- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Понятие об окончании и его роли в языке
Г осударственное бюджетное образовательное учреждение для детей
дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия № 698
Московского района Санкт-Петербурга «Пансион»
Понятие об окончании и его роли в языке
Урок русского языка для 2 класса
Автор: Громова Наталья Михайловна,
заместитель директора по УВР,
учитель начальных классов
ГБОУ прогимназия №698
Московского района Санкт-Петербурга «Пансион»
Санкт-Петербург
2014 год
«Понятие об окончании и его роли в языке»
Цель:
Познакомить с окончанием, как изменяемой частью слова и его ролью в языке
Расширить словарь учащихся
Развить навык коллективной работы
К уроку:
Игра
Картинки словарь
Карточки с буквами (для проверки) на подставках
Игрушка лицемер
Слово «лицемер»
Толковый словарь
На доске:
Слово «Окончание»
Очки + корень
На столе:
Игрушки
Платок
Слова на доску
Магниты
Конверты с предложениями
Ход урока
1. Организационный момент:
Дата
Классная работа
Представление гостям
Здороваемся
У доски
2. Вводная беседа
Как называется игра, в которую мы играем на уроках русского языка?
От какого слова произошло название?
Что такое морфема?
Мне очень нравится играть в эту игру, потому что каждый раз, открывая коробку происходит что-то неожиданное
Сегодня я хочу познакомить вас с новой морфемой. (Пытюсь открыть коробку)
Почему-то она не открывается
Я знаю, чтобы она открылась нужно показать, что мы готовы к работе.
Садимся. Проверить внимание.
3. Чистописание (молчанка)
Картинный диктант
Посадка при письме
Гласные
Коньки
Пальто
Карандаш
Ворона
Согласные
Завод
Москва
Горох
Взаимопроверка (на подставках карточки с буквами)
4. Знакомство с новой орфограммой
а) Открываем игру – лицемер
Кто это?
Кто такой лицемер?
Где найти ответ на этот вопрос? (Толковый словарь)
Лексическая работа
Лицемер, лицемерие – это плохое качество, но сегодня лицемер будет нам помогать. Он познакомит нас с новой морфемой - окончание
А если вы будете внимательными, активными, наблюдательными, то в конце урока сами скажите, что такое окончание. Лицемер обещает вам подсказывать. Готовы?
б) Уже знаем – Часть слова
записываем на доске
в) Вспомним морфему, с которой нас уже познакомила эта игра – корень
Что такое корень?
Подбери однокоренные слова
О чем хотел сказать лицемер
Окончание - в конце слова
г) Лицемер – это игрушка. Он очень любит, когда с ним играют.
А как же с ним играть? (дети предлагают свои способы)
Но даже играя он рассказывает об окончании.
Что происходит с лицемером? (изменяется)
Окончание – изменяемая часть слова
запись на доске
Докажем: (работа в тетради)
отгадай загадку (упр.134) читает учитель
Орфографическая работа
Собака – собаки – собаке – собаку
Снежинка – снежинки – снежинку – снежинкой
Г рафическое обозначение
Что происходит с окончанием?
Когда мы играли с лицемером он изменил свою форму, а получалась ли другая игрушка?
Изменяя окончание слова – получаются ли однокоренные слова?
Нет, форма слова
г) Как найти окончание? (игра)
Нам снова поможет лицемер
Найди его среди других игрушек
Как узнал?
Вывод: чтобы найти окончание нужно изменить слово.
Найдем окончания в словах (один у доски – в тетрадях)
на доске:
береза
малины
медведю
ученики
дорога
ягоды
Что общего в этих словах? (непроверяемая безударная гласная)
д) А зачем же нужны окончания, для чего они служат?
работа по группам
Задания в конвертах
Как вы думаете, какое задание я хочу вам предложить? (составить предложение)
Что такое предложение?
Получается выполнить задание?
Почему?
Измените окончание?
Сделайте вывод, какую роль выполняют окончания в предложении. (для чего они служат)
связь слов (на доске)
Определение окончания
Прочитайте предложения (прикрепить к доске)
Подумайте, можно ли составить из них текст?
Почему?
Что такое текст?
Установите порядок предложений в тексте.
Прочитайте
Заголовок
Этот текст есть у вас в конвертах
Спишите его в тетрадь
5) Итог урока?
Что узнали нового?
Было ли вам интересно?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85720-ponjatie-ob-okonchanii-i-ego-roli-v-jazyke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания физики
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.