Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2014

Итоговое занятие «Путешествие на Остров сокровищ» в объединении «Школа раннего развития»

Ольга Яковлева
педагог дополнительного образования
Итоговое занятие «Путешествие на Остров сокровищ» для детей 6-7 лет из «Школы раннего развития». Сценарий праздника подводит итоги учебного года в увлекательной игровой форме. Ребят ждут интересные задания, загадки и испытания, направленные на закрепление полученных знаний и навыков. Мероприятие способствует развитию логики, памяти и командного взаимодействия. Готовый сценарий для выпускного утренника в детском объединении.

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«Центр дополнительного образования детей»

г. Полярный Мурманской области

Конспект итогового занятия по программе
«Школа раннего развития»

«Путешествие на Остров сокровищ»

Подготовила:
педагог дополнительного образования
Яковлева О.В.

Полярный
2013

Итоговое занятие «Путешествие на Остров сокровищ»
по программе «Школа раннего развития»

Яковлева Ольга Владимировна,
педагог дополнительного образования
МАОУ ДОД «ЦДОД» г. Полярный Мурманской области

Возраст обучающихся: 6 – 7 лет

Цель:Обобщение знаний, полученных в течение года на занятиях «Развитие речи», «Учимся считать», «Английский малышам» по программе «Школа раннего развития»

Задачи:
1. Развитие фонематического восприятия.
2. Развитие умения делить слова на слоги, составлять предложения по картинкам и схемы предложений, подбирать антонимы к словам.
3. Закрепить знания о составе чисел в пределах 10.
4. Закрепить названия геометрических фигур.
5. Развитие умения детей составлять решать простейшие арифметические задачи.
6. Повторить лексику по темам «Приветствие», «Животные», «Цвета»,»Действия».
7. Повторить изученные английские песенки.
8. Повторить некоторые изученные лексико-грамматические конструкции на английском языке.
9. Воспитывать организованность, дисциплину, умение и желание самостоятельно объединяться для совместной игры и труда, оказывать друг другу помощь, доброжелательно оценивать деятельность сверстников и результаты своей деятельности.

Оборудование: картинки с изображением карты и компаса, корабля, островов (9 штук), цифр 0-9, геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник, трапеция, ромб), предметов (колесо, зеркало, сумка, воздушный шар, телевизор, юбка, дорожный знак, дверь, часы), часы с изображением игрушек вместо цифр, картинки с изображением ситуаций для составления предложений, карточки-схемы для составления схем предложений, коробка – «сундук», грамоты, призы, аудиозаписи английских песенок.

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Примечание

- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Это итоговое занятие в нашей школе, на которое мы пригласили родителей, чтобы они посмотрели и узнали, что вы научились делать на занятиях в Школе раннего развития.

Посмотрите на картинку и скажите, что за предметы на ней изображены?

- Кому нужны эти предметы?

- Сегодня мы отправляемся с вами в интересное путешествие на Остров сокровищ. Путешествовать мы будем на корабле, а маршрут нашего путешествия обозначен на доске.

- Путешественники должны быть очень умными. Почему?

- А еще путешественники бывают в разных странах, и поэтому хорошо, если они будут знать разные языки, чтобы общаться с жителями этих стран. Мы тоже с вами изучаем английский язык, который поможет нам в сегодняшнем путешествии.

- Сегодня мы – одна команда. Давайте поприветствуем друг друга песенкой «Hello»

- За нас сегодня будут переживать наши гости, давайте представимся, чтобы они всех вас знали. Скажите, как вас зовут на английском языке.

- Теперь мы готовы отправиться в путешествие. И прямо по курсу у нас Остров Игрушек. На этом острове живут игрушки, но они загрустили, потому что давно никто с ними не играл. Давайте песенку про игрушки им споем.

- Игрушки просят вас еще с ними поиграть. Давайте поиграем с ними в вопросы и ответы.

- Игрушки вас благодарят, а мы двигаемся дальше. И впереди мы видим остров …но он необычный…Жители острова просят им помочь, раскрасить остров. Чтобы это сделать, надо отгадать загадки (назвать цвета на английском языке)

- Вы молодцы! Двигаемся дальше. Пока корабль наш следует по курсу, предлагаю отдохнуть.

- А вот и Остров Чисел.

Узнаем, какие числа живут на этом острове.

Загадки про числа

Составьте числовой ряд 0-9

Решить примеры (домики – состав чисел)

- Следующий по курсу – Остров Задач. Аборигены, которые живут на этом острове, отпустят нас, если мы решим задачи (в стихах).

- Теперь мы можем двигаться дальше. А следующий остров на нашем пути – Остров Загадочных фигур. На этом острове живут фигуры и предметы.
Как называются эти фигуры? Назовите их.

- Возьмите предметы и определите, какой они формы.

- Мы с вами выполнили уже много заданий, прошли уже полпути. Давайте отдохнем.

- А вот и Остров Звуков. Их здесь очень много. Давайте поймаем несколько.

1) Дидактическое упражнение «Поймай звук».

Педагог называет слова

2) Вспомнить и назвать слова с заданным звуком.

- Двигаемся дальше. Прямо по курсу Остров Слов. На этом острове живут слова, давайте с ними поиграем.

1) Поделить слова на слоги (слово указывает стрелка)

2) Подобрать слова:

Лето (какое?)…

Лес (какой?)…

Девочка (какая?)…

День (какой?)…

Остров (какой?)…


3) Игра «Наоборот»

- Скоро мы будем у цели, но чтобы попасть на Остров Сокровищ, сначала нам нужно посетить Остров Предложений. Жители этого острова любят составлять предложения и приготовили вам задание.
Составьте по картинкам предложения и с помощью карточек составьте схемы данных предложений.

- А вот и Остров Сокровищ! Давайте посмотрим, кто здесь живет. (Картинка пират, сидящий на сундуке). Пират охраняет сокровища уже давно. Он не хочет их отдавать, потому что он сидит здесь давно и ему скучно. Пират хочет, чтобы вы его развеселили. А как мы его развеселим?

- Пирату песенка-игра понравилась. Пират , оказывается, добрый. Он готов отдать вам сокровища, тем более, что вы занимались в Школе для малышей очень хорошо и многое научились делать.
Самое главное сокровище – это знания, которые вы получили на занятиях, которые помогут вам в дальнейшем обучении в школе. А теперь давайте посмотрим, какие сокровища охранял Пират. ( Грамоты за проявленный интерес и активное участие на занятиях объединения «Школа раннего развития» и призы)

Рассматривают картинку и называют предметы.

Путешественникам

Высказывают предположения

Исполняют английскую песенку «Hello»

Называют имена « Mynameis…»

Исполняют песенку «Прибежал во двор adog…»

Задают вопросы и дают ответы.

«Is it a cat? – Yes, it is. / No, it isn’t.»

Он черно-белый и некрасивый.

Называют цвета

Исполняют песенку-зарядку «Head & Shoulders»

Отгадывают загадки, получают карточки с цифрами 0-9

Выкладывают последовательность цифр

Решают примеры

Решают задачи

Называют геометрические фигуры

Берут карточки, определяют форму, выкладывают группы предметов и геометрических фигур на столе

Исполняют песенку-зарядку «Clapyourhands»

хлопают в ладоши – «ловят» заданный звук в словах, если он есть

Делят слова на слоги

Подбирают слова

Называют слова наоборот (высокий - низкий и т.п.)

Составляют предложения и схемы

Споем песню!

Исполняют песенку – игру «Walking-walking»

Картинка с изображением карты и компаса

Карточки с изображением корабля, островов прикреплены на доске магнитами, маршрут следования обозначен стрелками

аудиозапись песни

аудиозапись песни

черно-белая картинка с островом, с обратной стороны остров цветной

аудиозапись песенки

карточки

карточки с изображением геометрических фигур

карточки с изображением предметов

аудиозапись песенки

Часы, на которых вместо цифр картинки с изображение игрушек.

картинки с изображением каких-то событий (Например, «Девочка идет в магазин»), карточки – схемы

аудиозапись песенки

Коробка- «сундук», грамоты, призы

Приложение

Рифмовки «Английские цвета»

У меня сомнений нет
Красный цвет, конечно, …(red).

Цвет полей, пшеницы спелой -
Называется он…(yellow).

Синий цвет я люблю,
Синий цвет, конечно,…(blue).

Очень черный негр Джек.
Черный по-английски…(black).

Коричневое платье купила эта фрау.
Мы знаем очень точно: коричневое…(brown).

Ох, неспелый мандарин.
Он зеленый – значит…(green).

Мышонок серый, убегай быстрей!
Цвет серый по-английски…(grey).

Для стирки я купила «Тайд»,
Костюм стал чистый, белый…(white). (Лосева С.В.)

Стихи про цифры

Скачет мячик по страницам,
Ищет он свою сестрицу,
Что имеет вид кольца -
Без начала и конца.

Стоит единичка,
Похожа на спичку.
Она просто черточка
С маленькой челочкой.

По воде скользит едва,
Словно лебедь, цифра…(два).

Вилку как-то уронили,
Один зубчик отломили.
Вилка эта в целом мире
Называется …(четыре).

Если эту цифру взять
Леской к палке привязать,
Станет удочкою палка.
Будет славная рыбалка!

Что за вишенка, дружок,
Кверху загнут лепесток?
Ты её попробуй съесть,
Эта вишня – цифра…(шесть).

Вьется по ветру коса,
А средь спинки полоса.

Цифра с виду как игрушка -
Неваляшка-погремушка.
Не удариться ей о земь.
Всем понятно – это…(восемь).

Ветер сильный дул и дул,
Вишенку перевернул.
Цифра шесть, скажи на милость,
В какую цифру превратилась?

Словно старшая сестричка,
Ведет нолик единичка.
Только вместе пошагали,
И какой же цифрой стали?

Задачи в стихах

У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять кадушек,
Сколько было в них лягушек?

Только я в кусты зашла,
Подосиновик нашла,
Две лисички, боровик.
И зелёный моховик.
У кого ответ готов,
Сколько я нашла грибов?

у меня три подружки.
У каждой по кружке.
Сколько кружек у моих подружек?

Пять пирожков лежало в миске. 
Два пирожка взяла Лариска,
 
Еще один стащила киска.
 
А сколько же осталось в миске?
 

Семь гусей пустились в путь. 
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами.

Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?

Пять цветочков у Наташи,
И ещё два дал ей Саша.
 
Кто тут сможет посчитать,
 
Сколько будет два и пять?

Игра «Наоборот»

Куст низкий, а дерево…
Вагон большой, а тележка…
Ночь холодная, а день…
Малина сладкая, а лимон …
Вопрос - …
Жара -…
Зима - …
Добро - …
Светло -…
Плюс - …
Новый - …

Текстпесни Hello

Hello, hello, hello!
Hello! How are you?
I like to be with you
And you and you and you!


Текст песни «Прибежал во двор adog»

Прибежал во двор adog,
От него удрал afrog,
Разупрямилсяadonkey,
Раздразнил до слез amonkey.
А большой такой aball
Уронил на пол adoll.
Рассердился тут acock.
«Спать пора!» - сказал aclock.

Текст песни «Head & Shoulders»

Head, shoulders, knees and toes,
Knees and toes.
Head, shoulders, knees and toes,
Knees and toes.
Eyes and ears, and mouth
And nose.
Head, shoulders, knees and toes,
Knees and toes.

Текстпесни «Clap Your Hands»

Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet
Stamp your feet together!

Touch, touch, touch your ears,
Touch your ears together.
Touch, touch, touch your cheeks,
Touch your cheeks together!

Shake, shake, shake your hands,
Shake your hands together.
Smile, smile at your friends,
Let us smile together!

Текстпесни «Walking, walking»

Walking, walking. Walking, walking.
Hop, hop, hop. Hop, hop, hop.
Running, running, running. Running, running, running.
Now let’s stop. Now let's stop

Walking, walking. Walking, walking.
Hop, hop, hop. Hop, hop, hop.
Running, running, running. Running, running, running.
Now let’s stop. Now let's stop

Tiptoe, tiptoe. Tiptoe, tiptoe.
Jump, jump, jump. Jump, jump, jump.
Swimming, swimming, swimming.
Now let’s sleep. Now let’s sleep.

Wake up!
It’s time to go!
Are you ready to go fast?

Walking, walking. Walking, walking.
Hop, hop, hop. Hop, hop, hop.
Running, running, running. Running, running, running.
Now let’s stop. Now let's stop.

Walking, walking. Walking, walking.
Hop, hop, hop. Hop, hop, hop.
Running, running, running. Running, running, running.
Now let’s stop. Now let's stop!

Маршрутнаякарта

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84759-itogovoe-zanjatie-puteshestvie-na-ostrov-sokr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки