Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2014

План конспект открытого занятия по теме: рисунок «Мамина улыбка»

Булеева Елена Викторовна
педагог дополнительного образования
План-конспект открытого занятия по рисованию портрета «Мамина улыбка» для дошкольного образования. Цель урока — познакомить детей с жанром портрета в изобразительном искусстве. Включает поэтапное обучение созданию рисунка, развитие навыков композиции и работы с цветом. Занятие направлено на воспитание чувства любви и благодарности к матери, развитие творческих способностей, фантазии и мелкой моторики у детей. Подробный сценарий с заданиями и методическими рекомендациями для педагогов.

Содержимое разработки

Дата проведения: 5.03.2012 г.

Время проведения: 13.00 ч.

Место проведения: МБОУДОД ЦРТД и Ю ст. Петровская

Направленность:художественно - эстетическая

Тема работы: рисунок «Мамина улыбка».

Тип занятия:

- формирование новых знаний.

Цель:

-дать начальное представление о портрете, как жанре изобразительного искусства.

Задачи:

Обучающие:

-совершенствовать навыки и умение в изображении человека;

- формировать умение работать гуашевыми красками;

Развивающие:

- развивать умение анализировать пропорции лица, получать нужные оттенки;

- развивать внимательность и наблюдательность.

Воспитывающие:

- воспитывать любовь и уважение к матери.

Оборудование для педагога:

- Зрительный ряд: репродукции художников портретистов;
-Материалы и инструменты: заготовки частей лица, гуашь, кисть, тонированная бумага.

Оборудование для учащихся:

- тонированная бумага формата А3, гуашь, палитра, кисти, фотография мамы.

План занятия:

Организационный момент (2 мин)

Подготовительный этап: сообщение темы, беседа по теме урока (15 мин)

Физминутка (3 мин)

Выполнение задания (20 мин)

Подведение итогов (5 мин)

Этап занятия

Содержание занятия

Примечания

1.Организационный момент (2 мин)

2.Подготовительный этап: сообщение темы, беседа по теме урока (15 мин)

3.Физминутка (3 мин)

4.Выполнение задания (20 мин)

5.Подведение итогов (5 мин)

Используемая литература

- Здравствуйте, ребята! Рада вас всех видеть. Проверьте свою готовность к уроку, пожалуйста. Разложите свои художественные принадлежности аккуратно на столе. Нам с вами предстоит сегодня выполнить интересное и важное задание.

(Заранее подготовленный ребенок читает стихотворение)

Я подарок маме начал рисовать,

Взглянуло солнышко, меня зовет гулять.

Лучше солнышко не сердись,

Лучше рядышком садись.

Мамин праздник раз в году,

Нарисую я портрет и пойду.

- Совсем скоро наступит замечательный праздник наших любимых мам. Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься, кто догадался? (дети отвечают) Правильно! Мы будем рисовать портрет мамы. Это будет ваш подарок на 8 Марта. Посмотрите, пожалуйста, на репродукции картин художников – портретистов и попробуйте объяснить, что такое портрет (ответы детей)

- Портрет – это жанр изобразительного искусства с изображением одного или группы людей.

Если видишь что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас

Или принц в плаще старинном

Или в робе верхолаз

Летчик или балерина

Или Колька твой сосед

Обязательно картина

Называется…(портрет)

- Искусство портрета насчитывает несколько тысячелетий. Существует много разновидностей портрета: поясной портрет, портрет в рост, групповой портрет, портрет в интерьере, портрет на фоне пейзажа и другие. Но в каждом из них художник изображает людей такими, какие они есть на самом деле: передает индивидуальные особенности внешности. Овал лица (круглое, овальное или заостренное, худое или полное); форму прически и цвет волос; форму и цвет глаз, очертания губ и носа. Но это еще не все. Хороший художник старается «разгадать» характер человека, которого он рисует, его настроение.

- Кто желает рассказать о своей маме? Какая она? Что любит? Какой у нее характер? (дети по желанию рассказывают о внешности и характерах своих матерей)

- Слушая вас, я могу сказать. Что все мамы красивые, добрые, умные. Она ваш самый близкий, дорогой друг. Ее любовь будет греть вас всю жизнь. Давайте же поздравим их, пусть они всегда будут счастливы и улыбаются прекрасной улыбкой. Назовем наш портрет «Мамина улыбка».

-Но прежде, чем приступить к такому ответственному делу, нужно немного отдохнуть и набраться сил.

Раз, два, три, четыре, пять –

Мамам надо помогать!

(ходьба на месте)

Чтобы чистым был наш дом,

Веником мы пол метем.

(махи руками влево, вправо)

А теперь без суеты

Моем тряпкой мы полы.

(наклоны вперед)

Всю посуду перемоем

(круговые движения руками)

Стол к обеду мы накроем.

Будем нашу маму ждать

(повороты вправо, влево)

И с улыбкою встречать!

(махи руками над головой)

- Сегодня мы будем рисовать по тонированному фону. С чего нужно начать работу? (детиотвечают). Правильно, нужно определить расположение листа. В нашем случае – вертикально.

- А теперь нам нужно написать голову, форму лица. Для этого вам понадобиться цвет? Какой? (дети отвечают). Верно, телесный. Используя, какие краски мы можем его получить? (дети отвечают).

- Возьмите свои палитры, смешайте охру с белым цветом, добавьте капельку красной краски. Попробуйте получить цвет кожи. ( дети смешивая краски в палитре, получают нужный оттенок)

-Молодцы, приступим к написанию портрета. Закройте глаза, представьте свою маму. Вспомните, какой у нее овал лица. Открывайте глазки и начинайте рисовать.(педагог показывает как написать вначале голову как ее связать с шеей и плечами.) Не рисуйте слишком маленькую или большую голову. (дети на своих листах повторяют за учителем увиденное, стараясь придать овалу лица нужную форму и размер).

- пока наши рисунки подсыхают для дальнейшей работы, мы поговорим об особенности внешности каждого человека. У каждого из нас есть «изюминка», которая придает нам неповторимость. Каждое лицо по – своему интересно и привлекательно. Будет ли красиво, если мы нарисуем нашей маме крупный нос, большие уши, рот – скобку? (педагог прикрепляет к лицу заранее вырезанные и расписанные заготовки.)

-Нет, конечно же, получается совсем плохо. А если мы нарисуем красивые глаза, губы, нос? (педагог прикрепляет красивые детали, но глаза поднимет высоко на лоб, рот опускает на

низко на подбородок, нос смещает на бок). Хорош ли будет такой портрет? Почему?(дети отвечают). Оказывается и красивые детали не способны создать красивое лицо, если они не на месте.

- Итак, приступаем к работе. Наметьте карандашом прическу. Разметьте черты лица: нос, глаза, улыбающийся рот, детали одежды, украшения точками или тонкими штрихами. Вспомните, какого цвета у мамы волосы и глаза, чтобы подобрать нужный оттенок. (выполнение задания. педагог оказывает индивидуальную помощь)

Выставка и анализ работ.

- Какая красота получилась! Сколько счастливых улыбок на маминых лицах. Ваши мамы, несомненно, обрадуются такому подарку! Попросите папу помочь вам оформить портрет в рамку и повесьте его на стену. Пусть мама, глядя на свой портрет, будет улыбаться.

Обобщение темы урока

- А что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Что такое портрет?

- Как получить цвет кожи?

-Что старается показать художник – портретист в своих работах? Спасибо за вашу работу!

Уборка рабочего места

1. Н.М. Сокольникова «Краткий словарь художественных терминов».

2. Л.Ю. Бушкова «Поурочные разработки по изобразительному искусству»

3. Н.В. Лободина «Изобразительное искусство. Поурочные планы по программе Б.М. Неменского»

Дети хором отвечают

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА ст. ПЕТРОВСКОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

ПЛАН – КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ТЕМЕ: РИСУНОК «МАМИНА УЛЫБКА»

Педагог дополнительного образования:

Булеева Елена Викторовна

ст. Петровская

2012 год

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84880-plan--konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-teme-r

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки