- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное чтение по сказкам А. С. Пушкина
Урок 1.
Внеклассное чтение по сказкам А.С. Пушкина.
Тема: Что за прелесть эти сказки ? ( Викторина по сказкам А.С. Пушкина)
Цель: Расширить знания учащихся о творчестве А. С. Пушкина.
Ожидаемые результаты :
- вспомнят сказки А.С. Пушкина.
- смогут выразительно читать отрывки из сказок , инсценировать эпизоды сказок.
-смогут развить артистические способности, нравственно-эстетические взгляды.
Ход урока.
Орг.момент.М1
- настроение « светофорик» 1 мин.
2. Актуализация знаний М4
Слайды ИКТ
- Показ картинок по сказкам А.С. Пушкина.
- Из какой сказки…? ( сказка о рыбаке и рыбке)
- Как называется эта сказка ? ( сказка о царе Салтане)
( сказка о попе и его работнике Балде, сказка о мертвой царевне, сказка о золотом петушке) 2мин.
3.Сообщение темы урока.М1,М6
- назовите автора этих сказок ?
- назовите тему урока ?
Действительно , с творчеством А.С. Пушкина мы знакомы с детства, читаем и любим его сказки. И сегодня мы проведем викторину по ск. Пушкина. Вы вспомните то, что уже знакомо вам , может быть узнаете что-то новое. – немного из аувтобиографии поэта. 5мин.
4.Деление на группы М1( знакомство с правилами работы в группе)
- каждый получает разрезанную иллюстрацию (пазлы). Нужно собрать картинку. 3мин.
5. Представление команд .
- Сказка о рыбаке и рыбке;
- Сказка о царе Салтане;
- Сказка о мертвой царевне;
- Сказка о попе и его работнике Болде. 1мин.
Конкурс « Разминка»М3
Вопросы командам, за каждый правильный ответ получает фишку. М3
- как звали находчивого и трудолюбивого работника в одной из сказок? (Балда)
- злой сварливый персонаж (старуха)
- где состоялась первая встреча попа с Балдой? (на базаре)
- как звали царя , который женился на одной из сестер? ( Салтан)
- где жили старик со старухой у самого синего моря?( в ветхой времянке)
-этот водяной вал принес на берег бочку с сыном и матерью (волна)
- кто был Елисей, который разыскивал свою невесту (Королевич)
- что прочитали царице и ее сыну перед тем, как посадить в бочку? (указ) 3-5 мин.
* подведение итогов , подсчет фишек. М3
2. Конкурс « сказочный предмет»М2,М4
- отгадай сказку (слайды) ИКТ.
( показываются предметы, а игроки вспоминают сказки).
Яблоко (сказка о мертвой царевне)
Кораблик (сказка о царе Салтане)
Зеркало (сказка о мертвой царевне)
Кольцо (сказка о рыбаке и рыбке)
Лебедь (сказка о царе Салтане)
Жемчужное ожерелье (сказка о рыбаке и рыбке)
Орех (сказка о царе Салтане)
Веревка (сказка о попе и работника его балде)
- Физминутка (ролик)М4 2 мин
3 Конкурс М1,М2
Продолжить фразу ( раздаются карточки на группы, участникам дается время на подготовку)
Жил – был поп,
Толоконный лоб,
Пошел поп по базару…
(Посмотреть кой – какого товару….)
(сказка о попе и работнике его балде)
Сват приехал, царь дал слово,
А приданное готово…
(Семь торговых городов да сто сорок теремов)
(сказка о мертвой царевне)
Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь…
(Не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку)
(сказка о царе Салтане)
Пошел старик к синему морю и …
(стал он кликать золотую рыбку)
(сказка о рыбаке и рыбке)5 мин
4)Конкурс «Сказочный эрудит»М5
- (каждая команда, читает выразительно отрывок из своей сказки) (ранее подготовленное)10 мин
5) Конкурс «ты-мне, я-тебе»М5
(с помощью жеребьевки команды вытягивают свой номер)
- инсценировка отрывка (из 4 конкурса) 10 мин
6) Подведение итогов М3
- подсчет фишек
- выставление оценок ?2мин
7) Рефлексия М1
закончи фразу
На уроке мне понравилось…..потому что….
(я узнал …, мне помог раскрыться…)
- настроение «Светофорик»2 мин
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85464-vneklassnoe-chtenie-po-skazkam-as-pushkina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.