Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2014

Урок русского языка в 1 классе по теме «Перенос слова»

Бородастова Ирина Викторовна
учитель начальных классов
Урок русского языка в 1 классе по теме «Перенос слова» по программе «Школа 2100». Разработка содержит подробный конспект с целями, задачами и универсальными учебными действиями. В материал включены интересные правила переноса, практические упражнения и игровые задания для закрепления навыков деления слов на слоги. Структура урока соответствует ФГОС НОО и направлена на развитие орфографической зоркости у первоклассников. Подходит для проведения открытого урока, содержит наглядные материалы и дифференцированные задания для работы в классе.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет:Русский язык

Класс: 1 «а»

Тема урока: Перенос слова.

Фамилия, имя, отчество преподавателя: Бородастова И.В.

Цель: Ознакомление обучающихся с правилами переноса слов.

Задачи:

1. Формирование предметных умений:

правописные умения:

- делить слова на части для переноса;

- оформлять предложение на письме (большая буква в начале предложения, знак препинания в конце предложения);

- каллиграфически правильно писать;

учебно-языковые умения:

- делить слова на слоги, ставить ударение;

речевые умения:

- составлять предложения из слов;

- правильно списывать слова и предложения;

- проверять написанное, сравнивая с образцом;

2. Формирование метапредметных умений:

личностные умения:

- принимать и осваивать социальную роль ученика;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);

регулятивные умения:

- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;

познавательные умения:

- ориентироваться в учебнике, в тетради;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания - незнания);

- находить ответы на вопросы в , используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

коммуникативные умения:

- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в паре.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Новые понятия: правила переноса слов, слог.

Тип занятия: Тип урока: урок открытия нового знания (урок ОНЗ)

Оборудование: карточки, сигналы для самооценки, презентация, мультимедийный проектор, разрезные карточки правила переноса слов, карточки для работы в группах

Технология построения урока: проблемно-диалогическая.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Ну, ребята, чур, молчок.

Начинается урок.
Гости в класс пришли сегодня, 
Рады мы конечно им.
Всё покажем, что умеем,

Может, даже удивим.

-Давайте улыбнемся друг другу. Возьмитесь за руки, почувствуйте тепло и поддержку друга друга.

Пусть урок принесет нам всем радость общения.

- А теперь я предлагаю вам занять свои рабочие места:

-Первыми займут свои рабочие места те ребята, чьи полные имена начинаются с гласного звука.

-Теперь ребята, чьи мена начинаются с глухого согласного звука.

-А с какого звука начинаются ваши полные имена?

-Займите свои рабочие места.

-Ребята, работать мы сегодня будем по технологической карте, а оценивать свою работу, вам поможет лучистое солнышко, каждый цвет лучика будет соответствовать уровню выполненного задания.

-Найдите в правом верхнем углу технологической карты солнышко и покажите в центре солнышка условным знаком своё настроение на начало урока.

-Покажите сигналом, кто готов к новым открытия?

-Молодцы!

- Прослушайте мелодию она поможет определить, кто же будет нашим помощником сегодня на уроке?

-Догадались? Назовите его имя.

-Сегодня вместе с нашим другом Лунтиком мы устремимся по ступеням знаний к новым открытиям в русском языке.

Предлагаю вам вспомнить девиз нашего урока:

На экране: Наблюдаю – замечаю – размышляю - делаю выводы.

Дети стоят в кругу.

Приветствуют гостей.

Занимают рабочие места, согласно распределения.

с звонкого согласного звука.

В листке самооценки показывают своё настроение.

Слушают мелодию из мультфильма.

Лунтик.

Проговаривают девиз урока.

Личностные

-Проявление интереса к поставленной проблеме.

Регулятивные

Умение:

-Работать по предложенному учителем плану;

-Проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные:

Умение:

-Работать с понятийным аппаратом урока;

-Прорабатывать полученную информацию.

Коммуникативные

Умение:

-Оформлять свою мысль в устной речи;

-Высказывать свою точку зрения.

Личностные

-Проявление интереса к поставленной проблеме.

Регулятивные

Умение:

Действовать по плану (предлагаемому заданием), давать оценку своим действиям, оценивать результат;

Коммуникативные

Умение:

-Умение сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате,

-представлять другим ход работы и её результат, слушать мнение других;

Личностные

-Осознание значимости новой роли «исследователя», оценка своей работы в этой роли.

Регулятивные

Умение:

-Умение высказывать свое предположение, оценивать свои действия, выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Познавательные

-Умение перерабатывать полученную информацию, -делать выводы в результате индивидуальной работы и совместной работы всего класса.

Коммуникативные

Умение:

Умение слушать других, формулировать мысли вслух.

Предметные:

-Умение переносить слова с учетом особенностей слогов и изученных правил.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные УУД:

1)развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4)умение работать в паре

Познавательные умения: 
– определять границы знания и незнания материала;
– совместно с учителем проводить анализ учебного материала;
– делать выводы в результате совместной работы в классе;

Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из текста;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

Познавательные умения: 
– определять границы знания и незнания материала;
– совместно с учителем проводить анализ учебного материала;
– делать выводы в результате совместной работы в классе;

Коммуникативные умения: 
– формулировать собственные мысли в устной форме;
– слушать и слышать речь других;
– учиться работать в группе.

Предметные:

-Усвоение правила деления слов для переноса и формирование умения устанавливать сходство и различие в делении слов на слоги и для переноса;

Познавательные умения: 
– определять границы знания и незнания материала;
– совместно с учителем проводить анализ учебного материала;
– делать выводы в результате совместной работы в классе;
Коммуникативные умения: 
– формулировать собственные мысли в устной форме;
– слушать и слышать речь других;
– учиться работать в группе.

II. Актуализация и проверка опорных знаний. Чистописание.

Найдите задание 1 в вашей технологической карте. Прочитайте слова про себя.

Капа , Пчелёнок, Кузя, Мила, Шнюк, Пупсень.

-Как вы думаете, почему эти слова собрались вместе?

-На какие группы можно разделить эти слова?

-Используя нумерацию, определите количество слогов в данных словах.

Проверка:

- На экране сейчас появятся друзья Лунтика, а вы при помощи цифровых сигнальных карточек, покажите, сколько слогов в их имени.

Оцените свою работу (1 луч)

-А каким правилом вы пользовались, чтобы успешно выполнить данное задание?

Друзья Лунтика.

Предлагают варианты разделения слов на группы.

Выполняют задание 1 в технологической карте.

Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

Оценивают свою работу.

III. Изучение нового материала

1.Постановка проблемного вопроса

2.Определение темы урока. Постановка цели и задач урока.

3.Открытие нового знания

4.Закрепление нового понятия.

5.Проблемная ситуация.

Второе правило переноса.

-Лунтик проснулся сегодня и увидел над собой прекрасное голубое небо, придумал предложение, но подул тёплый ласковый ветерок и предложение рассыпалось?

-Ребята, как мы можем помочь Лунтику?

-Чтобы эту работу выполнить как можно быстрее, предлагаю вам поработать в парах, собрав из разрезных карточек синего цвета это предложение.

РАБОТА В ПАРАХ.

-На партах карточки со словами, дети, обсуждая в парах, составляют из разрезных карточек предложение.

плывут, , небу, синему,По, облака.

-Прочитайте, что же у вас получилось? Лунтик благодарит вас за помощь и просит васОценить свою работу в паре(2 луч)

- Наш милый Лунтик решил записать это предложение и отправить письмо своему другу кузнечику Кузе.

- Но, что это? Последнее слово не помещается на строке. Как быть?

- Что вы посоветуете Лунтику?

- А как вы думаете, переносить слова нужно по правилу или так, как захочется?

- Кто же догадался, какая тема нашего урока?

-Я с вами согласна. (учитель на доску прикрепляет табличку ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА СЛОВ)

- А какая же главная наша задача сегодня на уроке?

- Прочитайте текст, данный в задании №3 технологической карты или на экране

- Понаблюдайте, поразмышляйте, и может быть кто-то сможет назвать первое правило переноса слов.

РАБОТА В ПАРАХ

Карточка:

У ро|-зы ши|-пы.

Бро|-дит ста|-до по лу|-гам.

- Я согласна с вами. Прочитайте первое правило переноса слов.

-Опираясь на полученное вами правило помогите Лунтику разделить слово облака на слоги для переноса. В этом вам поможет Конструктор букв.

-Сравните свою работу с образцом на экране.

-Просигнальте, кто выбрал 1 способ разделения?

-Второй способ?

-Как вы думаете можем ли мы использовать третий способ разделения слова на слоги для переноса? Почему?

Оцените свою работу (3 луч)

Упражнения на закрепление правила переноса.

- Молодцы, ребята, вы помогли Лунтику узнать первое правило переноса слов и он сразу же захотел рассказать это правило своим друзьям.

-Лунтик побежал по самой короткой дорожке, но на пути оказалось опасное место …………

Послушайте, где же оказался наш Лунтик? (учитель включает запись звуков болота)

- Поможем Лунтику перебраться через болото, выполнив задание №4 в технологической карте.

-Вам необходимо разделить данные слова:ручей, камыш, лес, пень, на слоги для переноса, записав каждый слог слова на отдельной кочке.

-Проверим работу Лизы (применяя документ-камеру)

-Сравните свою работу с верным выполнением Лизы и Оцените себя. (4 Луч)

-У детей карточка (болото с кочками, дети разрезают слово на слоги и кладут на каждую кочку слог, встречаются с трудностью, что не могут поделить слова ПЕНЬ, ЛЕС)

-Ребята, почему же для слов ЛЕС И ПЕНЬ понадобилась, только одна кочка?

- Преодолевая препятствия Лунтик перебрался через болото и встретил Кузю и рассказал ему о своих открытиях.

- Что рассказал Лунтик Кузе?

Выводы : Слова надо переносить по слогам, слово из одного слога не переносится.

Физминутка

Составляют предложение из разрезных карточек, работая в паре.

По синему небу плывут облака.

Оценивают свою работу.

Разделить слово на части и перенести его.

Переносить следует по правилам.

Перенос слов.

Научиться переносить

слова правильно.

Будем учиться переносить слова

Читают предложения, делают вывод о первом правиле переноса слов.

Дети моделируют перенос слова облака, работая в парах с кубиками.

Проверяют по слайду.

Оценивают свою работу.

Дети слушают звуки болота.

НА БОЛОТЕ

Работают в карточках

Оценивают свою работу.

Словапень и лес не делятся для переноса, т.к. там один слог

Слова надо переносить по слогам.

Слово из одного слога не переносится.

ФИЗМИНУТКА

Входит ученик, переодетый в костюм Лунтика, и проводит с детьми физминутку.

Выполняют физминутку.

IV. Работа по теме урока.

Открытие нового знания.

- Сейчас вы отдохнули Лунтик предлагает вам отправиться в Пчелиную школу, разделившись на группы.

-Прежде, чем начать работу в группе, вспомним правила работы в ней.

Уважай своего товарища.

Умей каждого выслушать.

Не согласен – предлагай!

-Лунтик предлагает вам выполнить данное задание по алгоритму: (учитель раздаёт задание и алгоритм группам)

Прочитать слова.

Обратить внимание на выделенные буквы.

Посмотреть, где стоит знак переноса.

Сделать вывод.

-Анализируя перенос слов на вашей карточке, вы должны открыть новые правила переноса слов.

1 группа

конь-ки, день-ки, маль-чик

2 группа

чай-ка, зай-ка,линей-ка

3 группа

Пчелёнок, друг Лунтика, ходит в Пчелиную Школу. Там он тоже изучал перенос слов. Послушайте, какая история с ним вышла.

Едва я перенес:

е – два,

И получил за это «два»,

Укол я перенес:

у – кол

И получил за это «кол».

Опять я перенес:

о – пять,

Теперь, наверно, будет «пять»?!

- Какое правило переноса нарушилПчелёнок, что нельзя делать при переносе слов по слогам?

-А теперь я предлагаю группам представить свой результат.

-Оцените работу своей группы (5 луч)

Да, наверное, есть.

Дети делятся на группы, одевают маски пчелят.

Повторяют правила работы в группе

Работают в группах по предложенному алгоритму.

Анализируют слова, разделённые для переноса, и формулируют новые правила переноса слов.

Слушают результаты работы групп. Представляют результаты своей работы в группе.

Оценивают свою работу.

V. Применение новых знаний.

1.

-Божья коровка Мила решила потренировать своих друзей, чтобы они больше никогда не ошибались и предлагает нам выполнить задания вместе с Кузей и Лунтиком, работая в паре.

Работа в парах. (даны слова на карточках)

-Ваша задача разделить предложенные слова на группы:

В первый столбик – слова, которые нельзя перенести, а во второй, слова, которые можно перенести, разделив их на слоги для переноса.

-Пары 1 ряда выбирают слова, которые обозначают названия животных, живущих только на суше.

-Пары второго ряда выбирают слова, которые обозначают название животных, живущих только в воде.

-Пары третьего работают со словами, которые обозначают названия растений.

окунь, камыш, оса, дуб, карась, ольха, жук, малина, пчела, рак, паук, щука

-Сверьте свою работу с ответом Милы.

Оцените свою работу (6 луч)

Игра «Верно-неверно»

-Лунтик предлагает вам немного расслабиться и поиграть в игру «Верно-неверно», в этом нам помогут музыкальные инструменты.

Если слово разделили на слоги для переноса Верно (звенит колокольчик) , а неверно - (звучат ложки). После вашего музыкального сигнала на экране появится нужный инструмент.

-Садитесь как вам удобно. Начинаем игру.

Бель-чонок, звер-ьки, лужа-йка, зе-леный, о-льха, кар-п, уро-жай

Оцените свою работу (7 луч)

Выбирают карточки с изображением Милы, Кузи и Лунтика.

Работают в парах.

Делят эти слова на два столбца: не переносятся, переносятся. Если переносятся, то делят их для переноса. Работают с разрезными карточками в парах.

Проверяют по слайду и оценивают свою работу.

Участвуют в игре «ВЕРНО-НЕВЕРНО» на карточках жёлтого цвета.

Оценивают свою работу по предложенному критерию.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- А сейчас я предлагаю вам проверить насколько вы усвоили правила переноса слов. Для этого вам необходимо выбрать и выполнить задание №8 в технологической карте. Задания разного уровня сложности. Выберите допустимый для вас уровень и приступайте к выполнению

Задание 2 уровня

-Подчеркни слова, которые можно перенести одной чертой и зачеркни слова, которые перенести нельзя:

яма, кино, лось, дуб, роза, мимоза, чайка, суп

Задание 3 уровня

-Разделите слова для переноса, зачеркни лишнее слово:

лодка, школа, мячи, юла

Задание 4 уровня

-Найди ошибки в переносе слов , выпиши их, верно разделив на слоги для переноса.

За-йка, ут-ки, ю-ла, конь-ки, лужай-ка, дуб.

-Проверьте выполнение своей работы по образцу на экране.

-Оцените свою работу (8 луч)

Выбирают конверт с разноуровневым заданием и приступают к выполнению в тетради.

Проверяют свою работу по экрану.

Оценивают свою работу.

VIII. Подведение итога

-Лунтик очень рад, что вы вместе с ним совершили сегодня так много открытий. Для того, чтобы подвести итог вашей совместной работы и не растерять весь огромный багаж новых знаний, он предлагает вам собрать копилку правил переноса слов.

-Для работы нам необходимо поработать в группах, в которых вам нужно вспомнить открытые вами правила переноса слов и собрать это правило из разрезных карточек, положить его в нашу копилку. Помощницей в этом задании вам будет служить карточка красного цвета, на которой даны примеры переноса слов.

-Группы приступайте к работе.

-А Соня выполнит индивидуальную работу.

I группа

II группа

III группа

IV группа- один ученик изучает правило в учебнике на с.21. Слушает выступления групп и добавляет новое правило переноса слов. Которое дети ещё не назвали.

Ре-бя-та;

Пас-тух;

Сол-ныш-ко.

Вывод: Слова переносятся по слогам.

Боль-шой;

Буль-он;

Отъ-езд.

Май-ка;

Вывод:

Буквы Й, Ъ и Ь

не переносятся на следующую строку.

Ася

Яма

Ава-рия;

Яго-да.

Вывод: Нельзя оставлять

на строчке или

переносить

одну букву.

Кас-са;

Ван-на;

Мас-са.

Вывод:

Две одинаковые буквы в слове разделяются переносом.

Оцените свою работу в группе(9) луч

Работают в группах.

Анализируют перенос данных слов и собирают из разрезных карточек правило переноса и приклеивают его на доску.

Представитель команды рассказывает о результате работы группы.

Оценивают свою работу в группе.

IX. Рефлексия.

- Посмотрите какая чудесная полезная копилка знаний у нас получилась.

- Ребята, а где в жизни вы будете использовать эти правила?

-Подведите итог своей работы, оценив себя согласно предложенным критериям.

-Откройте дневники и поставьте результат вашей работы.

-Покажите результат вашей работы при помощи цветовых сигналов.

- Молодцы!

-Мне очень понравилось, как вы работали.

- Спасибо за урок!

Проводят рефлексию своей деятельности, опираясь на ключевые слова.

Подводят общую оценку своей работы на уроке, согласно предложенным критериям, фиксируют её в дневнике.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки