- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей первой младшей группы по теме: «Дружные ребята»
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей первой младшей группы по теме: «Дружные ребята»
Образовательная область «Речевое развитие».
Программное содержание:
1. Учить детей доброжелательно относиться друг к другу.
2. Развивать внимание, мышление, память.
3. Пополнить активный словарь детей словами «друзья», «дружные».
4. Развивать эмоциональную отзывчивость, чувство коллективизма.
Материалы и оборудование: кукла - Незнайка, картонные силуэты человечков (мальчики и девочки), цветные прищепки.
Ход занятия:
Звучит песня о дружбе « Если с другом вышел в путь». Дети выходят и встают полукругом, проводится психогимнастика.
Психогимнастика:
Здравствуй небо голубое, (дети поднимают руки вверх)
Здравствуй Солнце золотое, (руками сделать круг над головой)
Здравстуй родная наша Земля, (дети руками касаются пола)
Здравствуй дружная наша семья! (дети берутся за руки)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас с вами сегодня гости. Они пришли посмотреть, какие вы хорошие, добрые, как умеете дружно жить и весело играть. Поздороваемся с ними. Садитесь на стульчики.
Слышится плач.
Воспитатель: - Слышите, ребята, кажется, кто-то плачет. Кто бы это мог быть, я пойду, посмотрю. Воспитатель вносит в группу куклу Незнайку, Незнайка плачет и жалуется, что с ним никто не хочет дружить.
Воспитатель: Ребята давайте успокоим Незнайку и спросим его, почему же с ним никто не дружит? Воспитатель просит нескольких детей, успокоить Незнайку и сказать: - Незнайка, не плачь. Незнайка, успокойся. Мы тебе поможем.
Дети повторяют фразы за воспитателем.
Воспитатель: - А теперь, Незнайка расскажи нам, почему с тобой никто не дружит?
Незнайка: - Я не знаю?
Воспитатель: Расскажи нам, пожалуйста, Незнайка как ты играешь с ребятами? Не обижаешь ли ты их?
Незнайка: - У Винтика есть машина, но он меня на ней не катает? Вот я и побил его за это. А Пилюлькин мне витаминку не дал, я его за это сильно толкнул.
Воспитатель: Ребята как вы думаете, правильно поступил Незнайка? Разве можно драться и толкаться?
Дети: отвечают
Воспитатель: Ребята, а скажите, пожалуйста, Незнайке как нужно было ему попросить Винтика покатать Незнайку на машине?
Дети: Винтик, покатай меня, пожалуйста.
Воспитатель: А как нужно было у доктора Пилюлькина попросить витаминку?
Дети: Дай, пожалуйста, витаминку.
Воспитатель:- Вот видишь, Незнайка, оказывается, ты сам виноват, что с тобой никто не дружил. Я думаю, что ты теперь понял, что драться и толкаться очень плохо, ты должен пойти к своим друзьям и извиниться перед ними и я уверена они тебя обязательно простят. А еще посмотри, сколько новых друзей у тебя появилось, ребята вы будете дружить с Незнайкой?
Дети: - Да.
Незнайка радуется и благодарит детей.
Воспитатель:- Незнайка, ты хочешь поиграть с нашими ребятами?
Незнайка:- Конечно, хочу!
Пальчиковая игра «Дружба»
Дружат в нашей группе, Дети сжимают и разжимают пальчики
Девочки и мальчики.
С вами подружим, Ритмично соединяют пальцы обеих рук.
Маленькие пальчики.
Один, два, три, четыре, пять, Поочередно соединяют пальцы обеих рук, начиная с мизинца.
Начинай считать опять,
Один, два, три, четыре, пять, Поочередно соединяют пальцы.
Мы закончили считать. Руки опустить, встряхнули кистями рук.
Воспитатель: - Вот Незнайка, видешь как дружно наши ребята играют.
А еще мы знаем очень хорошую и доброжелательную игру, про веселых птичек, дроздов.
Ребятки, давайте с вами встанем и найдем себе дружочка для этой игры.
Дети встают парами и поворачиваются друг к другу.
-Ты дрозд - и я дрозд, (Ребенок показывает пальчиком на друга, затем на себя.)
У тебя нос -и у меня нос, (Показывает на ротик.)
У тебя глазки маленькие -и у меня маленькие, (Показывает на глазки)
У тебя губки аленькие -и у меня аленькие, (Показывает на губки.)
Мы два друга,
Мы любим друг друга. (Дети обнимают друг друга.)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что у нас здесь лежит? Как вы думаете кто это?
Дети: -Мальчики и девочки.
Воспитатель: -Правильно, только им чего-то не хватает? Скажите, чего здесь не хватает?
Дети: - Рук и ног.
Воспитатель: - Молодцы, ребята. Давайте из прищепок сделаем этим веселым человечкам руки и ноги, только прищепки берите такого же цвета, как и человечки. Покажите нам своих девочек и мальчиков. Какого они цвета? А теперь поставьте своих человечков в дружный хоровод.
Воспитатель помогает детям справиться с заданием.
Воспитатель:- Молодцы ребятки, мы сегодня с вами сделали очень полезное дело, мы научили нашего Незнайку дружить.
Незнайка благодарит ребят, прощается и уходит, дети прощаются с гостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88485-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Методика преподавания информатики»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика обучения и воспитания
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.