- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект комплексного занятия на тему «Осенние посиделки» в старшей группе для детей с ЗПР
Конспект комплексного занятия на тему « Осенние посиделки»
в старшей группе для детей с ЗПР.
Провела: Воспитатель 1-ой категории
Смирнова Валентина Петровна.
ГБОУ «Осташковский детский дом
для детей – сирот, и детей,
оставшихся без попечения родителей,
с ограниченными возможностями здоровья»
г. Осташков.
2014 г.
Цель:
-ознакомление детей со старинными русскими обычаями, пословицами и поговорками;
Задачи:
-пополнить словарный запас: посиделки, что посеешь, то и пожнешь;
- развивать фантазию;
- научить лепить рыбку, передавая ее характерные особенности.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Здравствуйте, гости дорогие! Добро пожаловать на наши посиделки. А кто знает, почему они так называются – посиделки. (Ответы детей).
-Правильно, раньше люди приходили в гости, садились на скамейки и разговаривали «Сядем рядком и поговорим ладком». Хорошее слово «посиделки» доброе. А разговор я начну с загадки:
Мокрая земля, дождь поливает, когда это бывает?(Ответы детей)
-Правильно, осенью. Поэтому наши посиделки и называются осенними.
Птицы со двора, опенки у пня.
Наступила осенняя пора.
- Ребята, а как называется первый осенний месяц?
-Правильно, сентябрь. А раньше его называли ещё и рябинником, как вы думаете, почему. (Ответы детей).
-14 сентября отмечается Семёнов день. С этого дня на Руси начинали праздновать осенние свадьбы, переселялись в новые дома. Если на Семёнов день теплая погода, то и зима будет теплой. С Семёнова дня и начинались осенние посиделки. Во время посиделок люди вели беседу и работали – пряли лен, делали из него нитки. А что потом делали из льняных ниток? Правильно, ткали полотно, шили полотенца и одежду. А чтобы вырастить хороший лён, надо много труда приложить. В народе говорили: «Что посеешь, то и пожнешь». А лентяев и бездельников в народе не любили, смеялись над ними и так говорили: «Труд человека кормит, а лень портит». Сейчас мы с вами немного отдохнем:
Физкультминутка. Капля раз, (Прыжок на носочках, руки на поясе).
Капля два (Прыжок)
Очень медленно сперва (4 прыжка)
А потом, потом, потом (8 прыжков)
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли,
(Руки развести в стороны).
От дождя себя укрыли.
(Руки полукругом за головой).
Воспитатель: Отгадайте мою загадку: «Вильнет хвостом, туда – сюда. И нет её, и нет следа». Да, это рыба. Приготовьте свои ладошки.
Пальчиковая гимнастика:
Щука плавает в пруду, Ладони сложены лодочкой
Я купаться не пойду. Движения ладонями вправо, влево.
-Есть такая русская народная пословица «Без труда, не выловишь и рыбку из пруда». Как вы думаете, о чем в ней говорится.(Ответы детей).
-Правильно, о том, что надо трудиться. Сегодня на наших посиделках мы сделаем панно из рыбок для украшения группы.
Обсудить с детьми, как выглядит рыба, какой она формы. Какие у неё отличительные особенности, чем покрыта рыба. После этого начинаем лепить с объяснением воспитателя.
Сначала слепите толстый овал, сплющите его, нанесите на картон, прижмите. Контуры его, если нужно, подправьте стекой. У вас получилось туловище рыбки. Теперь сформируйте из пластилина хвост, плоский, треугольной формы, пригладьте его к туловищу. Для плавников возьмите полоску пластилина, стекой вырежьте волнистую линию и тоже примажьте к туловищу рыбки. Рот сделайте из двух пластилиновых колбасок, приклейте глазик, у рыбки он какой. (Круглый).Для создания чешуи рыбки, используйте семена арбуза и дыни. Крупные – на туловище, мелкие – на голову. Оформляя туловище рыбки, прикладывайте семена не полностью, а только кончиком. Украшая хвост, голову, плавники и рот, семена прижмите плоско. Вот какие красивые рыбки у нас получились. Молодцы, ребята. Сегодня мы с вами посидели на осенних посиделках, поговорили и хорошо потрудились!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88198-konspekt-kompleksnogo-zanjatija-na-temu-osenn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.