Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2014

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром.Весёлые превращения (домашние животные)

Занятие составленo на основе программы « Воспитание и обучение глухих детей дошкольного возраста»

Содержимое разработки

Тема: Весёлые превращения (домашние животные) ;

Воспитатель: Таскаева Наталья Вячеславовна;

Цель и задачи:

-Расширять активный словарь детей по теме «Домашние животные»;

-Учить детей самостоятельно называть домашних животных и их действия по картинке; понимать смысл прочитанного предложения; закрепить умение сообщать о выполненном действии;

-Совершенствовать целостность зрительного восприятия через «складывание» разрезных картинок и сличение контура изображенного с образцом;

-Воспитывать интерес к занятиям, желание пользоваться речью;

-Упражнять в построении фраз типа: «сущ-ое + глагол», «сущ-ое+глагол+сущ-ое».

Предварительная работа: Рассматривание картинок с изображением домашних животных,

Беседы с детьми про животных, наблюдение за животными во

время прогулки, работа в книжках-раскрасках, лото.

Оборудование: Демонстрационные и раздаточные картинки с изображением домашних животных; игрушечные домашние животные; картина «Домашние животные»

картинки с изображением животных и их действий: Собака лает; Корова

ест траву…

Речевой материал: Домашние животные, кошка пьёт молоко, корова ест траву, собака лает, лошадь бежит. Покажи кошку, корову(собаку, лошадь). Я показал(а) собаку…

Занятие проведено в соответствии с годовой программой, составленной на основе программы « Воспитание и обучение глухих детей дошкольного возраста»

План занятия.

№ п/п

Название этапа

Время

1

Организационный момент, перекличка

2 мин.

2

Слухоречевой момент

2 мин.

3

Фонетическая зарядка

2 мин.

4

Дидактическое упражнение «Назови домашних животных»

5 мин.

5

Игра «Покажи»

3 мин.

6

Дидактическое упражнение «Кто? Что делает?»

3 мин.

7

Дидактическая игра «Что не так?»

3 мин.

8

Динамическая пауза: «Угадай, кто кричит?» «Вот

идёт коровушка».

2 мин.

9

Сюрпризный момент. Театрализованная игра «Весёлые превращения»

4 мин.

10

Дидактическая игра «Собери картинку»

3 мин.

11

Подведение итогов

1 мин.

Ход занятия

Дидактическая

задача

Деятельность

воспитателя

Деятельность

воспитанников

Результат

выполнения

Организационный момент, перекличка.

Настроить детей на плодотворное занятие

Дети приглашаются к столам. Воспитатель просит поздороваться детей: «встаньте», «поздоровайтесь», «что мы будем делать?» (за экраном). Восприятие на слух имён детей и взрослых: Миша, Никита, Аня, Жанна, Рита, тётя Наташа-вот, тётя Рита-там.

Дети садятся за стол. Затем по просьбе воспитателя встают и здороваются: «привет» - садятся. «будем заниматься»

Дети настроены на занятие.

Слухоречевой момент

Учить воспринимать на слух

Воспитатель задаёт детям (за экраном) вопросы типа: «какое сейчас время года?», «какая погода?», «какой месяц?», «какой сегодня день недели?»

Дети отвечают на вопросы: «Сейчас весна», «На улице тепло», «Светит солнце», «Сейчас апрель», «Сегодня пятница».

Повторение сезонных явлений, дней неделей.

Фонетическая зарядка

Учить проговаривать звуки, производя соответствующие движения.

Воспитатель вместе с детьми повторяет звуки, производя соответствующие движения.

А-О-У-И-Э

Дети стоят по кругу. Поочередно выбрасывая правую, затем левую руки, сжатые в кулаки, произносят слоги. Движения на тот или иной слог соответствуют движениям при произнесении того или иного гласного звука.

ПА-ТА ПО-ТО ПУ-ТУ ПИ-ТИ ПЭ-ТЭ

Повторение дежурного звука.

Дидактическое упражнение «Назови домашних животных»

Учить работать с демонстрационным материалом.

Воспитатель показывает картинку с изображением домашнего животного.

Затем воспитатель выставляет на доску картинку и спрашивает у детей: «Кто это?»

Когда будут показаны все картинки и выставлены все карточки, дети называют обобщающее слово.

Дети находят у себя на столе соответствующую карточку (собака, корова, кошка, лошадь, свинья…)

Дети отвечают на вопросы воспитателя: «Это собака» и т. д.

Дети вместе говорят обобщающее слово «домашние животные».

Изучение домашних животных.

Игра «Покажи»

Учить самостоятельно, называть домашних животных.

Закрепить умение сообщать о выполненном действии.

Воспитатель помещает на доску картину: «Во дворе животные»

Воспитатель спрашивает: «Что мы будем делать?». «Кто первый?»

Аня, выходи. Покажи кошку (на слух, без таблички)

Аналогично проводится работа с другими словами (собака, лошадь…)

Воспитатель помогает и поощряет

действия детей.

Дети сопряжено с воспитателем читают название картины.

Дети отвечают: «Будем играть»

Ребёнок находит животного и называет: «Вот кошка. Я показал(а) кошку.

Закрепление знаний домашних животных.

Дидактическое упражнение «Кто? Что делает?»

Учить детей называть действия домашних животных.

Упражнять в построении фраз типа: «сущ-ое+глагол», «сущ-ое+глагол+сущ-ое».

Воспитатель размещает картинки с изображением животных и их действий на доске. Спрашивает: «Посмотрите, кто это? Что они делают?»

Воспитатель читает фразы сначала сопряжено с детьми, а затем просит каждого ребёнка произнести по фразе.

Воспитатель спрашивает: «Кто это?», «Что делает лошадь (кошка, собака…)?»

Дети отвечают на вопросы воспитателя: «Это лошадь», «Лошадь бежит»

(«Это собака», «Собака лает» и т.п.) сначала сопряжено с воспитателем, а затем самостоятельно.

Повторение и закрепление слов: лает, бежит, ест, пьёт.

Дидактическая игра «Что не так?»

Закрепить знания детей

Воспитатель просит детей закрыть глаза. Меняет надписи под картинками. По сигналу воспитателя (удар бубна) дети открывают глаза. Воспитатель просит: «Откройте глаза. Посмотрите, что не так?

Воспитатель, показывая на исправленную ошибку, спрашивает каждый раз у детей: «Собака лает? Правильно?».

Поощряет правильные ответы детей: «Молодцы, внимательные!»

Дети закрывают глаза, открывают их по сигналу воспитателя.

Дети открывают глаза. Поднимают руки и исправляют ошибки.

Закрепление изученных слов.

Динамическая пауза «Угадай, кто кричит?» «Вот идёт коровушка»

Отдых от занятия, разминка.

-Вот идёт коровушка,

(ходьба на месте)

Рогатая головушка

(ладони к голове- изображая рога)

«Нас корова, не бодай,

(присесть, погрозить пальцем)

Молока детишкам дай!

(движения руками как при дойке коровы)

Ты бродила по лугам,

По озёрным берегам,

(ходьба с высоким подниманием ног)

После дойки вечерком,

Угости нас молочком!»

(присесть, руки вперёд, к груди).

Отдохнув, дети готовы снова заниматься.

Сюрпризный момент. Театрализованная игра «Весёлые превращения».

С помощью сюрпризного момента повторить знания домашних животных.

Воспитатель предлагает детям выбрать шапочки-маски домашних животных.

Воспитатель:

Ой, ой, ой, ой, ой, ой!

К нам пришёл волшебник злой!

Он руками замахал,

Всех ребят заколдовал.

-Эй, ребята, вы ребята-котята?

-Да!

-Как мяукают котята?

-Мяу-мяу-мяу!

-Эй, ребята, вы ребята-щенята?

-Да!

-Как лают маленькие щенята?

-Ав-ав-ав!

-Эй, ребята, вы ребята- телята?

-Да!

-Как мычат телята?

-Муу- муу- муу!

(Затем лошадки, овечки)

В конце игры воспитатель читает:

К нам пришли друзья-зверушки,

Собрались все на опушке,

Вмиг злодея вон прогнали

И детей расколдовали. Ура!

Закрепление домашних животных.

Дидактическая игра «Собери картинку»

Учить детей самостоятельно работать с раздаточным материалом.

Воспитатель раздаёт детям разрезные картинки с изображением домашних животных.

Дети самостоятельно собирают картинки.

Воспитатель осуществляет индивидуальную работу, кто первый справляется с заданием, получает пиктограмму «хорошо».

Дети, по возможности, самостоятельно выполняют задания.

Подведение итогов занятия

Подвести итог занятия.

Воспитатель задаёт вопросы: «что мы делали?»

Дети отвечают на вопросы: «мы занимались, мы играли, мы говорили».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86675-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-okruzha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки