- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционного часа в подготовительной к школе группе с детьми, имеющими ОНР 2 и 3 уровней на тему «Моя комната»
Конспект коррекционного часа в подготовительной к школе группе с детьми, имеющими ОНР 2, ОНР 3.
Тема: «Моя комната».
Задачи:
Логопед |
Образовательные: - Закрепить понятие «интерьер» - Объяснить зависимость интерьера комнаты от её назначения и характера людей, в ней живущих. - Развивать ассоциативные связи в словаре. Коррекционные: - Формировать оральный праксис (губы, язык) Развивающие: - Развивать чувство плоскости и пространства через их сравнение. - Развивать наблюдательность, логическое мышление, умение анализировать и сравнивать увиденное, синтезировать свои впечатления. - Закреплять графические навыки, способствовать творческому использованию линейной графики. Воспитательные: - Расширять кругозор - Воспитывать внимательное отношение к ответам других детей - Воспитывать познавательный интерес к занятию - Положительный эмоциональный настрой на занятии. |
Оборудование: листы бумаги А4; простые карандаши; фланограф; индивидуальные зеркала.
Наглядный материал: картинка дома, ванной комнаты, кухни, спальни, прихожей; схематичные картинки дивана, шкафа, кресла, стола, стула; картинки артикуляционной гимнастики.
Ход занятия:
Этапы занятия | Деятельность учителя - логопеда | Деятельность детей, предполагаемые ответы |
1.Организационная часть. | Организовать детей так, чтобы они встали каждый у своего стульчика. -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алёна Николаевна! Сегодня я буду проводить у вас занятие. - Улыбнулись, подтянулись Друг на друга посмотрели И на стулья тихо сели. | Дети приветствуют логопеда Дети садятся на стульчики. |
2.Основная часть. | -Ребята, отгадайте загадку: (картинка дома на доске) В нём живёт моя родня, Мне без неё не жить ни дня. В него стремлюсь всегда и всюду, К нему дорогу не забуду. Я без него дышу с трудом, Мой кров, родимый, тёплый… дом. -Правильно, ребята, это дом. - Ребята, а внутри дома тоже есть части – разные комнаты, которые называются по-разному. Я приготовила для вас картинки, попробуйте отгадать какая это комната(логопед показывает детям картинки: ванны, кухни, прихожей, спальни). -Как вы поняли, что это ванная комната? Если затрудняются, то подсказать: - Вот какие предметы есть только в ванной, и больше ни в какой комнате? -Правильно. -А почему это кухня? -А это у нас, что за комната? (картинка спальни). -Это что за комната? -Молодцы, справились с моими загадками! ИГРА «ЛАДОШКИ» -Теперь поиграем с нашими ручками. Вставайте, возле стульчиков своих стоим и повторяем вместе со мной. «ЛАДОШКИ» Ладошки вверх, Ладошки вниз. Ладошки на бочок, И сжали в кулачок. (повторить 2 – 3 раза) -Молодцы, отдохнули наши ручки. «Комната со схематичными рисунками мебели». -Ребята, посмотрите какая у нас комната. Это гостиная. Как красиво все предметы расставлены. Отгадайте загадки и укажите где отгадки (указать на фланограф). 1.Утром — как кресло, Ночью — как кровать. Можно и спать, И гостей принимать. (Диван) -Давайте посмотрим справа или слева находится диван? Сверху или снизу? (на фланографе) - Ой, нет! Не похож этот предмет на диван. Посмотрите какой он маленький, на нём даже не полежать. -Смотрите внимательно! Где же находиться диван? -Внизу или вверху? -Итак, диван находится в каком углу? В правом нижнем углу расположен диван. Понятно? 2. Он стоит в углу у стенки. Ох, огромный он на вид, Но он вовсе не наказан. Мама вещи в нём хранит. (Шкаф) -Где же расположен у нас шкаф? Справа или слева? Сверху или снизу? -И отвечаем полным ответом. Шкаф расположен в… каком углу? -Молодцы! 3.На него садятся, но не стул. С подлокотниками, но не диван. С подушками, но не кровать. (Кресло) -Давайте посмотрим, справа или слева расположено кресло? Сверху или снизу? -Правильно! Кресло у нас маленькое, кругленькое. -Итак, отвечаем, кресло расположено …продолжите. -Молодцы! 4. Стоит на ножке На шляпе - ложки. (Стол.) -Справа или слева у нас находится стол? Сверху или снизу. -А теперь чётко скажем! Стол расположен в правом верхнем углу. Молодцы! 5. У него четыре ножки, Спинка и сидение, Но он не для качания, а только для сидения. (Стул) -А стул где у нас находиться? Слева или справа?(запутать можно их немного?) -Правильно! Чётко скажем, где расположен стул? -Молодцы! -Ребята, какие же вы молодцы! Теперь наша комната стала красивой и уютной. ФИЗМИНУТКА Дети встают со своих мест и проходят в центр группы. «Экскурсия по группе». -Ребята, посмотрите как у вас красиво в вашей группе, уютно. На окнах стоят красивые цветочки, висит тюль. Игрушки все расставлены по своим местам. Столы ровно расставлены, стульчики. Стены украшены аппликациями. Вам нравится находиться в вашей группе? -А пойдёмте теперь и в нашей с вами комнате создавать уют. Садятся на свои места. Обращаю внимание на комнату на доске. -Ребята, посмотрите ещё раз на нашу комнату. Видите сколько в ней мебели. Это называется интерьер. -А вы знаете, что такое интерьер? -Ребята, интерьер – это внутренний мир дома, складывающийся из отдельных вещей. Например, таких как мебель, обои на стенах, цветы, красивые вазочки на полке. АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА -А сейчас поиграем со своим язычком. Возьмите зеркала. Смотрите на меня и повторяйте. (картинки артикуляционной гимнастики) «Окошко» -Посмотрите, какой у нас бегемотик тут. Ну- ка, повторяйте за ним. Бегемотик рот открыл, Подержал. Потом закрыл. Подразним мы бегемота — Подшутить над ним охота. Описание: широко открыть рот — "жарко" закрыть рот — "холодно". «Заборчик» -А щеночек – то какой милый, как зубки нам показывает. Улыбается щенок, Зубки напоказ. Я бы точно также смог, Вот, смотри. Сейчас. Описание: Улыбнуться, с напряжением так, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы. Удерживать губы в таком положении под счёт от 1 до 5-10. «Лесенка» -Какой пухленький котёнок нам язычок с вами показывает. Давайте будем повторять за ним и за мной. Раз ступенька – язык обнимает верхнюю губу. Два ступенька — язык обнимает верхние зубы. Три ступенька – язык прыгает за зубки. Описание: Улыбнуться, открыть рот, установить язык в форме чашечки на верхней губе, затем перевести «чашечку» на верхние зубы, а затем за верхние зубы. Удерживать в таком положении 3-5 секунд. -Какие вы молодцы! Поиграли с язычками. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 1 вариант («сильные дети» делают свою комнату, творчески) -А сейчас давайте сами попробуем создать интерьер своей комнаты. Для этого нам нужны листочек и карандаш. Дети по – своему расставляют мебель. 2 вариант – Нравится вам наша комната? Какая красивая она у нас получилась, правда? Хотите сделать такую же? Давайте сделаем с вами такую же. Для этого нам нужны листочек и карандаш. -Для этого нам нужно сделать пространство комнаты. Возьмите лист. Положите его горизонтально, складываем пополам уголок к уголку и пальчиком проглаживаем серединку. Еще раз складываем уголок к уголку, опять проглаживаем серединку, еще раз складываем и проглаживаем и ещё раз складываем и проглаживаем. Развернем лист и положим его вертикально. Складываем пополам уголок к уголку и пальчиком проглаживаем серединку. Еще раз складываем уголок к уголку, опять проглаживаем серединку, еще раз складываем и проглаживаем и ещё раз складываем и проглаживаем. Разворачиваем лист. - Посмотрите, какая комната получилась, теперь нам нужно ее обставить мебелью. 1 вариант получается сами располагают предметы на листе, сравнивают с комнатой на фланографе и по-своему располагают свою мебель. -Расположите свою мебель в комнате. Посмотрите, у нас получились линии. Они будут служит вам подсказками. 2 вариант: - 1) Нарисуем сейчас шкаф! Следим вместе со мной пальчиком. Находим в левом верхнем углу клеточку. Берем карандашик, этой клеточке находим правый нижний угол, ставим точку. Ведём от этой точки прямую линию вправо на одну клеточку. Стоп. Теперь рисуем прямую линию на 2 клеточки вниз. Стоп. Далее рисуем прямую линию влево на 1 клеточку. Стоп. Поднимаемся (рисуем) вверх на 2 клеточки. Стоп. Вот получился у нас с вами шкаф. Молодцы! 2) Теперь находим в правом верхнем углу клеточку. Будем рисовать стол. Спускаемся вниз на 1 клеточку. Поставили пальчик в эту клеточку. В этой клеточке находим левый нижний уголок. Ставим точку. Поднимаемся на 1 клеточку. Стоп. Рисуем линию влево на 2 клеточки. Стоп. Рисуем вниз линию на 1 клеточку. Стоп. - Вот какой получился у нас стол! Молодцы, ребята! 3) А сейчас мы с вами нарисуем стул. Пока карандашики положите в сторонку. Работать будем пальчиками. Находим в левом верхнем углу клеточку. Все нашли? (смотрю у каждого) От этой клеточки вправо считаем 5 клеточек. 1, 2, 3, 4, 5. Стоп. Держим пальчик на этой клеточке. Далее спускаем вниз на 5 клеточек. Считаем вместе со мной. Где у нас находится пальчик эту клеточку тоже считаем. Её не пропускаем. 1,2,3,4,5. Стоп. Нашли нужную нам клеточку. Берём карандашики. Теперь в этой клеточке находим левый нижний угол. Ставим точку. Все поставили? Рисуем прямую линию вверх на 1 клеточку. Стоп. Далее рисуем прямую линию вправо на 1 клеточку. Стоп. Рисуем вниз прямую линию на 1 клеточку. Стоп. Вот получилось у нас основание нашего стульчика. А теперь нарисуем спинку нашему стульчику. Находим в этой клеточке, где у нас основание нарисовано, левый верхний угол. Ведём прямую линию по диагонали вверх до середины верхней линии клеточки. Вот получился у нас стул! 4) Нарисуем мягкий диван. Находим клеточку в правом нижнем углу нашего листочка. В этой клеточке находим левый верхний угол. Ставим точку. От этой точки влево рисуем линию на 2 клеточки. Стоп. Точка. От этой точки рисуем плавную линию вверх до середины верхней линии клеточки и вниз такую же плавную линию до нижнего правого уголка клеточки (линию рисуем плавную, закругленную). Стоп. Далее снова рисуем плавную линию вверх до середины верхней линии клеточки и вниз такую же плавную линию до нижнего правого уголка клеточки (линию рисуем плавную, закругленную). Стоп. Вот такой вот мягкий диван у нас с вами получился! 5) Нарисуем кресло. Находим левый нижний угол нашего листочка. Пальчиком следим. В этом углу находим клеточку. От этой клеточки поднимаемся на 1 клеточку вверх. Поставьте пальчик эту клеточку. Далее передвигаем пальчик право на 1 клеточку. Вот в этой клеточке мы с вами будем рисовать. В этой клеточке находим левую линию. Ставим точку посередине этой линии. Теперь рисуем дугообразную линию вправо до середины правой линии клеточки. Ставим точку. Дуга у нас получилась. От этой точки рисуем такую же плавную линию влево до середины левой линии клеточки. Соединились дуги наши. Получилось вот такое кресло. Молодцы, ребята! -Создали мы с вами вот такой вот красивый интерьер нашей гостиной. -А сейчас, кто хочет, может нарисовать предметы декора, это то, что украшает комнату, например, вазу поставить на стол, нарисовать двери шкафу. Чтобы у нас получился интерьер нашей комнаты. -А теперь посмотрите на рисунки друг друга. | -Дом -Называют комнаты -Потому что в ванной есть ванна. -Кухня, потому что там есть плита, холодильник. -Это спальня, потому что там есть кровать, на ней спят. -Прихожая встречает всех гостей, или коридор, там все раздеваются, когда приходят. -Слева -Справа -Внизу -Слева, сверху -Шкаф расположен в левом верхнем углу. -Слева, снизу -Кресло расположено в левом нижнем углу. -Справа, вверху -Его нет справа или слева -Стул расположен\находится посередине. -Да Дети предположительно отвечают на этот вопрос Выполняют упражнение |
3.Итог. | - Почему они вам понравились? О чем мы сегодня с вами разговаривали? -Ребята, давайте вспомним, что такое интерьер? -Из каких деталей создаётся интерьер? Или из каких предметов создаётся интерьер комнаты? - Что мы делали? (создавали интерьер) - Какой комнаты интерьер мы с вами создавали?(гостиной) . -Посмотрите на рисунки своих товарищей. Красивый интерьер гостиной мы с вами создали? Молодцы! | Ответы детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86970-konspekt-korrekcionnogo-chasa-v-podgotoviteln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика обучения и воспитания
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организация методической работы в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.