- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Радуга»
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
«БРАТСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ»
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ «РАДУГА»
ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА
ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Н.И.ПАНОВА
БРАТСК – 2013 Г.
«Радуга»
Цель:
- закреплять умения работать в программе «Paint» используя знакомые инструменты: карандаш, лупа, кисточка, заливка, эллипс, выделение, ластик, пипетка;
- коррекция сенсорных умений, через задания и упражнения на соотнесение по цвету;
- воспитывать умения доводить начатое дело до конца.
Оборудование:
Компьютер с проектором для педагога;
Компьютеры для воспитанников;
Дидактический материал: рисунки, созданные в Paint, волшебный мешочек: лупа, карандаш, кисточка, пипетка, ластик; карточки.
Ход занятия
Повторение техники безопасности. (Детям предлагают с помощью цветовых карточек ответить на вопросы: зеленая карточка – необходимо это правила ТБ соблюдать; красная – так вести в компьютерном классе себя нельзя)
Входите в кабинет спокойно, с разрешением педагога.
При работе за компьютером можно пить чай или сок.
Прикасаться к экрану, задней стороне корпуса монитора и питающим проводам можно, но только чистыми руками.
Запрещается включать и отключать аппаратуру без указания педагога.
Запрещается класть диски, книги и тетради на монитор и клавиатуру.
При появлении запаха гари необходимо сообщить взрослому.
Нельзя работать при недостаточном освещении.
За компьютером необходимо заниматься, как можно дольше, часа 2-3.
Работай на клавиатуре чистыми руками.
Работать за компьютером можно мокрыми руками.
На клавиши необходимо нажимать как можно сильнее
Сообщение темы занятия: «Сегодня мы продолжаем работать с инструментами графического редактора Paint». Подготовка к работе на ПК, через физ.минутку. «ЛАДОШКА»
| 1 - медленно водить согнутым указательным пальцем по ладошке |
3. Индивидуальная работа «Как попасть в программу Paint» (приглашается к доске 1 чел. Работа с карточками (воспитанник по порядку выкладывает порядок действия для того, чтобы открыть программу: Пуск – Программы – Стандартные – Paint)). Остальным предлагается вспомнить, какие инструменты есть в программе Paint. «Волшебный мешочек» (Детям предлагается выбрать из мешочка предмет и отгадать, что это и рассказать о нем.)
Инструмент «Заливка» нужен для: закрашивания изображения, контуры которого должны быть замкнутыми иначе краска «растечется»;
«Ластик» - служит для стирания изображения. Размер ластика выбирают в окне под панелью инструментов;
«Пипетка» - копирует цвет объекта;
«Карандаш», «Кисточка» - для рисования;
«Выделение» - выделяет прямоугольную область и перемещает выделенный объект;
«Палитра» - в палитре можно выбрать нужный цвет.
Какие инструменты вы знаете еще, назовите их.
5. Практическая работа на компьютере в программе Pint
-Воспитанникам предлагается собрать разрезанную картинку при помощи инструмента «Выделения» с использованием прозрачного фона. «Разноцветное коромысло, через речку повисло?» (Радуга)
(Вот, что получилось)
- «Докрась рисунок»
Вспомним фразу и раскрасим радугу с помощью инструментов «пипетка и заливка».(каждый охотник желает знать, где сидит фазан). (воспитанники разукрашивают радугу).
Можно усложнить задание – одну дугу радуги не дорисовать, при использовании инструмента «Заливка» краска растечется, как исправить, чтобы краска не растекалась? Правильно контур должен быть замкнутым. Какой инструмент нам поможет (карандаш или кисточка)
Итог работы
- Далее детям предложить «посадить» на полянке цветы, травку…
6. «Релаксация»
«Глазки закрываются, веки опускаются, дышим ровно, глубоко, нам приятно и легко»(Детям предлагается «отправиться» на полянку «Звуки природы – В.А.Моцарт. Времена года. Весна.).
7. Рефлексия «Солнышко дарит настроение» (совместное рисование солнышка)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/8509-otkrytyj-urok-raduga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.