- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Читаем стихи А. В. Барто»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №16 «Золотой ключик».
Непосредственная образовательная деятельность по образовательной области развитие речи
« Мы читаем А. Л. Барто»
Подготовила:
Лаврова Ирина Вячеславовна
г. Урай, 2014 г.
Коррекционно- образовательные цели:
- Развитие интереса к художественной литературе и чтению.
-Совершенствование умения создавать выразительные игровые образы. Совершенствование навыков звукового и слогового анализа слов.
-Совершенствование грамматического строя речи (предложно-падежные окончания). -Совершенствование синтаксической стороны речи(сложно- подчинённые предложения). -Совершенствование навыков словообразования.
Коррекционно- развивающие цели:
-Развитие речевого слуха, мелкой моторки, творческих способностей, выразительности движений, жестов, мимики.
-Воспитательные цели. Воспитание навыков взаимодействия и сотрудничества, активности и самостоятельности.
Оборудование:презентация «Мои любимые стихи», кружки для составления звуковой схемы слов, конверты с пазлами, атрибуты для игры- драматизации, резиновый мяч, картинки для штриховки к книге «Игрушки».
Предварительная работа: чтение стихотворений А. Л. Барто. Подготовка к игре – драматизации.
Ход:
Организационный момент.
Приветствие детьми друг друга.
Педагог. Ребята давайте возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Порадуемся солнышку, и новому дню.
А знаете ребята что поднимает всем настроение.
Ответы детей.
Педагог: а еще ребята настроение поднимают стихи, сейчас мы все вместе посмотрим на экран и вспомним чьи это стихи. (Презентация «Мои любимые стихи»).
Дети смотрят на слайд и вспоминают знакомое стихотворение, прочитав несколько строк.
2.Упражнение «Что изменилось»
Педагог. Предлагаю поиграть в игру. По команде вы закрываете глаза, а потом, когда я разрешу вам их открыть, вы будете говорить , что изменилось.
3.Упражнение «Составь схему».
Педагог. Ребята, я предлагаю вам картинку, а вы должны составить звуковую схему к этой картинке, а под схемой составить слово. Будьте внимательны.
Слова педагог выбирает по своему усмотрению.
4. Игра «Назови ласково» и «Скажи наоборот».
Педагог бросает ребёнку мяч и называет слово, ребёнок в ответ слово с изменённым падежным окончанием.
Вторая игра помогает ребёнку придумать слова антонимы.
5. Игра- драматизация «Гуси- лебеди».
Педагог предлагает детям взять атрибуты и подготовиться к игре.
Ребёнок. Малыши среди двора
Хоровод водили.
В гуси- лебеди игра,
Серый волк Василий.
Ребёнок. Гуси- лебеди домой!
Серый волк под горой!
Ребёнок. Волк на них и не глядит,
Волк на лавочке сидит.
Собрались вокруг него
Лебеди и гуси.
4-ребёнок. Почему ты нас не ешь?
5-ребёнок. Раз ты волк, так ты не трусь!
6-ребёнок. От такого волка никакого толка!
7-ребёнок. Я не тушу,
Нападу на вас сейчас.
Я доем сначала грушу,
А потом примусь за вас.
После игры дети убирают атрибуты.
6. Пазлы «Игрушки».
Педагог предлагает детям взять конверты, достать пазлы и сложить их точно по картинке. Дети выполняют задание. После работы дети убирают пазлы на место.
7. Упражнение «Сделай правильно».
Педагог предлагает детям взять листок с изображением предмета из книги «Игрушки», и заштриховать предметы по направлению стрелок. Штриховка может быть разной(волнистой, прямой).
8. Окончание образовательной деятельности.
Педагог предлагает детям вспомнить чем они занимались, что больше всего понравилось, а потом оценивает работу каждого ребёнка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86259-konspekt-nod-chitaem-stihi-av-barto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.