- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в старшей группе «Снежная королева»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Красноярский детский сад комбинированного вида «Шудыр»
«Снежная королева»
Открытое мероприятие на прогулке по трудовому воспитанию
в старшей группе
Провела: Федорова Валентина Исааковна,
воспитательI кв.категории
Цель:
1. Воспитывать дружеское взаимоотношения между детьми, привычку играть сообща, выполнять трудовые поручения, заниматься; стремление радовать старших хорошими поступками;
2. Учить заботится о младших, помогать им; защищать тех, кто слабее;
3. Воспитывать культуру трудовой деятельности и бережное отношение к материалам и инструментам;
4. Учить детей доводить начатое дело до конца, и оценивать результат своей работы;
5. Формировать в детях такие качества, как сочувствие, отзывчивость.
Используемый материал:
Куклы Герда и Кай, лопаты по количеству детей, кормушка для птиц, обруч с ленточками для игры «Карусели», 6 корзин, 5 метелок, санки; царство Снежной Королевы, заранее приготовленное воспитателем из снега.
Организационный момент.
Вместе с детьми выходим на прогулку.
Игра: «Карусели»:
Карусели, карусели
Мы с детьми на поезд сели
И поехали.
(Карусель остановили. Идем на участок.)
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то где-то плачет?
(В сугробе сидит кукла Герда и плачет. Воспитатель поднимает куклу.)
- Кто ты такая?
Кукла: Я девочка Герда, из сказки «Снежная королева»
Воспитатель: Почему ты такая грустная? Почему ты плачешь?
Кукла: Я ищу Кая. Снежная Королева забрала в ледяное царство и заколдовала. Ищу дорогу в ледяное царство. Ребята, вы мне поможете?
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем Герде? Царство Снежной Королевы очень далеко, поэтому нам нужно полететь на самолете (Продолжим игру «Карусели»).
Карусели, карусели
Мы с детьми в самолет сели
И в Лапландию полетели
- Ребята, мы уже прилетели. Посмотрите, ребята, здесь начинается страна Снежной Королевы. Снежная Королева очень коварная и злая. Стены дворца сделаны изо льда, окна и двери из ледяного ветра, а крыша из снеговых туч. Дальше дороги нет, все замело. Давайте позвоним Снежной Королеве, чтобы она отдала нам Кая.
Воспитатель звонит по телефону.
Воспитатель: Здравствуйте, Снежная Королева. Ты зачем Кая забрала?
Снежная королева: Здравствуйте! Чтобы мне не скучно было в ледяном дворце. А что, он вам нужен?
Воспитатель: Он нам нужен, ребята?
Дети: Да!
Снежная королева: А я вам не отдам! Он и мне нужен.
Воспитатель: Как это не отдашь? Давай по-честному. Дай нам любое задание, и если мы его не выполним, то Кай твой, а если выполним, то Кай наш. Согласна?
Снежная Королева: Согласна.
Задание 1.
Снежная Королева: К моему царству замело дорогу. Надо её почистить.
Задание 2.
Снежная Королева: В моем ледяном дворце, в комнате давно не убрано.
Задание 3.
Снежная Королева: Надо покормит моих птичек.
Задание 4.
Снежная Королева: Я давно не слышала добрые слова о себе.
Задание 5.
Снежная Королева: Игра в снежки «Попади в цель». Покажите мне свою ловкость.
- Если все эти задания выполните, то я отпущу вашего Кая.
Воспитатель: Ребята, справимся с заданием Снежной Королевы? (Раздаю всем лопаты, корзины на санках).
Выполнение заданий:
Загружаем лопатой снег в корзины и на санках увезем в кучу. Из этой большой кучи в следующий раз будем строить горку. С первым заданием справились.
В ледяном дворце, в комнатах тоже замело. Почистим снег метелкой, очень осторожно, чтобы не повредить мебель. Подметем метелкой, лопатой также загружаем снег в корзины на санках. Со вторым заданием справились.
Сначала рассказываем стихотворение о птичке, затем в кормушку насыпаем хлебные крошки и зерна. С заданием справились.
Давайте ребята вспомним с вами добрые, ласковые слова. Какая наша Снежна Королева? (Ответы детей: добрая, милая, снежная, любимая, симпатичная, хорошая, ласковая, единственная, дорогая, уважаемая).
А теперь поиграем вместе со Снежной Королевой в игру «Попади в цель» Приготовленные снежинки кидаем в баскетбольную корзину.
Воспитатель: «Все твои задания мы выполнили. А теперь отпусти нашего Кая. Мы очень просим Вас».
Снежная Королева благодарит и хвалит детей. Она раздает ребятам леденцы и отпускает Кая. Девочка Герда очень обрадовалась и поблагодарила всех детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85632-konspekt-nod-v-starshej-gruppe-snezhnaja-koro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.