- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированная образовательная деятельность в областях «Физическая культура» , «Здоровье» сюжетное занятие «Утро в лесу»
Интегрированная образовательная деятельность в областях «Физическая культура», «Здоровье» - сюжетное занятие
«Утро в лесу»
Программное содержание:
упражнять в беге между предметами, в прыжках на двух ногах с продвижением вперед;
продолжать учить детей ходить по гимнастической скамейке, сохраняя равновесие;
упражнять в подлезании под дугу, не касаясь руками пола; прыжках на двух ногах из кольца в кольцо;
приучать согласовывать свои движения с движениями других детей, сочетая действия под музыку, соблюдать ритм, темп;
формировать навыки правильной осанки, развивая опорно-двигательный аппарат;
развивать у детей воображение через передачу образов животных, вызывать эмоциональный отклик на желание участвовать в сказочном сюжете;
воспитывать смелость, целеустремленность, устойчивый интерес к нетрадиционным физкультурным занятиям, здоровому образу жизни.
Оборудование:
2 гимнастических скамейки, 1 дуга, обручи, стойки, маски для животных, магнитофон, запись звуков природы «Утро в лесу», музыка для релаксации, телевизор для показа картин и фотографий.
Подготовка к занятию:
Подготовка демонстрационного материала;
беседы с детьми о здоровом образе жизни;
заучивание стихотворений;
прослушивание с детьми записи звуков природы.
Ход занятия
Дети заходят в зал, осматриваются (звучит запись «Утро в лесу»).
Воспитатель и дети:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро! Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
(Дети со всеми здороваются – «Здравствуйте!»)
К воспитателю подбегают зверюшки (мышка, зайка, лягушка, лиса и волк) и жалуются:
Был у нас теремок,
Дружно жили, не тужили,
Печку в тереме топили.
Мишка терем развалил,
Чуть друзей не раздавил.
Нужен новый теремок,
Чтобы жить в нем каждый смог.
На экране появляется картинка с теремком, воспитатель говорит:
Вдалеке, в лесу за елкой,
На высоком, на пригорке
Вижу новый теремок,
Но ведь путь к нему далек…
I. Построение в колонну по одному.
1. Ходьба:
Зашагали ножки: «Топ-топ!»
Прямо по дорожке: «Топ-топ!»
Вот как мы умеем,
Ну-ка, веселее!
2. Ходьба на носках, руки вверх:
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем!
3. Ходьба на пяточках, руки за спиной:
Дальше по лесу шагаем,
Руки за спину кладем
И на пяточках идем!
4. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед:
А за нами по дорожке
Скачут мышка, заяц и лягушка.
Прыг-скок, прыг-скок!
5. Обычный бег:
Вот и волк бежит за нами,
Грозно щелкая зубами.
6. Бег змейкой между предметами:
Смотрит хитрая лиса,
Мы лисичку обхитрим и тихонько побежим!
7. Обычная ходьба:
Снова по дорожке шагают наши ножки!
Дыхательные упражнения:
Глубоко вдыхайте,
Новый день встречайте!
II. Перестроение в две колонны.
Общеобразовательные упражнения:
1. Утром солнышко вставало,
На зарядку приглашало:
Исходное положение: стоя, руки на поясе, поочередно наклоны головы к правому (левому) плечу. (6 раз.)
2. Скрылось солнышко за тучку…
Ты ладошки нам погрей,
Наше солнышко, скорей!
Исходное положение: ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища
поднять руки через стороны вверх
хлопнуть в ладоши
опустить руки
вернуться в исходное положение. (6 раз.)
3. Показался солнца лучик,
Стало нам светлее,
Справа лучик, слева лучик,
Стало веселее!
Исходное положение: ноги на ширине плеч
повороты вправо, раскрывая руки
вернуться в исходное положение
повороты влево, раскрывая руки
вернуться в исходное положение. (6 раз.)
4. Солнце в небе засветило,
Все вокруг преобразило,
Можно в лужу посмотреть
И себя там разглядеть.
Исходное положение: ноги на ширине плеч
руки вверх
наклониться вниз
дотронуться пальцами пола
вернуться в исходное положение. (5-6 раз.)
5. Мы на солнышке лежим,
Мы на солнышко глядим.
Исходное положение: лежа на животе, руки согнуты в локтях, подбородок на ладошках
1-3 играем ножками
вернуться в исходное положение. (6 раз.)
6. Солнцу рады все на свете-
И воробушки, и дети.
Исходное положение: ноги слегка расставлены, руки на поясе
прыжки на двух ногах (8 раз.)
ходьба на месте (8 раз.) чередовать
Перестроение в одну колонну
Вот уж мы на полпути,
Надо к терему идти,
Но преграды впереди…
Основные виды движений (поточно):
1. Ходьба по гимнастической скамейке:
А вот мостик на пути,
По нему нужно пройти.
2. Подлезание в обруч боком:
Здесь так просто не пройти,
Кусты склонились на пути.
3. Прыжки на двух ногах из кольца в кольцо:
Вот болотце на пути,
По кочкам надо нам идти.
Дыхательные упражнения:
Глубоко вдыхайте,
Новый день встречайте!
Выходит мишка и говорит:
Я в лесу гулял, гулял
И зверяток увидал!
Звери, вы меня простите
И в друзья к себе примите.
Вас не буду обижать,
Научусь всех уважать.
III. Предлагаю детям поиграть в подвижную игру «Медведь».
У водящего шапочка медведя, медведь стоит в центре круга (спит).
Мы сегодня не ребята, Дети, взявшись за руки, хором
А веселые зверята, произносят слова и выполняют
Как-то мы в лесу гуляли движения всоответствие с текстом.
И медведя повстречали. Ходьба по кругу.
Он под ёлкой лежит, Остановиться, послушать
Растянулся и храпит,
Мы вокруг него ходили, Ходьба в другую сторону
Косолапого будили. на носочках.
Погрозить пальцем, сказать:
Ну-ка, Мишенька, вставай, и быстрей нас догоняй!
Дети разбегаются по залу, медведь их догоняет.
До кого дотронется, тот выбывает из игры.
Раз, два, три, покружились
И в ребяток превратились.
Предлагаю детям игру-релаксацию «Облака»
Проводится под спокойную музыку.
Облака плывут куда-то, Дети медленно идут по кругу,
Словно сахарная вата, совершают плавные взмахи руками,
Белые, кудрявые, меняют направлениядвижения.
В синем небе плавают.
У них толстые бока, Останавливаются, разводят руки,
показывают толстые бока.
Только тают облака, Опускают руки.
Постепенно исчезают, Постепенно опускаются и садятся,
Тают, тают, улетают... расслабляются.
Вот и новый теремок,
Каждый рад там
Жить зверек.
Ну, а нам пора-
Скажем дружное «Ура!»
Молодцы, ребята, а угощенье вас ждет в группе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88488-integrirovannaja-obrazovatelnaja-dejatelnost-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.