- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в условиях логопедической группы по ознакомлению с окружающим миром и формированию основ экологических знаний
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – центр развития ребёнка - детский сад № 50 г. Орла.
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в условиях логопедической группы
по ознакомлению с
окружающим миром и формированию
основ экологических знаний
Тема:«Здравствуй Зимушка-зима»
Черкасова Елена Михайловна
воспитатель логопедической группы
Орёл 2014г.
Тема: «Здравствуй, Зимушка - зима».
Программные задачи:
Образовательные
Обобщать и систематизировать знания и представления детей о зиме;
Закреплять полученные знания о зимующих птицах;
Активизировать словарь детей по лексическим темам «Зима», «Зимние забавы»;
Развивающие
Развивать любознательность, способность понимать причинно – следственные связи;
Развивать монологическую речь, интонационную выразительность речи;
Развивать коммуникативные отношения;
Развивать мышление, память, воображение;
Воспитательные
Продолжать воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;
Воспитывать культуру общения;
Создавать положительный эмоциональный настрой от совместной деятельности;
Коррекционные
Упражненять в правильном употреблении сформированных грамматических категорий.
Учить определять место звука в слове (начало, середина, конец).
Способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук
Образовательные области.
Познавательное и речевое развитие.
Предварительная работа:
Экскурсии в парк, прогулки на участках детского сада с целью наблюдений в природе.
Оборудование: Фонограмма П.И.Чайковского «Зима». Пиктограммы по теме «Зима». Снежки. Мяч. Картинки (санки, шайба, клюшка, коньки, лыжи). Перфокарты по теме «Зимние забавы». Картинки снеговиков. Загадки о зиме и зимних забавах
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель:
- Дети, я очень рада всех вас сегодня видеть.
- Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и поприветствуем друг друга улыбкой.
- Замечательно, от ваших улыбок сразу светлее и теплее.
- Сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их.
- А теперь проходите и садитесь на свои места.
(Дыхательная гимнастика)
- Ребята отгадайте загадку.
Снег на полях
Лёд на реках
Вьюга гуляет
Когда это бывает?
Дети: Зимой.
Воспитатель:
- Ребята, вспомните и назовите зимние месяцы.
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Какой месяц первый?
- Какой второй месяц?
- Какой третий месяц?
- А сейчас закройте глаза и представьте себе зиму с белым пушистым снегом, ледяными реками, летящими снежинками, морозными узорами на стёклах, метелью, вьюгой.
(Звучит фонограмма П.И.Чайковского «Зима»)
Воспитатель:
- Какую зиму вы представили?
Дети: (снежную, холодную, морозную ,суровую, …)
Воспитатель:
- А сейчас кто поймает снежок, тот ответит на мой вопрос.
- Про что можно сказать:
Морозный? (ответы детей: день, вечер, ветер …)
Снежная? (ответы детей: погода, зима, горка …)
Холодное? (ответы детей: утро, солнце, небо ...)
Ледяные? (ответы детей: горки, реки, озёра …)
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы поговорим об изменениях в природе зимой. Но рассказывать мы будем с помощью картинок-символов. Смотрите внимательно.
Зимой солнце светит, но не греет. Зимой небо может быть ясным, пасмурным, со снежными облаками. Деревья зимой стоят голые А их ветки покрыты снегом. |
Воспитатель:
- Ребята, какие зимние забавы и развлечения вы знаете?
(Использование картинок - символов)
Ответы детей. (Зимой можно играть в снежки, кататься на санках, лыжах, коньках, лепить снеговиков)
Воспитатель:
- Молодцы! Правильно.
Дидактическая игра «Подскажи словечко».
- Ребята, я предлагаю вам отгадать загадки.
1.Льётся речка – мы лежим.
Лед на речке – мы бежим.
(коньки)
2.На прогулке бегуны одинаковой длины
Кони эти рыжи, а зовут их …. (лыжи)
3.Дождались поры, помчались с горы (санки)
4.Этот блинчик клюшкой бей,
Свои силы не жалей,
Как влетит она в ворота,
Всем «Ура!» кричать охота. (шайба)
5.Палка я не простая,
А немножко завитая,
Без меня игра в хоккей
Неинтересна для детей. (клюшка)
Дидактическая игра. Перфокарты «Что здесь лишнее и почему?» (зимние и летние забавы)
Физминутка.
Снег, снег кружится,
Белая вся улица.
Собрались мы в кружок
Завертелись, как снежок.
Развитие мелкой моторики «Летят снежинки»
(Ладони – тучки над столом. Каждым пальцем поочередно касаемся крышки стола, при этом считаем: одна снежинка, две снежинки и …)
Игра с мячом.
Воспитатель:
- У меня есть санки.
- У меня нет санок.
- У меня есть клюшка. (ответ детей)
- У меня есть лопата. (ответ детей)
- У меня есть варежки .(ответ детей)
- У меня есть валенки. (ответ детей)
- У меня есть шарф. (ответ детей)
(Дети садятся за столы.)
Дидактическая игра «Моё облако похоже на …..»
Дети:
- Моё облако похоже на зайца, медведя, верблюда
Воспитатель:
-Найди звук [а] в словах и определи место нахождения его в слове.
Дидактическая игра «Кто? или Что?» по теме «Зима».
наступает (что?) зима
кружатся (что?) снежинки
съёжились (кто?)….
лежит (что?)….
лепят (кто?)….
блестит (что?)….
валит (что?)….
катаются (кто?)….
замерзает (что?)….
Дидактическая игра «Четвёртый лишний».
Коньки, скакалка, лыжи, санки
Ворона, голубь, воробей, ласточка
Лиса, волк, медведь, жираф
Шуба, шапка, купальник, шарф
Дидактическая игра «Найди, чем отличаются снеговики»
(Детям раздаются картинки 4-х снеговиков, отличающихся некоторыми деталями, предлагаю найти их).
-У первого снеговика нет морковки.
-У второго снеговика нет ведра.
- У третьего снеговика нет метлы.
Воспитатель:
- Дорисуйте, пожалуйста, недостающие детали каждому снеговику.
Итог занятия (Рефлексия).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84583-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.