчики и девочки по количеству детей
бумажный дом (замок)
музыка поезда
карандаши, фломастеры, краски и т.д
ножницы
шаблоны одежды(шорты, футболки, сарафаны, легенсы, платья и т.д)
цветная бумага, картон
картинки с одеждой для детского сада
Ход занятия:
Воспитатель: Любите путешествовать? Хотите отправится в путешествие? Сначала отгадайте на чем мы поедем. (Звучит музыка)
Правильно, сегодня мы отправляемся в путешествие на поезде. Занимайте места в поезде. Поезд отправляется.
(Дети имитируют движения поезда. Воспитатель зачитывает стихотворение)
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро в сказку мы приедем,
Там мы сможем отдохнуть.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
Чу – чу – чу – чу – чу – чу!
Бежит паровоз.
Далеко, далеко ребят он повез.
Воспитатель: Приехали мы в сказочную бумажную страну. И здесь нас ждет сюрприз (убирает покрывало и показывает спрятанный ранее бумажный замок или дом). Что это? Правильно, это замок, но не простой, а бумажный. Как вы думаете, кто живет в бумажном замке? В этом замке живут куклы. Давайте познакомимся. Это – Даша, а это Наташа и т.д. (по количеству детей). Из чего же сделаны куклы? Но ребята посмотрите куклы у нас в трусиках и маячках а им надо собирать в детский сад. Ребята как мы можем помочь куклам?
Ответы детей. Правильно а давайте сегодня сами смоделируем им одежду для детского сада из бумаги?
Детям предлагается выбрать куклу (девочку мальчика), подумать в чем кукле будет комфортно находится в детском саду, выбрать эскизы (шортики футболки, платья сарафан) и приняться за работу.
Для того чтобы платье или комбинезон можно было надевать на куклу, надо сделать надрез у ворота. Вырезанное платье надеваем на куклу.
Обращать внимание как надо правильно пользоваться ножницами.
Воспитатель: Вам понравилось в гостях у Даши и Наташи и т.д?
В какой стране живут куклы?
Давайте поблагодарим кукол за гостеприимство и нарядим их в одеждукоторую вы сами им изготовили для посещения детского сада.
Каждый расскажет почему именно этот вид одежды и фасон он выбрал для своей куклы.
Скажем куклам «До свиданья» и нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в поезде.
Воспитатель:
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро мы домой приедем,
Там мы сможем отдохнуть.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
Чу – чу – чу – чу – чу – чу!
Бежит паровоз.
Ожидаемый результат:
Смоделированная одежда для детского сада для бумажной куклы
2 занятие.
Цель:обучение моделированию красивой и современной одежды для посещения театра как для мальчиков и девочек
Оборудование:
Бумажные куклы (мальчики и девочки по количеству детей)
Карандаши, фломастеры, краски и т.д
Ножницы
Шаблоныодежды(платья, юбки, блузки, брюки, рубашки и т.д)
Цветная бумага, картон
Музыка для дефиле
Картинки с одеждой для посещения театра
Ход занятия:Воспитатель: Ребята а помните мы ездили в гости в бумажный город? Кто там живет? Что мы с вами делали? Ответы детей. Дети, к нам в гости сегодня пришли бумажные куклы. Они очень любят наряжаться. Наряды им всегда покупали в магазине. Куклы узнали, что нам понравилось моделировать одежду для детского сада и мы решили открыть свое ателье «Модница», и хотят, что бы мы с вами изготовили для них новые наряды. (В ателье работает …… (показываю табличку – модельер) а кто такой модельер? Можно пропустить) Мы тоже будем модельерами. Придумаем, и изготовим новые наряды для наших модниц для посещения театра. Ребята а вы в какой одежде ходите в театр? Почему?.
Давайте вспомним, с чего будем начинать работу? Что будем делать дальше? А как можно украсить одежду? Какими деталями дополнить? (ответы детей).
Напомнить для того чтобы платье или комбинезон можно было надевать на куклу, надо сделать надрез у ворота. Вырезанное платье надеваем на куклу.
Дети самостоятельно берут шаблоны одежды и придумывают фасон. Процесс изготовления одежды, спрашиваю у детей индивидуально: «Что будет? Какого цвета? Как украсишь? Какими деталями дополнишь? И т.д. )
Готовую одежду надеть на кукол. Рассмотреть ее и пригласить детей со своими моделями на подиум. (Дети под музыку идут по подиуму и рассказывают, почему они сделали именно такой наряд)
Воспитатель: Ребята а давайте в следующий раз сделаем одежду для занятием спорта. Для этого нам надо пригласить кукол в гости.
Дети прощаются с куклами и приглашаю их еще в гости
Ожидаемый результат:
Смоделированная одежда для посещения театра для бумажной куклы
3 занятие.
Цель:обучение моделированию современной и удобной одежды для занятий спортом как для мальчиков и девочек
Оборудование:
Бумажные куклы (мальчики и девочки по количеству детей)
Карандаши, фломастеры, краски и т.д
Ножницы
Шаблоны одежды(комбинезоны, купальники, лосины, юбки, шорты)
Цветная бумага, картон
Музыка для дефиле
Музыка звуков машины
Картинки со спортивной одеждой
Ход занятия: Воспитатель: Ребята сегодня к нам в ателье«Модница», пришло письмо из бумажной страны. (письмо от кукол, что они не знают какую одежду нужно одевать на занятия спортом).Воспитатель предлагает помочь своим друзьям . Ответы детей какая бывает спортивная одежда и каким видом спорта можно в ней заниматься.
А давайте мы сегодня отправимся в бумажную страну и поможем нашим друзьям.
Я предлагаю поехать на машине.
Машина- 1
Шла по улице машина,
Шла машина без бензина,
Шла машина без шофера,
Без сигнала светофора,
Шла, сама, куда не зная,
Шла машина заводная.
Двигаться в заданном направлении, вращая воображаемый руль.
Машина - 2
Завели машину: ш-ш-ш. вращения руками перед грудью
Накачали шину: ш-ш-ш. упражнение "Насос"
Улыбнулись веселей
И поехали скорей. (2 раза). вращение воображаемого руля
Вот мы и приехали в волшебную страну. Давайте поздороваемся с куклами и приступим к моделированию одежды.
Давайте вспомним, с чего будем начинать работу? Что будем делать дальше? А как можно украсить одежду? Какими деталями дополнить? (ответы детей).
Напомнить для того чтобы костюм или комбинезон можно было надевать на куклу, надо сделать надрез у ворота. Вырезанное платье надеваем на куклу.
Дети самостоятельно берут шаблоны одежды и придумывают фасон. Готовую одежду надеть на кукол. Рассмотреть ее и пригласить детей со своими моделями на подиум. (Дети под музыку идут по подиуму и рассказывают, почему они сделали именно такой наряд и каким видом спорта можно заниматься)
Ребята давайте мы кукол возьмем в детский сад и покажем их всем.
Возвращаемся на машине под музыку в детский сад.
Ожидаемый результат:
Смоделированная одежда для занятий спортом для бумажной куклы
4 занятие.
Цель:обучение моделированию красивой одежды для балла для мальчиков и девочек
Оборудование:
Бумажные куклы (мальчики и девочки по количеству детей)
Карандаши, фломастеры, краски и т.д.
Ножницы
Шаблоны одежды(бальные платья)
Цветная бумага, картон
Музыка для дефиле
Музыка звуков машины
Картинки бальных платьев
Конвертики под одежду
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята всю неделю куклы были с нами и они соскучились по своему волшебному городу где все готовятся к осеннему (зимнему, весеннему) балу. Давайте в своем ателье «Модница» поможем куклам собраться на бал. Ответы детей в чем можно пойти на бал.
Воспитатель предлагает смоделировать одежду для бала.
Давайте вспомним, с чего будем начинать работу? Что будем делать дальше? А как можно украсить одежду? Какими деталями дополнить? (Ответы детей).
Напомнить для того чтобы платья можно было надевать на куклу, надо сделать надрез у ворота. Вырезанное платье надеваем на куклу.
Дети самостоятельно берут шаблоны одежды и придумывают фасон платья. Готовую одежду надеть на кукол. Рассмотреть ее и пригласить детей со своими моделями на подиум. (Дети под музыку идут по подиуму и рассказывают, почему они сделали именно такое платье.)
Ребята выберите самый понравившийся вам наряд оденьте кукле и пройдите еще раз по нашему подиуму. (Почему именно это наряд вы выбрали)
Ребята давайте положим все наряды кукол в чемодан (конверт) и попрощаемся с нашими куклами, которые вернуться в свой бумажный город. Но мы обязательно будем их навещать и играть с ними и вы куклы приходите к нам в гости в наше ателье Модница.
Ожидаемый результат:
Смоделированные бальные платья для бумажной куклы .
Дефиле в понравившемся наряде.
Ребенку предлагаются только шаблоны одежды.
Приложение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/83475-kratkovremennyj-obrazovatelnyj-praktikum-kukl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.