- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 3 классе: обобщение темы «Слово и его значение
Автор урока:
Токарева Нина Александровна
Учитель начальных классов
Перовский учебно-воспитательный комплекс
«общеобразовательная школа I-III ступеней-гимназия»
Симферопольский район
Республика Крым
Конспект урока
Русский язык 3 класс
Тема: Обобщение по теме « Слово. Значение слова».
Цель урока:
обобщить знания учащихся по теме « Слово. Значение слова»;
повторить изученные орфограммы;
расширять словарный запас детей;
развивать графические и орфографические навыки, речь учащихся, мышление, память;
воспитывать интерес к предмету, к народным традициям.
Оборудование: таблицы, иллюстрации, видео-презентация, листы настроения, кроссворд, тестовые задания, карточки.
Ход урока
1.Организация класса.
– За окном ещё осень. А осень с давних времён – пора ярмарок. Ярмарка – это большой торг с развлечениями. На ней покупали и продавали овощи и фрукты, посуду, одежду. Можно было покататься на качелях и каруселях, посмотреть представление бродячих артистов, послушать весёлые песни скоморохов.
.
– И мы сегодня с вами отправляемся на ярмарку.
2.Сообщение темы и цели урока
Что на ярмарке весёлой
Покупать и продавать?
Можно овощи и фрукты.
А можно знанья показать.
А покажет нам её Петрушка–скоморох игрушка. Знакомьтесь. (вывешивают картинку)
– Вы сегодня будете купцами-продавцами, а товар – ваш знания. Расскажете о том, что такоесинонимы и антонимы, когда слова употребляются в прямом и в переносном значении, хорошо ли знаете словарные слова и правописание слов с орфограммами, покажете своё умение красиво писать.
За правильные ответы будете получать плату. Наша денежная единица – «1 жетончик». А кто больше наберёт «жетончиков», тот – самый грамотный ученик в классе. Работать вы будете в группах. Ведь вместе веселее и быстрее решать любые проблемы и задачи.
3.Минутка каллиграфии.
– Чтобы каждый из вас мог показать свой товар лицом, повторим правильное написание сочетанияТЯ.
– Какое соединение между буквами? Следить, чтобы элементы букв Т и Я не сливались, написать 3 соединения.( учитель пишет у доски с комментированием)
– Это сочетание нравится Петрушке. Потому что это второй слог в слове Петя (так мама Петрушку называет). Как правильно написать слово Петя? (с большой буквы) Написать дважды.
Тары–бары, растабары,
Где хорошие товары?
4.Словарная работа
а)– как назвать одним словом то, что изображено на рисунке? (овощи) А что вы знаете о слове «овощи»? (оно словарное, нужно запомнить безударную гласную о)
– Какие названия овощей спрятались на таблице?
– о – – – – –
– а – – – – –
– а – – – – е – –
– Это тоже словарные слова.
-Давайте их запишем.
( записать их на доске и в тетрадях с комментированием, по 1 ученику из команды)
Словарь: овощи, морковь, капуста, картофель.
б) Устно составить предложение со словарными словами.
в)Найдите слова , в которых разное количество букв и звуков.
(морковь- 7б., 6 зв., картофель-9 б., 8 зв.)
5. Повторение синонимов
–А вы знаете, что Петрушка сегодня чуть не опоздал на ярмарку. Я спросила: «Где ты был»? Отвечает: «Тут недалеко, близко, совсем рядом».
Странно, говорит об одном и том же, но разными словами. Как называются эти слова, близкие по значению ? (синонимы)
– С какой целью используют в речи синонимы? (чтобы наша речь была правильной и в ней не повторялись слова одни и те же слова)
Поиграем, кто быстрее подберёт синоним к слову:
Ученик-школьник, доктор-врач, храбрый - смелый, хныкать-плакать.
6.Повторение антонимов
Здорово, здорово
у ворот Егорова,
а у наших у ворот
всё идёт наоборот.
– Как называются слова, противоположные по значению?( антонимы)
Антонимы часто встречаются в народных загадках, в пословицах.
Ученье – свет, а неученье – … .
Знай больше, говори … .
Прочитать пословицы, записать, подчеркнуть антонимы.
7.Орфографическая минутка
Не товар, а сущий клад,
забирайте нарасхват.
Итак, купцы-продавцы готовы продать нам новые знания?
Сейчас мы узнаем чья команда хорошо знает изученные орфограммы , умеет подбирать синонимы и антонимы, и составлять текст.
У каждой есть лист с заданиями.
1 команда. Вставить нужные буквы и объяснить орфограммы.
1.Школьники разделились на группы и стали сажать деревья. 2. В субботу ребята собрались у её подъезда. 3.Школа объявила праздник труда.
2 команда.Переставить местами предложения, чтобы получился связный текст.
1.Школьники разделились на группы и стали сажать деревья. 2. В субботу ребята собрались у её подъезда. 3.Школа объявила праздник труда.
3 команда. Подобрать антонимы к выделенным словам.
1.Школьники разделились на группы и стали сажать (выкапывать) деревья.
2. В субботу ребята собрались (разошлись)у её подъезда.
3.Школа объявила праздник труда.
4 команда. Подобрать синонимы к выделенным словам.
1.Школьники (ученики) разделились на группы и стали сажать деревья.
2. В субботу ребята собрались у её подъезда.
3.Школа объявила праздник(веселье, торжество) труда.
Записать получившийся текст. (всем командам)
Вот какие молодцы,
Все отличные купцы.
– Хорошо поработали, можно и отдохнуть. Давайте потанцуем вместе с животными .
7. Физкультминутка «Танец»
8.Работа со словарём
-Покажите своё умение работать со словарём.
Группы работают со словарями.
1 группа- толковый словарь.
-Объяснить значение слова «дача».( с.27)
2 группа- словарь омонимов ( слов , имеющих несколько значений).
- Объяснить значения слова «дача». (с.210)
3 группа- орфографический словарь.
-Объяснить написание слова «урожай». (с.118)
4 группа-словарь синонимов.
-Подобрать синонимы к слову « богатый» .(с.154)
Индивидуальная работа по карточкам.
№1 Составить словосочетания со словом«урожай».
№2 Составить предложение со словом «дача».
№3 Составить текст из 2-3 предложений используя слова :дача, урожай, богатый. (устно)
№4 Составить словосочетания со словом «богатый».
9. Разгадывание кроссворда
У нас на ярмарке раздолье,
неси, что хочешь – всё продашь.
А покупатели довольны?
Распутай этот ералаш.
Мы с Петрушкой подготовили для вас кроссворды. Работать будете в группах.
1 | |||||||
3 | 2 |
|
|
|
| ||
|
| ||||||
|
| ||||||
4 |
|
|
|
| |||
|
| ||||||
|
не рубашка, а сшита,
не человек, а разговаривает. (книга)
2) Из меня берут порою
реки свой исток.
А в руках твоих открою
я любой замок. (ключ)
3) С дружной песней звонкой
мы идем на лыжный кросс.
Воздух чистый, день чудесный
Не пугает насхолод
(замени выделенное слово синонимом) (мороз)
4) Далеко мой стук
слышится вокруг.
Червякам явраг,
А деревьям … .
(Подбери антоним к выделенному слову) (друг)
Участники группы, которая первая справится с работой, получат «жетончики».
– Молодцы, качественный товар продали.
10. Прямое и переносное значение слов
Дидактическая игра « Светофорчик»
-Я буду называть словосочетания.
Если оно употребляется в переносном значении- поднимите красную сигнальную- карточку, в прямом- синюю.
У чьей команды не будет ошибок, та получает «жетончики».
Золотое сердце-красный
Зелёный пиджак -синий
Тяжёлый сундук -синий
Лёгкий ветер-красный
11.Закрепление изученного ( Тестирование)
–А теперь, гости дорогие,
продавцы удалые,
купцы богатые,
давайте посмотрим, кто из вас быстро и правильно умеет выполнять тестовые задания.
Вариант 1
1. Укажи словосочетание, которое употребляется в переносном значении.
А)горит огонь
Б) горят ягоды рябины
В) горит свеча
2. Какое из данных слов является многозначным?
А) лиса
Б) коса
В) книга
3. Укажи пословицу, в которой употребляются антонимы.
А) Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Б) Где труд, там и радость.
В) Труд кормит, а лень портит.
4. Укажи слово, которым можно заменить выделенное. Подулхолодный ветер.
А) Начался
Б) налетел
В) закончился
Вариант 2
1. Укажи словосочетание, которое употребляется в переносном значении.
А) сияет солнце
Б) сияет улыбка
В) сияет звезда
2. Какое из данных слов является многозначным?
А)плащ
Б) камыш
В) ключ
3. Укажи пословицу, в которой употребляются антонимы.
А) У скупого среди зимы и снега не выпросишь.
Б) У семи нянек дитя без глаза.
В)Ученье — свет, а неученье— тьма.
4. Укажи слово, которым можно заменить выделенное.
Идётгустой снег.
А) свистит
Б) порхает
В)падает
Самопроверка ( ответы на доске).
12.Итог урока
И вот пришёл теперь черёд
Сыграть в игру «наоборот».
Скажу я слово «высоко»,
А ты ответишь- низко.
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь - близко.
Скажу я слово «потолок»,
А ты ответишь - пол.
Скажу я слово «потерял»,
И скажешь ты – нашёл!
Скажу я слово «трус»,
Ответишь ты - храбрец.
Теперь «начало» я скажу,
Ну, отвечай - конец.
Оценивание учащихся
А теперь давайте узнаем какие купцы были самыми ловкими , быстрыми да удачливыми. Команды пересчитывают свои «жетончики». Объявление команды победителей.
«Релаксация»
Ребята, с ярмарок все уходят с покупками и хорошим настроением. Вот и мы заполним корзину настроением. Выберите листочек такого цвета, который отображает ваше настроение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85792-urok-russkogo-jazyka-v-3-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.