- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание глаголов с суффиксом ся (-сь)
Конспект урока русского языка, проведенного в 4 классе Б
Тема: Правописание глаголов с суффиксом –ся (-сь).
Цели:
Познакомить с правописанием глаголов с суффиксом –ся (-сь), с новым способом образования возвратных глаголов.
Развивать умение образовывать глаголы с суффиксом –ся, умение писать –тся и –ться в глаголах, развивать орфографическую зоркость, расширять словарный запас; память, внимание, мышление, умение делать выводы и доказывать свои предположения.
Воспитывать интерес к родному языку, бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование:мел, доска, орфографические словари.
Ход урока.
I. Мобилизующий этап.
На доске:
Упражнят…ся, обливает…ся, здоровье, учат…ся, умоет…ся.
- Прочитайте слова. Исключите из этого ряда по одному лишние слова так, чтобы в нем осталось одно слово. Причину исключения каждого слова обоснуйте.
Можно исключить слово здоровье, т.к. это имя существительное, а это глаголы.
Можно исключить слово упражняться, т.к. это глагол в неопределенной форме, а остальные глаголы 3-го лица.
Можно исключить слово учатся, т.к. это глагол в форме множественного числа, а остальные в форме – единственного.
Можно исключить слово обливается, т.к. оно имеет проверяемую безударную гласную в корне слова (проверочное словолить ) и отвечает на вопрос что делает? , а в глаголе умоется нет такой орфограммы и он отвечает на вопрос что сделает?
II. Словарно-орфографическая работа.
На доске:
Чтоб с болезнью не встречат…ся,
…………………….занимат…ся,
…………………….тренироват…ся,
…………………….закалят…ся.
- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Это синоним к первому слову из цепочки, с которой мы работали в начале урока. Это слово тренироваться.
- Что обозначает это слово? (обучаясь, упражняться в чем-либо)
- Найдите слово в орфографическом словаре.
Объясните его написание.
В слове тренироваться пять слогов. Четвертый слог ударный. В первом слоге безударная гласная е. Проверочное слово тренер. Во втором слоге непроверяемая гласная и. Ее надо запомнить. В третьем слоге проверяемая безударная гласная о. Проверочное слово тренировка. Перед –ся пишется ь, т.к. это глагол в неопределенной форме, он отвечает на вопрос что делать?
- Посмотрите на запись на доске и сформулируйте к ней свое задание.
Надо досочинить четверостишие, включая указанные глаголы; написать.
Проверка – фронтально.
- В каких словах после –ся написали ь? (во всех глаголах) Почему? (в неопр. Форме отвечают на вопрос что делать?)
- Еще раз посмотрите на все глаголы, с которыми мы работали. Попробуйте сформулировать тему урока. ( на доске появляется запись темы урока)
III. Работа по теме урока.
- Расскажите все, что вы знаете о глаголе.
Работа по группам:
–Что такое глагол? Грамматическое значение глагола.
Инфинитив.
Все дети дополняют.
- Итак, знания у вас есть, поэтому вы сможете выполнить практическую работу самостоятельно.
На доске:
Учить- гнут - вернут- брать-
Учит- гнуть- вернуть- брат-
- Образуйте глаголы с суффиксом –ся. Запишите только образованные глаголы в столбик. Какое слово вызвало затруднение? (брат-) Почему? (это существительное, а остальные глаголы)
(Ребята выполняют эту работу на карточках.)
Проверка: ребята по цепочке называют слова с ь и без него, ставят плюс около слова, если сделали правильно. Кто не допустил ни одной ошибки – на карточке плюс карандашом.
- Как образовывали глаголы? (с помощью инф. + суф. Ся, с помощью гл. 3-го лица и суффикса ся)
- Суффикс ся по-другому в русском языке называют постфиксом!
- Чем похожи глаголы на доске и те, которые вы записали на карточке ? (похожи основой, отличаются суффиксом)
- А изменилось ли значение слов? (да, действие «возвращается» к самому действующему лицу, предмету)
- Как вы думаете, как называются такие глаголы в русском языке?( такие глаголы в русском языке называются возвратными.) Почему?
- Проверим наше предположение, прочитайте правило в учебнике на странице 77.
- Сделайте вывод.(предположение было верно, дети полностью говорят правило)
- Посмотрите на глаголы, записанные у вас на карточках. Прочитайте и разделите их на две группы. (ребята записывают глаголы в тетрадь) Какие глаголы можно отнести к первой группе и почему? ( употреблены в неопределенной форме, на конце имеют суффиксы –ть и –ся)
- Напишите эти глаголы столбиком, укажите их форму, вопросы, на которые они отвечают, выделите –ться.
Н.ф.
Что делать?
Что сделать?
Учиться
Вернуться
Гнуться
- Назовите глаголы второй группы. (глаголы в форме 3-го лица, оканчиваются на –тся)
- Напишите глаголы оформите запись так же, как в первом столбике.
Гл. 3-го лица
Что делают?
Что делает?
Что сделают?
Учится
Гнутся
Вернутся
- Какой вывод можете сделать, относительно написания глаголов с суффиксом – ся?
Если глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать? И стоит в неопределенной форме, то перед –ся в нем пишется ь.
Если глагол отвечает на вопросы что делает? что делают? что сделают? И стоит в 3-м лице, то в нем перед –ся буква ь не пишется.
IV. Закрепление изученного материала.
- Запишите предложения.
Деревья гнутся от сильного ветра.
Проверка: гнутся –без ь, т.к. что делают? И 3-е лицо – основа гнут.
От сильного ветра деревья начинают гнуться.
(что делать? ,от инфинитива – гнуть)
- Какие звуки произносятся в конце этих слов? ([ца])
На доске:
Купа[ца]
бра[ца] (сущ. или гл)
вози[ца]
кури[ца] (сущ.)
лестни[ца] (сущ)
лиси[ца] (сущ.)
води[ца] (гл. или сущ.)
де[ц]кий (прил.)
- Запишите только глаголы, вставляя буквы.
- Какие слова выписали? Какие слова вызвали сомнение? Почему остальные слова не подходят?
- Как проверить? (сущ. – тца, гл. – тся или -ться)
- какой вывод можно сделать? ( на конце существительных слышится и пишется –ца, а на конце глаголов слышится –ца, а пишется –тся или – ться)
-Умеете определять? Тогда запишите предложение.
Два братца пошли купаться.
- Как написали? Почему? ( сущ. – тца)
- Запишите самостоятельно предложение, используя возвратный глагол и словарные слова.
-Я услышала такие слова: заниматься, каталась.
- Запишите эти слова, оставив место для того, чтобы расположить грамматическое значение.
Заниматься каталась
-Для чего в этих словах постфикс? (указывает на то, что человек сам это делал)
- Прочитайте эти слова без постфикса. Что изменилось? (значение)
- Какой вывод для себя сделали? (если образовать от данного глагола глагол с –ся, то измениться значение)
V. Итог урока
-Чему учились?
- Чего нового узнали?
- Я предлагаюсочинить Синквейи «Я на уроке русского языка».
Вспоминаем, как он пишется.
Название.
Прил.,прил.
Гл.,гл.,гл. (возвратные )
Свое отношение, вывод который для себя сделал на уроке
Сущ.(синоним или антоним к названию)
Я на уроке русского языка.
Внимательная, сообразительная,
Волнуюсь, учусь, стараюсь,
Перемена.
Мой друг на уроке русского языка.
Старательный, внимательный,
Учится, старается, занимается,
Звонок.
VI. Домашнее задание.
Упр. 344.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86899-pravopisanie-glagolov-s-suffiksom-sjas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.