- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-приключение
Рыжевич Ольга Владимировна
УВК «Школа-лицей им.10-летия Независимости Украины»
Учитель начальных классов
РУССКИЙ ЯЗЫК
Урок- приключение
Тема: Имя прилагательное. Повторение за 2 класс.
Цели:повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Имя
прилагательное», развивать речь учащихся, воспитывать любовь
к природе, интерес к русскому языку.
ОРГМОМЕНТ.
Сегодня у нас необыкновенный урок. Это урок-приключение. Мы покидаем с вами остров Существительных, чтобы посетить другой, не менее загадочный остров – остров Прилагательных.
Кто за приключения?
Все без исключения!
И мы поднимем парус –
И прямо в океан!
Откроем свой журнал наблюдений (это наши тетради) и укажем время нашего отправления. Перед тем, как записать число, «Классная работа», давайте охарактеризуем данные слова по наличию орфограмм.
ЧИСТОПИСАНИЕ.
И вот мы уже отправляемся из порта Чистописание. Небольшое волнение на море, как в этих строчках.
ЧЧч ччч ЧЧЧ чЧч
И мои вам пожелания:
Большому кораблю – большое плавание! Счастливого пути!
СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
Вперед! Вот и море Словарных слов и думаем о нашем путешествии:
на корабле
с экипажем
к горизонту
Действительно, на таком корабле, да и с таким экипажем можно плыть даже к самому горизонту. Запишите словарные слова и поработайте над ними.
Дует горько-соленый бриз. Дадим объяснение слову «бриз». Составим словосочетания.
ПОВТОРЕНИЕ.
Мы приближаемся к острову Повторения, вдали виден мыс Ошибок. Странный листок выпал из журнала наблюдений.На нем написаны слова, но морская вода размыла чернила. Я знаю, что вы справитесь с этим заданием. Итак, запишите слова в два столбика и объясните свой выбор.
Чудес.ный, доблес.ный, ужас.ный, радос.ный, интерес.ный, прелес.ный, прекрас.ный, извес.ный, опас.ный, мес.ный.
Итак, назовите орфограмму. Сейчас каждый из вас выступит в роли шифровальщика – эксперта. Если слово написано правильно и соотнесено, то возле него поставим «+», если допущена ошибка в написании или слово не правильно соотнесено – «-».
Посчитаем «+». Вы преодолели шторм в подсчитанное вами количество баллов.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА. («Мозговой штурм»)
И вот мы в заливе Прилагательных. Какую роль выполняют прилагательные в нашей речи? Что такое имя прилагательное? Какие признаки предметов обозначают прилагательные?
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука.
Но если нас к ним приложить,
То веселее станет жить!
С какой частью речи связано прилагательное? Как называется эта связь? Как изменяется? Каким членом предложения является?
(Презентация)
Мы продолжаем наше плавание в заливе Прилагательных. На пути у нас айсберги. Определим порядок движения корабля. Итак, цифровой диктант. Перед тем, как его написать, давайте вспомним, как нужно поступить, чтобы правильно написать окончания прилагательных? Как в шутливой форме можно сформулировать это правило? (Не хочешь остаться с носом, проверяй окончания вопросом.)
На доске:
1 2 3 4 5 6
ой яя ую ем его ие
Запорошенной землей, зимняя сказка, в холодную погоду, в колючем снегу, у синего моря, горячие руки.
Отправили мне свои «письма»
ФИЗМИНУТКА.
Закроем глаза и послушаем море.
Какую музыку вы слушали? Подберите прилагательные.
Давайте охарактеризуем и опишем море по следующим признакам:
по величине
по состоянию
по глубине
по цвету
Послушаем красивое стихотворение:
Море бывает печальным , веселым и грустным,
Задумчивым, даже смешным.
Синим, оранжевым, красным,
Бордовым, бирюзовым, голубым.
В штиль – оно тихое море.
В бурю бушует и даже рычит,
Белое море, холодное море,
Но и оно в себе тайны хранит.
7.ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.
Что ищет он в краю далеком?
Что кинул он в краю родном?
Кто автор этих строк? Запишите первое предложение и выполните синтаксический разбор. Постройте схему предложения
8.ЗАКРЕПЛЕНИЕ. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА.
Вот и завершается наше приключение. Мы с вами вели журнал наблюдений. Оставим же последнюю запись, добавив имена прилагательные в предложения.
1.Сегодня ----------------------------- день.
2. Какое --------------- небо, какое ----------------------- небо!
3. Мы побывали на ---------------------- острове.
4. А теперь возвращаемся в -------------------------- класс.
Оценивание. Присуждение звания «Грамотей».
9.РЕФЛЕКСИЯ.
Кому было интересно?
Что нового вы для себя открыли?
Что возьмете для себя с урока?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86203-urok-prikljuchenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.