Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2014

Конспект занятия по развитию речи и обучению грамоте в старшей группе на тему «К нам в гости идет зима»

Фомина Светлана Николаевна
Старший воспитатель
Конспект занятия по развитию речи и обучению грамоте для старшей группы ДОУ «К нам в гости идет зима». Учит детей составлять сложные рассказы, развивает умение эмоционально высказываться и продолжать сюжет. Включает звуковой анализ слов, деление на слоги и формирование грамматического строя речи. Воспитывает эстетические чувства, умение замечать красоту зимней природы и решать проблемные ситуации в ходе речевого общения.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи и обучению грамоте

в старшей группе на тему « К нам в гости идет зима».

Цель:

- учить детей составлять сложные рассказы;

- развивать умение продолжить начатый рассказ воспитателем, додумывать действия и эмоционально высказываться;

- формировать грамматический строй речи;

- продолжать учить делать звуковой анализ и делить слова на слоги;

- воспитывать эстетические чувства, уметь замечать красоту природы, желание речевого общения;

- умения решать проблемные ситуации.

Материал: пословицы, загадки про зиму, бумажные снежинки, интерактивная доска ( изображение зимы, животных зимой ), карточки для Д/игры «Подели слова на слоги», словесное упражнение «Какой?, какая?, какое?».

Ход занятия.

-Ребята, послушайте, стихотворение (стихотворение о зиме аудио запись, показ картинок на доске по тексту).

-Что изменилось с приходом зимы?

-На, что похож снег?

-Какие снежинки?

-Посмотрите на нашу волшебную снежинку. Как ее можно назвать? (ответы).

-Ребята, а вы любите чудеса? Закройте глаза и посчитайте до пяти. (на экране появляется сказочный зимний лес).

-Куда это мы с вами попали? Что вы здесь видите? (ответы).

-Посмотрите, это же зайчик, он какой-то грустный и плачет. А вы не знаете, почему он плачет? Что же с ним случилось? Почему он грустит?

-Я знаю эту грустную историю. Я вам ее расскажу, но конец вы придумаете самостоятельно, согласны?

-Садитесь удобно и слушайте внимательно. ( показ картинок на экране по сюжету сказки).

-Вот такая история приключилась с зайчиком. Я уверена, что вы слушали внимательно и сможете самостоятельно продолжить эту историю! (рассказы детей).

Физкультминутка. «На земле снежок лежит».

-Подойдите к своим столам и выполните следующее задание (звуковой анализ слова- дорожка: сколько гласных в этом слове, сколько согласных, сколько слогов?).

-Молодцы!

-А сейчас с помощью карточек поделим слова на слоги:

-зима

-снег

-дорожка

-зайчик

-зайчиха

-елка

-лес

-снежинка.

-Молодцы!

-Выполним упражнение «Какой?, какая?, какое?»

-Молодцы!

-Выйдите и встаньте в круг. Давайте вспомним пословицы о зиме!

-Молодцы, вы сегодня хорошо работали и составляли замечательные рассказы!

-На этом наше занятие подошло к концу. Спасибо.

(рассказ воспитателя)

Одним солнечным утром, проснувшись, зайчик выбежал из кустов и увидел что то красивое. Вокруг было белым-бело! Вскоре за ним вышла мама-зайчиха.

-Мама! Что это такое!

-Сын, к нам пришла зима. А зимой всегда падает снег. Он белый, пушистый и покрывает всю землю.

-А теперь, малыш, нам нужно искать, что то покушать. Давай поспешим!

Идя по снеговой дорожке, зайчик увидел белочку. Зайчик остановился, чтобы посмотреть на белочку. Когда зайчик подошел поближе, пушистая красавица по веточкам в лес. И когда зайчик хотел рассказать маме-зайчихе про белочку, мамы рядом не было. «Что же делать, где мама?»-подумал зайчик. - Мама, мама! - стал звать зайчик, но мамы нигде не было. Зайчик сел под елочкой и стал плакать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85286-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-i-obuch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки