Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2014

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе по теме «В академии дошкольных наук: изучение свойств бумаги»

Конспект НОД для старшей группы детского сада «В академии дошкольных наук: изучение свойств бумаги». В ходе занятия дети знакомятся с историей создания бумаги и на практике исследуют её основные свойства. Ребята совместно с воспитателем проводят увлекательный опыт по самостоятельному изготовлению бумаги ручным способом. Материал способствует развитию познавательного интереса и расширению представлений об окружающем мире.

Содержимое разработки

ФИО: Мальцева Ирина Михайловна

Место работы: Муниципально бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5»

Должность: воспитатель

Конспект непосредственно образовательной деятельности

в старшей группе по теме

«В академии дошкольных наук: изучение свойств бумаги»

Цель: формировать представления о бумаге через активную познавательную деятельность детей.

Задачи:

Обучающая задача: расширить представления детей о бумаге (свойствах, применении, истории возникновения);

Развивающая задача: развивать познавательный интерес, диалогическую речь детей;

Воспитательная:воспитывать у детей бережное отношение к бумаге.

Материал: костюм профессора (мантия, шапочка), эмблемы на каждого ребенка «Юный исследователь»; образцы разной бумаги на подносе; набор предметов из разных видов бумаги; мультимедиапроектор, экран, ноутбук, презентация «Где, когда и как появилась бумага»; оборудование для проведение опыта (большая миска, салфетки бумажные, клей ПВА, крахмал, горячая вода, экраны (пластмассовые крышечки), пленка); декорации для лаборатории.

Ход занятия:

Введение в тему

Воспитатель встречает детей в костюме профессора.

Воспитатель: Здравствуйте, ребятки! Я профессор Академии дошкольных наук - Умнова Ирина Михайловна. И сегодня я хочу вас пригласить в свою Академию. Там много интересного и неизвестного. В моей Академии мальчики и девочки получают ответы на самые разные вопросы. Там можно многому научиться. Ну что, уже интересно? (ответ детей). Давайте наденем медальки и превратимся в юных исследователей (одевает детям медальки). Проходите в Академию дошкольных наук. А что изучают сегодня в моей Академии, попробуйте догадаться сами, а я вам немножечко помогу (загадывает загадку)

Загадка: Я белая как снег, дружу с карандашом, где по мне он пройдет, там заметку кладет (бумага).

Молодцы, ребята!

Основная часть:

Ребята, о чем мы сегодня будем говорить?

Ребята, а вы знаете, для чего нужна бумага?

Давайте посмотрим, какая бывает бумага. Присаживайтесь за стол (приглашает сесть за стол, на котором лежат образцы разной бумаги)

Какую вы видите бумагу? (рассматривают разные образцы бумаги)

Посмотрите, она вся разная. Какая бумага по цвету?

Потрогайте ее, гладкая она или шершавая.

Давайте попробуем ее смять. Какая бумага легче мнется?

Порвите бумагу: она вся хорошо рвется?

(Воспитатель по ходу рассматривания предлагает детям потрогать на ощупь, помять, порвать, т.е. проговаривают о свойствах бумаги)

Какой мы можем сделать вывод о бумаге? Она бывает… (договаривают дети).

Воспитатель: Ребятки, а теперь я хочу предложить вам поиграть (объясняет правила игры «Из чего сделан предмет»). Каждый из вас выберет любой понравившийся образец бумаги, и постарается найти предмет, сделанный из этой бумаги.

Воспитатель: Молодцы, какие вы умные, справились с таким сложным заданием.

Как вы думаете, а бумага была всегда? (ответ детей)

А на чем писали (рисовали) древние люди?

Чтобы узнать, когда где и как появилась бумага, я приглашаю вас просмотреть фильм (приглашает на стульчики, поставленные полукругом перед экраном, презентация)

Ребята, так, где же была изобретена бумага?

А когда изобрели бумагу?

А как делали бумагу, сейчас мы с вами вспомним и даже попробуем ее изготовить. Для этого я приглашаю вас в свою лабораторию.

Практическая часть

Воспитатель: Ребятки, что используют для изготовления бумаги? (древесину, дерево). А сможем мы сейчас с вами изготовить ее? (ответ детей). А из чего же делали бумагу раньше? (ответы).

Воспитатель: (опыт) Для изготовления бумаги нам понадобятся бумажные салфетки, теплая вода, клей и крахмал. Перед работой мы разомнем наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика:

Долго мы бумагу рвали, а потом ее мы мяли,

Так, что пальчики устали.

Мы немножко отдохнем, и опять ее порвем.

Будем клеить, будем жать,

Дружно руки разминать.

Воспитатель: Ну что, приступим!

Возьмем салфетки, разорвем их на мелкие кусочки. Высыпайте кусочки в чашечку. Зальем теплой водой, ждем, пока бумага набухнет, добавим крахмал, клей, все тщательно перемешиваем. Для этого мы воспользуемся миксером.

Посмотрите, какая у нас получилась однородная белая масса. Давайте эту массу нальем на экран. Разравниваем, накрываем пленкой. Все это нужно положить под пресс и дать высохнуть примерно в течение суток. Возьмем наш экран и положим сушиться возле батареи. После полного высыхания у вас должна получиться вот такая бумага (показывает).

Заключительная часть (итог):

Вам было интересно в Академии дошкольных наук?

А что нового, интересного вы узнали?

А необычного?

Что-то было трудным для вас? Почему нужно бережно относиться к бумаге?

Молодцы, мне было очень интересно, вы самые настоящие исследователи. А на прощание я вам подарю энциклопедию «Академия дошкольных наук».

До свиданья!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84935-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки