Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2013

Познавательное занятие с элементами экспериментирования

Надежда
воспитатель логопедической группы
Познавательное занятие с элементами экспериментирования для детей в ДОУ по окружающему миру. Практические опыты и исследования развивают любознательность, мышление и интерес к природным явлениям. Дошкольники учатся выдвигать гипотезы, проводить наблюдения и анализировать результаты в игровой форме. Методика способствует активному усвоению знаний о свойствах воды, воздуха, песка и других объектов. Идеально для воспитателей, seeking готовые разработки по экспериментальной деятельности в детском саду.

Содержимое разработки

Познавательное занятие с элементами экспериментирования в средней группе «Металл, его качества и свойства»

Цели:-

Учить детей узнавать предметы из металла,определять его качественные характеристики(структура поверхности, цвет) исвойства (теплопроводность, ковкость, металлический блеск).

Помочьпонять, что только предметы изметалла взаимодействуют с металлом.

Материалы:

Металлическиепредметы, емкостьс водой, свеча,спички, магнит, сундук, деревянные ирезиновые предметы, иллюстрации потеме, варежки с магнитом, лист бумаги, костюм для игрового персонажа домовенка Кузи.

Словарнаяработа:

Металл, металлические предметы, магнит, притяжение, магнетические и немагнетические предметы, ковкость.

Предварительная работа:

Игрыс металлическими предметами в уголкеэкспериментирования (конструктор), игрыс магнитом.

Ход занятия:

Педагог. Ребята, послушайте загадки:

Самхуд, голова с пуд.

2.Толстыйтонкого побьет,

Тонкийчто-нибудь прибьет.

Как вы думаете, о каком предмете эти загадки?

Дети. Эти загадки о молотке.

Педагог.Правильно, эти загадки о молотке. А из чего сделан молоток?

Дети.Молоток сделан из металла.

Педагог.Да, молоток сделан из металла. А еще можно сказать, что он металлический. А вы знаете, для чего нам нужен молоток?

Дети.Молоток нужен, чтобы забивать гвозди.

Педагог.В далекие времена молоток использован и с другой целью. Например, если где-то пожар и надо было собрать людей на помощь, брали молоток и стучали им по металлическому предмету. Стук разносился далеко вокруг, и люди, услышав его, спешили на помощь.

Педагог стучит молотком по металлическому предмету.

В группу вбегает запыхавшийся домовенок Кузя.

Кузя.Что у вас случилось? Почему так громко стучите?

Педагог.Во-первых, здравствуйте.

Кузя.Здравствуйте, где что горит?

Педагог.У нас ничего не горит. А вот вы, я смотрю, чем-то взволнованы. Сядьте, успокойтесь и расскажите нам, кто вы и как вас зовут?

Кузя.Я домовенок Кузя. Хорошо, что у вас ничего не горит. А почему вы тогда так громко стучали?

Педагог. Я рассказывала детям, как когда-то люди при помощи молотка сообщали о том, что где-то пожар.

Кузя.Да, я знаю об этом. Брали две палки и стучали.

Педагог.Нет, Кузя, брали не палки, а что-нибудь металлическое и стучали.

Опыт № 1

Дети стучат сначала деревянными палочками, а потом металлическими. Выясняют, какой звук был громче и почему?

Педагог. Кузя, а ты умеешь различать металлические предметы от неметаллических? Может быть, мы с детьми тебе поможем в этом?

Кузя. Да я и сам умею это делать. Вот у меня есть сундук , а в нем много всякого добра.

Кузя заталкивает сундук в группу. Высыпает предметы на пол и говорит, что все они сделаны из металла.

Педагог. Дети, давайте научим Кузю отличать металлические предметы от не металлических.

Игра «Наведи порядок в сундуке»

Цель - классификация предметов по материалу изготовления.

Дети берут предмет, называют его и говорят, из чего он сделан.

Педагог. Дети, а вы знаете , что можно ещё сделать из металла?

Ответы детей.

Кузя. А я тоже знаю такие предметы!

Педагог. Ну, хорошо, назови нам, что сделано из металла?

Кузя(задумывается).Стул.

Педагог.Стул можно сделать из металла, но ты его не сможешь поднять. Металл очень тяжелый, и мы с детьми сейчас это докажем.

Опыт № 2

Дети берут два шарика — одинаковые по размеру, но разные по материалу (металлический и деревянный), взвешивают на ладонях, и определяют, какой шарик тяжелее.

Педагог.А давайте мы проверим, правда ли, что металлический шарик тяжелее.

Опыт № 3

Вемкость с водой дети опускают сначала деревянный шарик, а потом металлический.

Педагог.Что произошло с шариками?

Дети.Деревянный шарик не утонул, а металлический — утонул.

Педагог.Почему утонул металлический шарик?

Дети.Потому что он тяжелее.

Педагог.Что тяжелее: деревянный шарик, металлический или вода?

Дети.Металлический шарик тяжелее деревянного и тяжелее воды.

Кузя.Подумаешь, легче, тяжелее. Зато я сильный! Вот сейчас возьму прут металлический и что-нибудь из него сделаю.

Кузя берет металлический прут и пытается его согнуть.

Педагог.Нет, Кузя, у тебя ничего не получится. Чтобы сделать что-то из металла, его нужно накалить на огне до красного цвета и с помощью молотка придать форму. А людей, которые этим занимаются, называют кузнецами. (Показ картины из серии «Знакомство с профессиями».)

Педагог.А сейчас мы ее нагреем и сделаем теплой.

Опыт № 4

Педагог нагревает металлическую пластину на свече. Через некоторое время дети могут потрогать пластинку и отмечают, что она стала теплой.

Кузя(берет в руки металлическую пластину). Фу, какая холодная!

Опыт № 5

Дети кладут пластину на батарею, через некоторое время трогают и отмечают, что она стала теплой.

Педагог.Кузя, а сейчас я тебе и детям покажу фокус. У меня есть волшебная рукавичка. Я сейчас надену рукавичку на руки, и все предметы прилипнут к ней.

Опыт № 6

Педагог надевает рукавичку и проводит рукой над мелкими предметами.

Педагог.Что произошло и почему?

Дети отвечают, рассматривают магнит.

Опыт № 7

Спомощью магнита дети и педагог двигают цепочку из скрепок и другие металлические предметы по бумаге, по столу.

То же самое проделывают с деревянными и резиновыми предметами.

Педагог.А сейчас что произошло и почему?

Дети отвечают и с помощью педагога делают вывод о том, что только металлические предметы притягиваются магнитом.

Педагог.Ну что, Кузя, сможешь ты теперь находить металлические предметы? Ребята, давайте еще раз расскажем Кузе о металле.

Дети.Металл тяжелый, имеет металлический блеск, он притягивается магнитом, его можно нагревать, поэтому из него можно сделать различные поделки и предметы.

Кузя.Спасибо, ребята! Я сегодня узнал много о металле. Увидел предметы, сделанные из него. А сейчас я пойду и расскажу своим друзьям, чему я научился у вас. До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/8863-poznavatelnoe-zanjatie-s-jelementami-jeksperi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки