- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра путешествие «Открывай и изучай природу родного края»
Конспект НОД
«Игра-путешествие «Открывай и изучай природу родного края»
Задачи:
- формировать экологические знания о лесе;
- закрепить знания о животном и растительном мире родного края;
- формировать умение обосновывать свой ответ;
- развивать зрительное, слуховое внимание и память, логическое мышление;
- развивать умение узнавать предметы в разных модальностях;
- вызвать желание бережно относиться к природе, выполнять правила поведения в лесу.
Оборудование и материалы: макеты деревьев; магнитная доска; индивидуальные фланелеграфы; листья в цветном, силуэтном и контурном изображении; рисунки, изображающие части тела птиц; картинки с изображением ягод (черника, голубика, клюква, брусника, морошка, малина); наборы разных по светлоте кругов; комплект бус разного цвет (для каждого ребенка); корзинки с муляжами (плоскостными изображениями) съедобных и несъедобных грибов.
Ход НОД
- Ребята, сегодня мы отправляемся в интересное и увлекательное путешествие. Это будет прогулка
с остановками.
- Как называется край, в котором мы живем? (Север)
- А как называются наши леса? (Тайга)
- В тайге растут хвойные деревья: сосна, пихта, кедр. Много лиственных деревьев: береза, осина, рябина. А под деревьями - мох. По нему можно идти как по мягкому ковру. Перед прогулкой я хочу напомнить вам главное правило: лес - это дом для растений и животных, а человек в нем - гость. Гость должен быть внимательным, чутким, не мешать хозяевам. Давайте, поздороваемся с лесом и скажем:
Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полон сказок и чудес…
Все открой, не утаи:
Ты же видишь -
Мы свои!
Дети подходят к дереву. Возле него стоит шкатулка из бересты.
- Ребята, вот шкатулка. Это Старичок - Лесовичок приготовил нам сюрприз. Давайте посмотрим,
что там внутри.
Педагог открывает шкатулку. В ней лежат сосновые шишки с приколотыми к ним загадками.
- Смотрите, в шкатулке загадки. Постараемся их отгадать.
В белом сарафане встали на поляне,
Летели синицы, сели на косицы. (Береза)
Что же за девица: не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет, а в иголках целый год. (Ель)
Весной зеленела, летом загорала,
Осенью надела красные кораллы. (Рябина)
Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)
Вроде сосен, вроде елок,
А зимою без иголок. (Лиственница)
Дети отгадывают загадки.
- Молодцы, все загадки отгадали! Хорошо знаете деревья, которые растут в тайге. Теперь мы
можем идти дальше.
Дети идут по тропинке к следующей полянке. Здесь они видят листья деревьев (в цветном изображении), лежащие на полу.
- Ребята, это ветер разгулялся и сорвал листочки. Они просят нас вернуть их на деревья.
Поднимите листочки и прикрепите их к соответствующему дереву. Но сначала расскажите, как
догадались и назовите лист правильно (березовый, осиновый и т.д.)
- А почему вы не взяли дубовые листья? (Варианты ответов детей)
- Верно, дуб не растет в тайге.
- Вы сегодня не просто дошколята. Вы - путешественники. А у путешественников должна быть
очень хорошая память. Мы сейчас потренируем память. Перед вами узор из листьев. Посмотрите
на него внимательно и запомните. А теперь выложите свой узор, как запомнили. Предлагаются варианты узоров для запоминания: листья расположены в один ряд, по кругу, по диагонали. Педагог проверяет правильность выполнения задания.
- А сейчас задание усложним. Узнайте листья в контурном и силуэтном изображении и выложите
узоры из таких необычных листьев.
Педагог предлагает несколько вариантов для запоминания, а затем проверяет, как дети справились с заданием.
- Молодцы! Память мы потренировали и теперь не заблудимся в лесу. Пойдем дальше по тропинке
и посмотрим, что нас ждет впереди.
Дети оказываются на «Птичьей полянке».
- Послушайте вопросы и ответьте, бывает так или не бывает.
Бывает так, что сова улетает в теплые края на зиму? (Не бывает)
Бывает так, что вороны зарываются в снег, чтобы спать? (Не бывает)
Бывает так, что сорока живет в дупле? (Не бывает)
На дворе мороз, а в гнезде птенчики. Бывает так? (Не бывает)
- С вопросами вы справились. Но хорошо ли вы знаете, как выглядят птицы?
- Посмотрите на доску и попробуйте по части узнать птицу. Назовите ее и докажите, почему вы
так решили.
Чей это клюв? (Клюв клеста)
Чей это хвост? (Хвост глухаря)
Чье это крыло? (Крыло вороны.
У какой птицы грудка такого цвета? (У снегиря)
А это чей хвост? (Хвост сороки)
- А теперь поиграем в подвижную игру «Птичий танец». Правила игры: звучит музыка и вы начинаете танцевать, Но как только музыка прекратится, я назову птицу. Если это будет птица, живущая в наших лесах, вы присаживаетесь, а если птица не живет в тайге - остаетесь на месте. (Педагог называет птиц: воробей, попугай, сова, скворец, сорока, ласточка, синица, кукушка, глухарь, жаворонок).
После игры каждый ребенок получает рисунок, на котором прорисованы контуры птиц, наложенные один над ругой (Усложнение: контуры могут быть разного цвета; можно сделать зашумленный фон).
- Задание: попробуйте посчитать, сколько птиц спряталось на вашем рисунке. (Ответы детей)
- Ребята, волшебный лес приглашает нас на «Грибную полянку».
Дети идут и видят расставленные на «полянке» корзинки с грибами.
- Кто - то оставил корзинки с грибами. Может белка?
(Нет. Белка не собирает грибы в корзинку).
- Может медведь? (Нет. Медведь не ест грибов).
- Я думаю, что это грибники. Но все ли грибы можно собирать? (Нет, не все. Грибы бывают разные - съедобные и несъедобные).
- Какие съедобные грибы вы знаете? (Ответы детей)
- Оставьте в корзинках съедобные грибы, а несъедобные уберите.
(Педагог проверяет правильность выполнения задания).
- Есть такая пословица «Не всякий гриб в лукошко кладут». Запомните ее.
После этого дети попадают на «Ягодную полянку».
- В нашей тайге растет много вкусных и полезных ягод. А некоторые растут даже на болоте.
Ягоды часто прячутся в траве. Надо быть очень внимательными, чтобы их отыскать. Если
отгадаете загадки, то ягоды появятся перед вами.
Рассыпает солнце стрелы, сосны зажигая,
Что за ягода созрела, синяя такая?
На кусточки под листочки кто-то бусы бросил—
Все поляны в синих точках у зеленых сосен. (Черника)
Мох, не мох, в лесу перинка. На перинке не малинка.
И пригожа, и красна - разрумянилась со сна. (Клюква)
Росло - повыросло,
Из кустов повылезло,
На кончике закрутилось,
Красным девицам полюбилось. (Морошка)
Красненькая матрешка,
Беленькое сердечко. (Малина)
После каждого правильного ответа воспитатель открывает картинку с изображением соответствующего растения.
- Старичок - Лесовичок и на этой полянке оставил для вас задания. Вот они – в корзинке.
Задание первое: сортировка «ягод». (Каждый ребенок получает коробочку с бусинами трех цветов, сортирует их и раскладывает на отдельные блюдца)
- Ягоды созревают постепенно. Сначала они светлого цвета, потом становятся все темнее и
темнее.
Задание второе: разложить цветные кружочки по светлоте от самого светлого до самого темного. (Педагог контролирует правильность выполнения задания и дает оценку).
- Молодцы! И на «Ягодной полянке» вы справились со всеми заданиями!
- Вот и закончилось путешествие по нашему лесу, по тайге. Вы увидели, что лес - как интересная
книга: он открывает свои лесные тайны тому, кто приходит с добром, кто любит и понимает лес.
А еще лес щедро одаривает того, кто его бережет. Вот и нам он приготовил гостинцы – вкусное
варенье из голубики, клюквы и брусники. Угощайтесь на здоровье!
- Ребята, а сейчас нам надо попрощаться с лесом и сказать ему:
Лес дремучий, до свиданья!
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем,
Добрый лес,
Могучий лес,
Полон сказок и чудес!
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86276-igraputeshestvie-otkryvaj-i-izuchaj-prirodu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.