- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект комплексного занятия на тему «Мои любимые сказки» в средней группе для детей с ЗПР
Конспект комплексного занятия на тему
«Мои любимые сказки»
в средней группе для детей с ЗПР.
Провела: Воспитатель 1-ой категории
Смирнова Валентина Петровна
ГБОУ «Осташковский детский дом для детей – сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
.
г. Осташков.
2014г.
Цель:
- развитие речи и творческого воображения у детей;
Задачи:
-развивать координацию движений, путем выполнения упражнений, имитирующих походку животных;
-закреплять навыки лепки из пластилина;
-воспитывать чувство коллективизма.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие. Погуляем по сказочному лесу, послушаем его звуки и может быть, кого – ни будь встретим.
По тропинке в лес пойдем, (шагают друг за другом)
Лужу мы обойдем, (обходят воображаемую лужу)
Перепрыгнем через ручеёк, (прыгают).
Посмотрели мы налево, (смотрят налево)
Посмотрели мы направо, (смотрят направо)
Посмотрели вверх на солнышко, (смотрят вверх, встав на носочки),
Посмотрели вниз на травку (смотрят вниз, наклоняются)
Ах, как красиво в лесу (удивляются)!
Воспитатель: Сядем удобнее на полянку, закроем глаза и послушаем звуки леса (звучат в записи голоса птиц). Чьи голоса вы слышали (ответы детей)?
-Добрый лес, старый лес, полон сказочных чудес. Ребята, посмотрите, кто к нам прикатился (воспитатель достает мячик – колобок). А вы помните, в какой сказке живет колобок. И что там с ним случилось? (Ответы детей). Сейчас мы поиграем в игру «Колобок», тот к кому он прикатится должен сказать ему добрые слова (воспитатель помогает тем детям, которые затрудняются).
-Колобок расскажет нам кого он встретил в лесу, а мы будем изображать этих животных.
Мышка, мышка – серое пальтишко
В норку зёрнышко несёт.
(Мягкий пружинистый шаг, спина слегка прогнута, руки перед грудью).
А за мышкой шел медведь,
Да как начал он реветь: у-у-у
Я вразвалочку иду.
(Ноги слегка расставлены, колени чуть согнуты, руки перед грудью, словно держат бочонок).
А весёлые зайчата, длинноногие ребята,
Прыг да скок, прыг да скок, через поле за мосток.
(Мелкие прыжки, руки перед грудью, кисти свободно опущены).
Шёл по лесу серый волк – зубами щёлк,
Он крадётся за кустами, грозно щёлкает зубами.
(Широкий, пружинистый шаг с чуть наклонённым вперёд корпусом).
Вот лягушка по дорожке скачет, вытянувши ножки.
(Прыжки из положения «в присядку», колени развёрнуты).
Птички в гнёздышках проснулись,
Улыбнулись, встрепенулись
Чик - чирик, всем привет!
Мы летаем выше всех.
(Лёгкий бег врассыпную).
Полетели птички на свои места.
(Все садятся).
-Пора прощаться нам со сказочным лесом и его обитателями. До свидания, старый лес, полный чудес. А колобка мы возьмем с собой, чтобы его случай никто не съел в лесу.
По тропинкам мы гуляли,
На полянке поскакали,
Подружились мы с тобой
Нам теперь пора домой.
(Дети садятся на стульчики).
-Ребята, вам понравилось путешествие в сказочный лес? Давайте вспомним, с кем мы там встретились. (Ответы детей).
-А вы хотите сделать своих колобков? Только давай их сделаем такими, чтобы их никогда не села лиса. Мы их сделаем колючими.
Дети садятся за столы, лепят колобков из пластилина и обтыкают их арбузными семечками.
-Ребята, посмотрите, какие у нас получились замечательные колобки. Они похожи на ёжиков, им теперь никакая лиса не страшна. Молодцы! А теперь мы их поместим в наш волшебный лес, который находится у нас в уголке природы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88425-konspekt-kompleksnogo-zanjatija-na-temu-moi-l
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.