- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спасем Домовенка Кузю
Муниципальный конкурс «Ярмарка педагогических идей - 2014»
в номинации «Непосредственная образовательная деятельность, досуг, развлечения, организация режимных моментов в ДОУ»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по теме: «Спасаем Домовенка Кузю»
(старшая возрастная группа)
Автор: Хакимова Наталья Михайловна, воспитатель
Педагогический стаж: 8 лет
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение города Тулуна
«Центр развития ребенка – детский сад «Гармония»
Т улун, 2014
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по теме: «Спасаем Домовенка Кузю»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: создание игровых условий для развития воображения, мышления, памяти, словарного запаса, познавательного интереса у детей через использование информационно-коммуникационных технологий.
Задачи:
1. Развивать все компоненты устной речи (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи).
2. Совершенствовать умение проводить звуковой анализ слов, находить слова с заданным звуком. Закреплять знания о словоразличительной роли звука.
3. Продолжать совершенствовать умение в рисунке предметов, объектов.
4. Воспитывать навыки организованного поведения в коллективе.
5. Формировать у детей умение оценивать свои поступки и поступки сверстников.
6. Создать благоприятный психологический климат. Продолжать формировать правильную осанку, умение осознанно выполнять движения.
Предварительная работа: чтение Т.Александровой «Домовенок Кузька»; рассматривание альбома «Животные», «Растения».
Демонстрационный материал: Картина-схема слова лес, указка, мяч, игрушка-домовенок «Кузя», обращение по скайпу Кузи, карта–схема с заданиями.
Раздаточный материал: картинки-схемы слова «Лес», фломастеры, восковые мелки, листы бумаги.
Технические средства: проектор, компьютер, интерактивная доска, магнитофон.
Программное обеспечение: Роwеr Роint,Skуре,NоtеbооkSоftwаrе.
Материал:презентация «По следам Кузи», презентация «Животные севера», ЦОР «Ярусы леса», музыка «Про Домовенка Кузьку».
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся! Присаживайтесь на места.
А скажите мне, пожалуйста, в каком населенном пункте мы живём? (Ответы детей). Правильно в городе Тулуне. А на какой улице находится наш детский сад? (м-н Угольщиков, 33). Верно ребята! А название у детского сада есть? (Да). Какое? (д/с «Гармония»). Молодцы! И группу знаете – старшая или подготовительная? Верно-старшая. Значит, обращение поSkуре, которое сегодня придет к нам в детский сад будет доставлено верно.
(Общение детей с Домовенком Кузей в режиме реального времени).
Домовенок Кузя: Здравствуйте, ребята! Это я домовенок Кузя, обращаюсь к вам за помощью! Баба-Яга заколдовала наш лес и я очутился вместе со своей избушкой на Севере, среди снегов, огромных льдин и здесь очень, очень холодно! Погибаю, замерзаю! Спасите!
Воспитатель:Ребята, а почему домовенку Кузе опасно оставаться на Севере? Какие там опасные животные живут? (показываю слайды с животными).
Воспитатель:Ребята, спасем домовенка Кузю? Как?
(выслушиваю ответы детей).
Воспитатель:Я вам предлагаю отправиться в волшебную страну, где живут вежливые, добрые звуки, слова и предложения, которые помогут нам расколдовать проказы Бабы-Яги. Только для этого вам необходимо быть внимательными, старательными и дружелюбными, чтобы выполнять разные задания-препятствия. Готовы?
Воспитатель:Говорим волшебные слова: «Кручусь, верчусь, в волшебной стране окажусь!». Вот мы и очутились в волшебной стране!
Воспитатель:Давайте посмотрим на карту, которую нам оставил Кузя. Смотрите, здесь крестиком помечены те места, где он побывал, и первое что мы видим это полянка у холма (подходим к холмику). Слайд 2.
Воспитатель:Ребята здесь какой-то мешочек. Наверное, Кузя его забыл. Может быть, здесь лежит подсказка? Нет, здесь что-то другое. Давайте посмотрим, что там лежит. Здесь лежит игра. Поиграем ребята? Слайд 3.
Игра «Назови братца».
Воспитатель предлагает каждому ребёнку по очереди доставать из мешочка карточки с твердыми и мягкими согласными звуками.
Называю твердый согласный звук, а ребенок называет пару этого звука-маленького братца «б»-«бь», «г»-«гь»,»з»-«зь», «л»-«ль».
Задание меняется : далее называю мягкий согласный, а дети в ответ-большого братца, твердый согласный звук-«кь»-«к», «пь»-«п», «дь»-«д», «нь»-«н».
Воспитатель:Молодцы, ребята все справились с заданием.
Так, что там еще показывает нам карта? (смотрим на экран). Если следовать по стрелке то мы должны оказаться в лесу! Слайд 4.
(Работа с интерактивной доской «Ярусы леса»).
Воспитатель:Отправляемся дальше? Обратите внимание на карту. Стрелка указывает нам на цветочную поляну. Следуем по стрелке и оказываемся на цветочной поляне. Слайд 5.
Воспитатель:Ага, на этой полянке Кузя играл с мячом. Посмотрите, здесь нет его? Слайд 6.
Дети: нет!
Игра с заданиями (выполняют все дети стоя).
Воспитатель:«Звук «ль» - поймать мяч, звук «э»-попрыгать, звук «с»-покивать головой. Молодцы!
Воспитатель: Ребятки мы с вами знаем что Кузя очень веселый Домовенок, который любит петь и танцевать. Сейчас мы с вами споем песенку и выполним движения руками, но не забываем про правильное дыхание животиком. Слайд 7.
Воспитатель:Ой, посмотрите наша поляна превратилась из обычной цветочной полянки в танцевально - музыкальную! (Звучит музыка про Домовенка Кузю).
Динамическая пауза
Раз – два – три – четыре – пять – В лес отправимся гулять. По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем. Может быть, и под листочком Сладкую ягоду найдем. На носочки дети встали, по дорожкам побежали. И на каблучках пойдем, Через лужи перейдем. | (Обычная ходьба) (Ходьба "змейкой”) (Бег на носках) (Ходьба на пятках) |
Воспитатель:Отдохнули, вот и славно. Какие мы Молодцы, правда?! Посмотрите ребята какой путь мы приодалели и оказались у ворот какого-то замка. Интересно кто же там живет! Давайте войдем и посмотрим? Проходим на свои места. Слайд 8.
Воспитатель:Что вы видите ребята?
Верно, это звуки. Они предлагают нам поиграть с ними! Поиграем?
Дидактическая игра «Какой звук заблудился?»
Воспитатель:Читаю стишок, в котором заблудился звук, а вы определите какой?
-На пожелтевшую траву
-Роняет лев свою листву. (Вместо слова лев нужно сказать слово лес).
Воспитатель:Ребята наши глазки устали, предлагаю и сделать гимнастику. Согласны? (Ответы детей).
Зрительная гимнастика
Смотрим вправо – никого,
Смотрим влево – никого.
Раз-два, раз-два – закружилась голова.
Глазки закрывали, глазки отдыхали.
Как откроем мы глаза,
Вверх посмотрим – да-да-да!
Вниз ты глазки опусти,
Вверх опять их подними.
Пальцами погладь глаза –
Отдыхать пора глазам!
Воспитатель:Ой, ребята, посмотрите здесь какие-то листы, что мы здесь видим? (Ответы детей).
Воспитатель:А теперь, ребята я вам предлагаю нарисовать по одному дереву, чтобы потом получился волшебный лес для нашего Кузеньки и колдовство Бабы-Яги исчезнет. Тогда и вернется Домовенок Кузя.
Воспитатель: Какой красивый «Лес» получился! только вот он еще не настоящий. Давайте придумаем слова со звуками «с» и «сь», и тогда наш лес оживет! (Придумывают)
Воспитатель:Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились. Ой, кто это к нам стучится? Да это же Домовенок Кузя к нам вернулся!
(появляется Домовенок Кузя).
Домовенок Кузя: Спасибо, мои друзья вы спасли меня!
-Как же вам это удалось? Ведь никто не мог расколдовать проказы Бабы-Яги?
Воспитатель:Давайте, ребята расскажем Кузе, как мы его спасали!
-Куда сегодня мы с вами отправлялись?
-Как спасли домовенка Кузю?
-Какие задания выполняли?
-Что было легко выполнять?
-Что было интересно?
-Что было трудно?
Домовенок Кузя: Ребята, я вам очень благодарен за мое спасение! А теперь мне пора возвращаться домой в свой лес, к дядюшке «Ау». До свидания! До новых встреч!
Список литературы
1. Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т. 2. Проблемы общей психологии/Под ред. В. В. Давыдова. – М.: Педагогика, 1982-1984.
2. Габова М.А. Графические умения и информационная компетентность ребенка // Современный детский сад. – 2008. - №2. – с. 34-46.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86969-spasem-domovenka-kuzju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.