- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие в подготовительной группе по ознакомлению детей с культурой донского казачества. «Мы тоже донские казаки!»
Занятие в подготовительной группе по ознакомлению детей с культурой донского казачества.
«Мы – тоже донские казаки!»
«Слава тебе, Господи, что мы казаки!» (Из молитвы донских казаков).
Программное содержание: Развитие патриотических чувств у дошкольников через приобщение их к культуре донского казачества. Донести до сознания детей их принадлежность к славному казачьему роду, к людям, проживающим на воспетой М.А.Шолоховым донской земле. Познакомить с фольклором донских казаков, и как в нем отражена их жизнь.
Пособия: Комната быта донских казаков в музее народного творчества. Стенд «Мы – тоже донские казаки». (Фотоматериал о совместной работе зверевского казачьего круга, кадетов средней школы, воспитанников детского сада). Настенное панно «Донская станица». Записи мелодий: Колокольный звон (Кафедральный Донской собор). Первые слова песнопения «Слава в вышних Богу» (хор Кафедрального собора). Первый куплет народной песни «Край, ты мой, любимый». Казачья песня «Черный ворон». Фуражки донских казаков для мальчиков, украшения для девочек: бусы, браслеты. Иллюстрации растений донского края, донской степи. Календарь, выпущенный к 100-летию М.А.Шолохова, по его произведениям о донских казаках. Фотоальбомы о донском крае, природе, тружениках Дона. Иллюстрации с донским пейзажем донских художников. Стихотворения о донском крае и казаках. Пословицы, поговорки донского фольклора.
Ход занятия: Воспитатель включает магнитофонную запись. Звучит (15-20 сек.) колокольный звон, затем первая строка песнопения «Слава в вышних Богу, и на земле мир», и переход к мелодии песни «Край ты мой любимый» (1-й куплет).
Воспитатель: Скажите, какие чувства вызвала у вас эта мелодия, какими словами вы бы их назвали. (Выслушивает ответы детей: что-то нежное, доброе, ласковое, любимое, родное, близкое). Такими словами мы говорим о …(маме) и о Родине. А что Родина для вас? Как бы вы ответили? (Место, где родился, живешь). А как называется место где мы живем? (г.Зверево) Вспомните, как называется область где находится наш город? Кто населял эту местность? Почему говорят донские казаки? Получается, что нас можно назвать потомками донских казаков? Значит, вы – казачата! Вспомните, что носили донские казаки? Как, можно определить, что идет донской казак? (фуражка с красным околышком, красные лампасы). А во что любили рядиться донские казачки-красавицы? (Бусы, браслеты, кольца). Давайте, представим себя казаками! (Мальчики надевают фуражки с красным околышком, девочки – украшения).
Ребенок: Небеса с косяком журавлиным,
Облака – сизой дымки вуаль,
Позовите меня в путь былинный
В голубую далекую даль. (И.Мальцев)
Ребята, как вы думаете, почему занятие мы начали с мелодии колокольного звона? (Ответы детей) В казаки принимали людей любой веры. Главное, чтобы был смелый, отважный, хорошо скакал на коне и владел шашкой. Но большинство, донских казаков были православные люди. Любое дело они начинали с благословения православной Донской Церкви, особенно, когда отправлялись в поход или на ратные дела. «Слава тебе, Господи, что мы казаки». Славами этой молитвы казаки благодарили за то, что именно им выпала судьба и честь, пусть и тяжелая, но быть защитником своей Родины. «Малиновый звон» колокола сопровождал казака от рождения до смерти, и в радостные, и в горестные дни.
Ребенок: Донские казаки – отважные вои.
В годину лихую на ратных полях
Донские казаки – защита России,
Надежный заслон на ее рубежах. (Ю.Сухарев)
Был и я среди донцов,
Гнал и я османов шайку.
В память битвы и шатров
Я домой привез нагайку. (А.С.Пушкин)
Что такое нагайка? (Татарская плеть погонять коня). Мы с вами рассматривали иллюстрации о жизни донских казаков. И выяснили, что казаки – это, прежде всего …кто? (Воины) Они оберегали южные границы нашей Родины. Узнали, что казака-воина воспитывали с самого раннего детства. Когда казачат сажали на коня? (в 3 года). Когда он уже сам скакал по степи? (6-7 лет). Когда учили рубать шашкой? (с 13 лет) Как вы думаете, почему так рано казачат учили ратному делу?
(чтобы был умелый и отважный воин). Чтобы не иссякала сила казаков, чтобы сын мог заменить погибшего в бою отца.
Ребенок: И возрождалась сила вновь.
И не скудела степь клинками.
Дон на коней сажал сынов,
И нарекал их казаками. (Ю.Сухарев)
О жизни донских казаков можно узнать и из творчества донского казачества. Это донские сказки, баллады, былины, песни, легенды, пословицы, поговорки. И из творчества современных писателей.
Ребенок: У Дона, под яром и в синем Задонье,
Над степью широкой легла тишина.
Край мой родимый, ты прадедов наших
Политая кровью казачья земля. (Ю.Сухарев)
Сколько любви и гордости за свою землю в этом стихотворении современного поэта. Знаете, ребята, очень многое можно узнать и понять о жизни казаков даже из маленькой поговорки донских казаков.
Дети рассказывают поговорки донских казаков:
Казак без коня – сирота.
казак голоден, а конь сыт.
Казаку конь – себя дороже.
казак без коня, что солдат без ружья.
Казак с конем и ночью, и днем.
Казак без коня, что дым без огня.
Русский штык на донском скакуне и в Альпы прорвется.
Скажите, какое слово в каждой поговорке слышится? (Конь). Как вы думаете, почему? (Выслушать ответы детей) Чтобы показать важное значение коня в жизни казака. «Шашка мне – подруга жизни, конь мне – верный друг».
Донской скакун – гордость Дона. Сильный, выносливый, он тоже настоящий воин. Конь – друг, соратник в бою, выстрелов не боится, из боя раненного вынесет. (Показать изображение донского скакуна).
Донские казаки очень любили свою землю донскую, Дон, Родину. Бережно относились к раздольным, донским степям, к каждой травинке. Завещали беречь донскую степь и своим детям, чтобы резвый донской скакун мог скакать по ней «до скончания века». У донских казаков много легенд о растениях, чтобы казачата помнили и любили свою природу. Вспомните, какую траву нельзя рвать? (Ковыль). Почему? Какой цветок нельзя рвать? и почему? (Тюльпан – это капельки крови) Почему донскую степь называют лазоревой? (Цветок тюльпан или лазорик). Какой еще цветок почитают донские казаки? (Бессмертник). Что в нем особенного? Вспомните легенду о донской - казачке и бессмертнике.
Ребенок: Славься, Дон, и в наши годы.
В память вольной старены,
В час невзгоды – честь свободы
Отстоят твои сыны. (Из гимна Войска Донского)
Ребята, а сейчас, посмотрите фотоальбомы о нашем донском крае, о донской природе, о замечательных тружениках Дона. Металлурги, шахтеры, сельские работники – их трудом славен наш край. Посмотрите календарь, выпущенный к 100-летию М.А.Шолохова – донского писателя, по его произведениям сняты фильмы о жизни донских казаков. Посмотрите стенд «Мы – тоже донские казаки». Посмотрите пейзажи донского края, их нарисовали донские художники. Послушайте песню донских казаков, которую они очень любили и пели на отдыхе, перед боем. Дети рассматривают иллюстрационный материал, звучит песня «Черный ворон». За ней снова звучит песня, с которой начиналось занятие:
«Край, ты мой, любимый
Край обыкновенный
Знаю, есть на свете лучшие места
Только сердце все же выбирает это,
Если вдруг приходит странная тоска».
Использованная литература:
Казачий Дон: Пять веков воинской славы. Москва. ООО «Издательство «Эксмо» 2010г.
Музей в ХХ1 веке. К 100-летию со дня рождения М.А. Шолохова. Ростов-на-Дону. ООО «Омега Паблишер» 2006г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84621-zanjatie-v-podgotovitelnoj-gruppe-po-oznakoml
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.