- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Времена года (конспект НОД по художественному творчеству для детей старшего дошкольного возраста)
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение детский сад «Соловушка»
«Времена года»
(конспект НОД по художественному творчеству для детей старшего дошкольного возраста).
Интеграция образовательных областей:
1.«Здоровье»:сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
2. «Познание»: формирование целостной картины мира;
3. «Чтение художественной литературы»: приобщение к словесному искусству, развитие художественного восприятия;
4. «Музыка»: приобщение к музыкальному искусству.
Подготовила и провела:
воспитатель Казначеева О.А.
Май 2014г.
Цель: дальнейшее развитие речи, как средство общения и расширение представлений об образе природы в разные времена года.
Обучающие:
Учить использовать усвоенные ранее нетрадиционные средства рисования и аппликации для передачи образа деревьев в разные времена года;
Показать синтез поэзии, изобразительного искусства и музыки в создании образов природы в разные времена года.
Развивающие:
Систематизировать способы действий со средствами художественного творчества;
Развитие общей и мелкой моторики, координации речи с движением.
Воспитательные:
Формирование сотрудничества при выполнении коллективной работы;
Созерцать красоту окружающего мира (отражать ощущения красоты деревьев товарищей посредством эмоциональной лексики)
Предварительная работа:
Беседа с детьми о временах года, их признаках, изменениях в природе.
Рассматривание иллюстраций, картин с изображением различных времен года.
Чтение художественной литературы о временах года, заучивание стихов о природе и временах года А.С.Пушкина.
Рисование природы в разное время года.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: картины-пейзажи по всем временам года, магнитофон, диск с записью альбома «Времена года» П.И.Чайковского, макеты деревьев, в разные времена года.
Раздаточный материал: тонированная бумага разных цветов, акварельные краски, кисти, баночки с водой, бумажные салфетки, цветная бумага, клей.
Ход деятельности:
Психологический настрой
Дети входят в зал под музыку.
Мотивационно – побудительный этап (1-2 мин.)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. ( Здравствуйте!) Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие.
Под волшебную музыку воспитатель переодевается в Фею.
Актуализация
Посмотрите, у меня есть волшебный альбом, на нем изображены разные времена года.
Мы альбом перелистаем
И отправимся в поход.
И узнаем как природа
Изменяется весь год.
Воспитатель: Вы уже много знаете о признаках разных времён года, об изменениях, которые происходят в каждое из времён года, об особенностях жизни живой и неживой природы. А назовите, какие же это времена года? (весна, лето, осень, зима). Хорошо!
В соответствии с погодой
И листом календаря,
Начинаем с января!
Расширение имеющихся представлений.
Воспитатель: Ребята, январь - это месяц какого времени года? (зимы). Правильно! Хорошо зимой. Всюду белый, пушистый снег. Зимой часто дуют ветры, и на улице метет вьюга! Помогите досказать пословицу, я начну, а вы закончите её. (Я, хочу проверить, помните ли вы пословицы, которые мы называли зимой)
Декабрь год кончает, ... (зиму начинает)
У зимы с летом ладу... (нету)
Зима не лето: в шубу... (одета)
Два друга – мороз да... (вьюга)
Воспитатель: Ой, что-то холодно стало от такой вьюги. Нужно нам согреться.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, |
| (загибают пальчики, начиная с большого) |
Звучат аудиозапись со звуками капели, весёлым пением птиц, ручейка.
Воспитатель:прошла холодная зима и наступила...
Ответы детей: весна.
Выставляется иллюстрация.
Воспитатель:Какая у нас бывает весна?
Ответы детей: холодная, тёплая, пасмурная, солнечная, дождливая, журчащая, зелёная и т.д.
Воспитатель:назовите любое весеннее слово и звук, на который начинается слово.
Ответы детей: проталина (П), почка (П), ручей (Р), гололёд (Г), солнце (С) и т.д.
Весной солнышко стало греть сильнее. На деревьях появляются зеленые листочки. У всех хорошее настроение.
Звучит аудиозапись с голосами птиц, шума ветерка и журчания ручейка.Дети проходят в зону, где расположено время года “Лето”
Воспитатель: Ребята, расскажите, какое лето бывает у нас?
Ответы детей: жаркое, зелёное, ясное, дождливое, солнечное, разноцветное, тёплое, долгожданное и т.д.
Воспитатель:чем вам лето нравится?
Ответы детей.
Воспитатель:ребята, а какие вы знаете заклички о лете ?
Ответы детей.
Гори, Солнце, ярче -
Лето будет жарче!
А зима теплее,
А весна милее.
Жаворонки, жаворонки,
Дайте нам лето,
А мы вам зиму,
У нас корма нету!
Уж ты пташечка, ты залетная!
Ты слетай на синё море,
Ты возьми ключи весенние,
Замкни зиму, отомкни лето!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо лето позвали. Летом на лугах, полях, в садах растет много красивых, душистых цветов. Сейчас мы поиграем в игру «Цветы». Я буду произносить названия цветов. Если вы в названии услышите звук [Р.], то присядете, если этого звука нет - продолжаете идти.
Дети под музыку идут по кругу друг за другом и слушают.
Воспитатель: тюльпан, роза, василек, ромашка, подсолнух, гвоздика, нарцисс, мак, колокольчик, хризантема, пион, лилия, ирис, гладиолус, астра, одуванчик.
Воспитатель: Здорово. Вы правильно услышали звук [Р]. Вы очень внимательные.
Воспитатель: А после лета наступает…
Дети: Осень! (звучит тихо музыка «октябрь»).
Воспитатель: Давайте полюбуемся осенними пейзажами, ведь осень – любимое время года А.С. Пушкина. Посмотрите, как осень раскрасила природу разными красками. Кто прочтет стихотворение Пушкина об осени?
Читают дети:
***
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото, одетые леса.
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
***
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень,
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван,
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора
Воспитатель: Молодцы, читали очень красиво!
Художниками слова вы сегодня были: закончили пословицы, вспомнили слова, характеризующие весну и лето, позвали лето закличками, замечательно прочли стихи великого поэта А.С. Пушкина об осени. Теперь я хочу предложить вам стать художниками, отразить красоту нашей русской природы, а именно изобразить деревья в разные времена года. (А для этого нам нужно вернуться в группу. Возьмитесь за руки и повторяйте за мной:
У друга тёплая и нежная ладошка,
Мы подержим друг друга немножко.
Как хорошо, когда мы вместе, рядом,
Без друга плохо жить –
Запомнить это надо!)
Продуктивная деятельность
Воспитатель: Времен года у нас всего четыре, поэтому вам нужно объединиться в подгруппы, а сделаем мы это с помощью эмблем, которые у вас на одежде. Рамка на столе, такого же цвета подскажет вам, где вы будете работать. То дерево, которое стоит у вас на столе это подсказка в какое время вам нужно изобразить дерево.
Воспитатель: Но сначала вспомните, как мы изготавливали это пособие, (дети называют способы рисования и аппликации)
Воспитатель: Приступайте к работе, распределите между собой кто, чем будет заниматься, если что-то непонятно, тихонько спрашивайте я подойду и помогу.
Музыка звучит на протяжении всего художественного процесса.
Рефлексивно - корригирующий
Воспитатель: Что изобразили вы в своих работах?
Дети: В своих работах мы показали красоту деревьев в разное время года, любовь к родному краю, к Родине.
Воспитатель: Что вам понравилось во время нашего путешествия?
Воспитатель: Молодцы, хорошо поработали, красивые картины создали, как настоящие художники. Они понадобятся нам для оформления интерьера группы.
Воспитатель: Спасибо большое, наша деятельность окончена, давайте попрощаемся с гостями. До свидания!
Список используемой литературы:
Программа воспитания и обучения в детском саду / под ред. Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой. - М, 2010 г.
Дыбина О. В. «Ребенок и окружающий мир» М., Мозаика — Синтез, 2005 г.
Комарова Т.С. «Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада». Конспекты занятий. М., Мозаика — Синтез, 2009г.
Гербова В. В. «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада», М., Мозаика — Синтез, 2009 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85746-vremena-goda-konspekt-nod-po-hudozhestvennomu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.