Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.12.2014

Волшебница- вода

Шашина Светлана Юрьевна
учитель-дефектолог
Познакомьте детей с удивительными свойствами и состояниями воды в природе. Этот образовательный материал включает серию занимательных опытов, которые наглядно покажут дошкольникам, в каких видах существует вода. Дети научатся наблюдать, сравнивать и анализировать, изучая такие понятия, как водопад, наводнение и цунами. Занятие обогатит словарный запас новыми словами: «журчит», «булькает», «переливается». Методика развивает познавательный интерес и навыки командной работы, воспитывая бережное отношение к водным ресурсам.

Содержимое разработки

Тема: «Волшебница- вода».

Цель:

Ознакомление с тем, в каком виде существует вода в природе, с некоторыми свойствами воды.

Задачи:

1) Показать разнообразие состояний воды в окружающей среде.

2)Выявить свойства воды.

3)развивать интерес в процессе экспериментирования с жидкостями.

4)Совершенствовать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы.

5)Активизировать и обогащать словарь детей за счёт новых слов: Журчит, булькает, переливается, наводнение, цунами, водопад.

6)Воспитывать умение работать сообща, помогать друг другу.

Предварительная работа:

1)Рассматривание иллюстраций.

2)Знакомство с глобусом (найти на нём реки, озёра, океаны).

3)Загадывание загадок о воде.

4)Чтение произведений : К.Д.Ушинского «Вода», И.Р. Смольянова «Красота воды», И.М. Новикова «Удивительные капельки».

5) Наблюдение за состоянием воды в природе .

Материалы:

Иллюстрации;

прозрачные стаканы для опытов;

Сахар, соль, песок;

Пластмассовые и железные предметы;

Диск с музыкой дождя;

Схемы для закрепления свойств воды.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

I.Организационный момент:

(Звучит музыка дождя).

Педагог рассказывает: Жил-был дождик. Он любил гулять по улицам, стучать по крышам домов. В дождике было много- много весёлых капелек. Одна такая капелька и пришла к нам в гости (показать капельку детям).

II.Основная часть:

-Как вы думаете, где живёт капелька? ( ответы детей)

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде.

Мы её не замечаем,

Мы привыкли что вода

Наша спутница всегда.

-Какая бывает вода?

-Что вода делает?

-Для чего вода нужна человеку? (рассматривание иллюстраций)

Д\и «Подбери к слову ВОДА родственные слова.

Вода- это настоящая волшебница. Она умеет превращаться и изменяться. Послушайте загадки, которые для вас подготовила весёлая капелька и скажите где спряталась вода.

Растёт она вниз головой

Растёт не летом, а зимой

Чуть солнце её припечёт

Заплачет она и умрёт.

(Сосулька)

Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные вырезные,

А возьмёшь вода в руке.

(Снежинка)

Над лесами, над горами

Над просторами полей

Проплывают караваны

Небывалых кораблей.

Держат путь вокруг земли

Это чудо корабли.

(Облака)

Там где гордая гряда

Вниз срывается вода.

Со скалы спустится рад

Вниз бесстрашный…

(Водопад)

Дети отгадывают загадки и из разрезанных на 6-8 частей картинок составляют картинки-отгадки.

-Ребята давайте повторим, где в природе встречается вода.

Д\и «Слуховая память». (Повторяем цепочку слов: Дождь; Дождь, сосулька; Дождь, сосулька, снежинка; Дождь, сосулька, снежинка, облако; Дождь, сосулька, снежинка, облако, водопад; Дождь, сосулька, снежинка, облако, водопад, роса).

-А теперь немного отдохнём и станем облаками . Давайте немного пофантазируем и скажем, какой формы бывают облака. На что они похожи. Поиграем в игру «Красивые облака». (Под музыку дождя дети двигаются по группе в хаотичном порядке, когда музыка затихает дети изображают облака разной формы).

-Ребята, а ещё с водой можно играть и проводить опыты. Опыты с водой проводят в лаборатории. Давайте рассмотрим иллюстрации и расскажем, какие приборы используют для опытов и как проводят опыты лаборанты.

-А вы хотели бы сами провести опыты, и узнать, какой разной может быть вода? (ответы детей).

Тогда прошу за столы.

Опыты.

«У воды нет вкуса»

Попробовать воду через соломку.

Вопрос: Есть ли у воды вкус?

А теперь добавить в воду сок лимона.

Что произошло? (ответы детей)

Вывод: Вода не имеет вкуса.

«Вода не имеет запаха»

Предложить детям понюхать воду.

Чем пахнет вода или совсем не пахнет?

Теперь добавляем в воду чеснок.

Что произошло с водой?

Вывод: Вода не имеет запаха.

«Вода прозрачная»

Рассмотреть два стакана - один с водой, другой с молоком. В оба стакана бросить пуговицу.

Вопрос: В каком стакане видна пуговица? Почему?

Вывод: Вода прозрачная, а молоко нет.

«В воде одни вещества растворяются, а другие нет»

Взять два стакана с водой – в одном размешать песок , в другом сахар или соль.

Вопрос: Что получается? Растворился песок или нет? Что происходит с сахаром, солью?

Вывод: Вода растворяют не все вещества.

«Тонет - не тонет»

Опустить в воду пластмассовые и железные предметы.

Вопрос: Что произошло? Почему?

Вывод: Вода выталкивает легкие предметы, а тяжёлые тонут.

-А теперь давайте по схемам ещё раз повторим все свойства воды

III.Заключительная часть:

Рефлексия.

- А теперь капелька приглашает вас ещё раз подойти к иллюстрациям и вспомнить, что нового о воде вы узнали на занятии?

Выставку иллюстраций оставить на несколько дней и пополнять новыми.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84141-volshebnicavoda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки