- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок практикум в 6 классе «Повторение и обобщение знаний по теме «Имя существительное» с применением сингапурской методики»
Янилкина Надежда Михайловна
МБОУ «СОШ №5» г. Чистополь РТ
Учитель русского языка и литературы
Урок – практикум в 6 классе «Повторение и обобщение знаний по теме «Имя существительное» с применением сингапурской методики
Цель урока: Обобщение знаний учащихся об имени существительном.
Задачи урока:
-научить учащихся применять свои знания о существительном как части речи;
-уметь определять способы словообразования существительных;
-развить интерес к анализу существительных и изучению законов русского языка.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал, электронное приложение к учебнику «Русский язык. 6 класс» под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта www.drofa.ru,проектор, карточки, презентация, доска, менеджменты, выставка работ учащихся.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Ребята, здравствуйте. Давайте мы с вами улыбнёмся друг другу, поприветствуем и пожелаем доброго дня всем.
I I. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-Несколько уроков мы работали над существительным. Сегодня заключительный урок по данной теме. Теперь мы вспомним, обобщим, систематизируем всё, что узнали об этой части речи.
III. Актуализация знаний.
А для этого мы используем обучающую структуру Токин мэт. За 2 минуты вам нужно записать как можно больше слов или фраз по данной теме индивидуально и в тишине. Затем команды переходят от стола к столу, чтобы установить взаимосвязи между идеями и сформулировать вопросы по теме. Время выполнения этого этапа – 3 минуты. И, наконец, третий этап - вы возвращаетесь к своей работе, анализируете комментарии, отвечаете на заданные вопросы, подводите итоги и презентуете свои Токин мэт друг другу. На эту работу вам отводится также 3 минуты.
IV. Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).
-Итак, мы с вами вспомнили всё, что изучали по теме «Имя существительное». Но у меня есть еще несколько вопросов.
Вопрос 1.
-Согласны ли вы с тем, что имя существительное занимает одно из главных мест в нашей речи?
(Почти каждое второе слово)
Вопрос 2.
-Вы сказали, что существительное обозначает предмет в широком смысле слова. Что же входит в это понятие предмета в грамматике?
(Конкретные предметы, явления природы, растения, общественные явления, свойства, качества, действия, состояния).
Вопрос 3.
-Вспомните, какие способы образования присущи только существительному?
(Бессуффиксный, образование сложносокращенных слов).
Вопрос 4.
-Для чего нам нужна часть речи, которая называется именем существительным?
(Существительное помогает точно выразить мысль).
Вопрос 5.
-С какой целью употребляются существительные в художественной речи?
(Придают речи выразительность и красоту).
-Поблагодарите друг друга за работу.
V. Применение знаний и умений в новой ситуации.
1. Произведите морфологический разбор существительного (выделенное слово). Эту работу мы проведем при помощи обучающей структуры Раунд тейбл. Участники команд будут выполнять письменное задание по кругу на одном листе бумаги. Время выполнения этого задания – 3 минуты. Начинает участник под номером 2.
Родная земля и в горсти мила.
Начужбине и калач не в радость.
VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
1.А сейчас мы выполним творческую работу.
-Вспомните, какие существительные используются в художественной речи?
Составьте небольшое рассуждение по теме «Мне очень нравится осень, лето, весна, зима», используя существительные в переносном значении, существительные-синонимы, существительные-антонимы. Свое утверждение аргументируйте. Время – 3 минуты.
Презентация слайдов природы. Звучит музыка П.И.Чайковского – «Времена года», «Октябрь».
А сейчас при помощи обучающей структуры Конэрс вы распределитесь по разным углам в зависимости от выбранного вами времени года, обменяетесь мнениями и выберете учеников, чтобы они поделились мыслями своего партнера. Время выполнения -3 минуты.
2. Следующим этапом нашего урока будетсамостоятельная работа с самомопроверкой по эталону. Вспомните правописание сложных существительных. Работая на карточках, раскройте скобки, примените соответствующее правило и объясните написание сложных слов. Время выполнения – 3 минуты.
(Юго)восток, (био)графия, (летчик)космонавт, (Калинин)град, (пол)тетради, (кафе)мороженое, (полу)пустыня, (земле)трясение, (платеже)способность, (пол)ананаса, (юго)запад, (супер)обложка, (пол)Америки, (шкаф)купе, (полу)проводник.
А теперь проверим, как вы справились с этим заданием. Результатом этого этапа будет самомоконтроль и самомооценка, каждый для себя делает вывод, как он усвоил эту тему. Все внимание на экран.
Проверка по эталону – электронное приложение к учебнику «Русский язык. 6 класс» под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта www.drofa.ru,тема «Правописание сложных существительных».
VII. Подведение итогов. Рефлексия.
Итак, подведем итоги урока при помощи обучающей структуры Файнд зе фиб. Каждый участник команды записывает три утверждения по теме «Имя существительное»: два факта и одну выдумку (очень похожую на правду). Время – 2 минуты.
Теперь первый ученик зачитывает свои три предложения команде. Команда обсуждает их, приходит к консенсусу и оглашает догадку. Если команда верно определяет выдумку, выдумщик встает и аплодирует команде. Если же команда неверно определяет выдумку, то она встает и аплодирует выдумщику. Остальные ученики зачитывают свои предложения по кругу.
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Написать мини-сочинение «Мое любимое время года» с использованием составленных в классе предложений или упр. 157 (стр. 63).
-Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ее? Докажите.
-Ребята, все вы молодцы! Спасибо вам за вашу работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84288-urok--praktikum-v-6-klasse-povtorenie-i-obob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания математики
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.