- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по изобразительному искусству: «Берёза весной»
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детская школа искусств им. А.В. Ливна»
Нижневартовский район, г.п. Излучиснк
Конспект занятия
по изобразительному искусству:
«Берёза весной»
класс раннего эстетического развития (5-6 лет)
преподаватель художественных дисциплин
Черноусенко Светлана Станиславовна
2012 г.
Тема урока: «Берёза весной»
Вид занятия:рисование по памяти и представлению деревьев.
Тип занятия: комбинированный
Цель:
формирование знаний у учащихся о пейзажной живописи; представления о строении деревьев.
познакомить с разнообразными изобразительными материалами.
воспитание у детей художественного вкуса.
Задачи:
формирование познавательного интереса;
формирование умения рисовать по памяти и представлению;
развитие умений замечать в природе прекрасное и анализировать свои впечатления;
обогащение и углубление, знания школьников о произведениях русских художников; закрепление умения аналитически работать по картинам;
формирование эмоциональной отзывчивости через произведения малых форм фольклора (стихи, песни, загадки).
развитие навыков работы восковыми карандашами и акварелью;
развитие аккуратности.
Методы и методические приемы:
устное объяснение темы и задания; показ методического пособия; индивидуальная работа с каждым ребенком; просмотр – выставка.
Возраст детей: 5-6 лет
Оборудование:
Зрительный ряд:
Репродукции картин: Куинджи А. И. «Ранняя весна», Саврасов А. К.«Грачи прилетели»,Левитан И. И. «Молодая сосна», «Ранняя весна», Акимова Н. «Весна. Березы», Обуховский Ю. «Березы. Весна», Таблица «Последовательность построения березы».
Литературный ряд:
Ф. Тютчев «Весенние воды», И. Токмаков «Ели», «Деревья», И. Бутримова «Весенний лес»
Музыкальный ряд:
- спокойная инструментальная музыка.
Материалы: акварель, масляная пастель, кисти беличьи (№ 3,7), бумага формата А3, карандаш, ластик, баночка для воды, салфетка, палитра.
План занятия.
Организационный момент (3 мин.)
Активизация опорных знаний (6 мин.)
Изучение нового материала. (5 мин.)
Практическая работа. (20 мин.)
Просмотр – анализ работ. Оценивание. (6 мин.)
Итого:40 мин.
Оформление доски:
Куинджи Архип Иванович. Ранняя весна. 1890-1895 Л евитан Исаак Ильич. Р анняя весна. Молодая сосна Николая Акимова Весна. Березы. | Тема: «Деревья весной» Последовательность рисования | Саврасов Алексей Кондратьевич Грачи прилетели. 1871 Левитан Исаак Ильич. Ранняя весна. 1890-е Ю рий Обуховский Березы. Весна. 1997 |
Ход занятия:
Организационный момент:
Приветствие учащихся.Проверка учащихся по списку, готовности к уроку.
Активизация опорных знаний:
Занятие начинается с сообщения темы, цели и задач урока.
- Ребята посмотрите в окно, какое сейчас время годы? (Весна).
- Правильно. Скажите, а какие изменения происходят в природе в это время года?
Дети пытаются объяснить: становится теплее, тает снег, прилетают птицы, на деревьях
появляются листочки и др.
Рассмотрим внимательно представленный зрительный ряд.
- Говорим о красоте природы, которую изобразили художники.
- Обращаю внимание учащихся на репродукцию картины Юрия Обуховского
«Березы.Весна».
- Что изображено на картине? Какие цвета использует художник, для передачи весеннего
настроения?
- Как вы думаете, как называются картины, на которых художник изображает природу?
- Правильно. Пейзаж — это портрет природы. Художник пишет реку, горы, поля, дома и,
конечно, деревья. Природа в пейзажах живет не сама по себе. Земля и небо, вода и воздух, каждое
деревце связаны с жизнью людей, их радостями и печалями.
3. Изучение нового материала
- Сегодня на уроке вы будете учиться рисовать деревья. Познакомитесь с их строением и
узнаете, из каких частей состоит дерево.
А вот какое дерево мы будем рисовать, высейчас узнаете.
Послушайте загадку:
Стройная девица,
платьице из ситца,
черные сапожки,
по весне – сережки.
(Береза)
- Береза считается деревом, символизирующим родную русскую природу. Вот почему в русской культуре столько песен и стихотворений посвящено этому дереву. О березовом дереве мы много читали и в народных сказках. Художники очень любят изображать березы на своих пейзажах. Они всегда выглядят очень поэтично – особенно весной. Березовые рощи всегда светлые, очень красивые.
Вот такие строки посвятил этому дереву А. Прокофьев
Русская берёзка
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Люблю ее нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю берёзку русскую,
Она всегда с подружками,
Под ветром низко клонится
И гнется, – но не ломится!
- У каждого дерева свой облик, но только березку сравнивают в народе с девицей-красавицей.
Ствол стройный, ветви тонкие, длинные, наклоненные к земле.
Практическая работа:
- Посмотрите на эти рисунок березу (рис. 1).
- Вместе с учениками определяем, с каких частей состоит дерево.
Задаю наводящие вопросы:
- Из каких частей состоит дерево? (Ствол, ветки)
- Какая часть дерева толще, а какая тоньше? (внизу ствол толще, а вверху тоньше)
- Обсуждаем, как лучше расположить лист, вертикально или горизонтально.
- Как лучше расположить рисунок на листе? (по центру)
- Показываю поэтапное построение дерева: сначала изображаюствол дерева, а затем в
рисуем ветки. Учащиеся,вместе с учителем приступают кпостроению дерева на листе.
- После построения дерева карандашом, масляной пастелью прорисовываем контур
дерева, его ствол и ветки. Проводим линию горизонта.
В ходе занятия проводится физкульминутка:
Во дворе стоит сосна
Во дворе стоит сосна,
К небу тянется она.
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней.
(Стоя на одной ноге, потягиваемся — руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.)
Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.)
Ветки гнутся взад-вперёд,
Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.)
Будем вместе приседать —
Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания.)
Мы размялись от души
И на место вновь спешим. (Дети идут на места.)
- На палитре подбираем цвет неба и земли (применяем локальные цвета: голубой, коричневый, охра, светло- зеленый).
- Объясняю, как в акварели получить более светлый цвет или темный.
- Широкими мазками заливаем голубым цветом небо, к линии горизонта цвет неба становится менее насыщенным. Таким же способом прописываем землю.
Подведение итогов урока:
В конце урока выставляем все работы для просмотра. Каждый ребенок дает название своему пейзажу. Вспоминаем, с каким видом изобразительного искусства сегодня познакомились на уроке. Какие цвета использует художник для передачи весеннего настроения.
Уборка рабочего места.
Список литературы:
Источники материалов:
Иллюстративный ряд:
Куинджи А. И. «Ранняя весна», Саврасов А. К. «Грачи прилетели», Левитан И. И. «Молодая сосна», «Ранняя весна» - http://allforchildren.ru/pictures/art_spring.php
Николай Акимов «Весна. Березы» - http://akimov-art.ru/gallery/view-photo/10/320.html
Юрий Обуховский «Березы. Весна» - http://www.obuhovskiy.ru/pejzazhi-rossii/berezy-vesna.html
Таблица «Последовательность построения березы» - http://ladyspecial.ru/dom-i-xobbi/svoimi-rukami/kak-narisovat-berezu
Литературный ряд:
Павлик К.В.«Изобразительное искусство в начальной школе»
Для студентов и преподавателей педагогических учебных заведений, учителей начальных классов. Москва. Флинта. Наука. 1999 с. 49-53
Сокольникова Н.М.«Изобразительное искусств и методика преподавания в начальной школе»Москва.ACADEMA. 1999. С.78-86
Кузин В.С., Кубышкина Э.И.«Изобразительное искусство в начальной школе»
Москва. Дрофа.
4. Загадка - http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/stihi-pro-berezku.html
Прокофьев А. «Русская береза» -http://ruskg.info/index.php?option=com_content&view=article&id=75&Itemid=66
Физкультминутка «Во дворе стоит сосна» - http://podsnezhniksad.ucoz.com/index/fizkultminutki/0-561
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/8380-konspekt-zanjatija-po-izobrazitelnomu-iskusst
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.