- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по экологии «Цветы чудо земли»
Рыжкова Марина Александровна
Д/с № 10 " Ладушки" , г. Зыряновск, Казахстан
воспитатель
Технологическая карта
для подготовительной группы
Образовательные области: познание____
Разделы: экология______________________
Тема:__ «Цветы –чудо земли»____________________________________
Цель:_учить составлять рассказ – фантазию по плану предложенному воспитателем; воспитывать у детей интерес к природе, умение видеть её красоту, понимать её в литературных произведениях, уточнить представление о цветах, их пользе для человека и природы; воспитывать любовь к живой природе, желание ухаживать за ней и беречь её.__________________________________________
Этапы деятельности | Действия воспитателя | Действия детей |
Мотивационно- побудительный Организационно - поисковый Рефлексивно -корригирующий | Организационный момент Круг радости «С улыбкой солнце дарит свет» Пришло письмо от Феи Цветов с приглашением в гости Встречает Фея Цветов «По секрету вам скажу , как цветы я все люблю. Их садить и поливать и в руках букет держать» -Ребята, вы попали в страну, где круглый год тепло, ярко светит солнце. Посмотрите вокруг. Что делает мою страну красивой и нарядной? Цветы – чудо земли, они украшают нашу планету, делают сказочной любую полянку, восхищают своей красотой, формой , размером. Но каждый цветок растет и цветет в своё время – не зацветет подснежник осенью, а первоцвет – летом. И мы любуемся ими в лесу, в поле, на лугу, на клумбе и в доме. -Что любят все цветы? -Если цветы растут в комнате, как они называются? Назовите их. Если цветы растут на лугу , как они называются? -Если цветы растут в саду? -Ребята, сегодня в этот радостный весенний день мы поговорим о цветах. Начнем с первоцветов. -Как вы понимаете это слово? -Правильно , это цветы, которые расцветают первыми в лесу и на лугу. Первые весенние цветы ! Как мы радуемся им ! Каждый цветок волнует нас своей скромностью, красотой, восхищает тонким ароматом. -Какие первые цветы можно увидеть в лесу? -Подснежники. Они самые первые, самые смелые, не боящиеся холода, их пугается зима и постепенно уходит. Стих-ие «Подснежник» П.Соловьёва. -Давайте представим себя подснежниками, которые смело пробиваются через тонкий ледок, тянутся к солнцу и свету, удивляются лесу, здороваются со всеми жителями и радуются весне. -Вам понравилось быть подснежниками? Что вы чувствовали? -Щедрая весна ступает своими теплыми ногами и дарит разные подарки. Какие еще цветы мы можем увидеть весной? Стихотворения «Ландыш», «Одуванчик». -Ребята, а вы встречали весенние цветы у вас на участке или территории детского сада? Назовите эти цветы. -Ребята, я приготовила карточки с изображением цветов, они очень красивые. Сейчас мы устроим викторину. Кто правильно отгадает загадку , получит карточку-цветок. 1. На откосе, на лугу босиком по снегу Первые цветочки – желтые глазочки. 2.В розовой головке Спрятаны медовки. Слева, справа – три листка Много братцев у цветка А для пчелки на обед Ничего вкуснее нет. (клевер) 3.Стоит дуб , полон круп, Шапочкой накрыт, Гвоздиком прибит. (мак) 4.Этот цветочек звенит на ветру, Вгости зовет нас : «Приди, я, спою!» (колокольчик) 5.Стоят в лугах сестрички Золотой глазок, белые реснички (ромашки) 6.Колосится в поле рожь Там , во ржи , цветок найдешь Ярко-синий и пушистый Только жаль, что не душистый (василёк) 7.Эти цветы на клумбе цветут, В честь Анечки нашей цветочки зовут, Как глазки Анюты у них лепески- Сиренево-синие эти цветки. (анютины глазки) 8.Замер в летний полдень пруд, Словно на картинке Желтым солнышком плывут По нему ... (кувшинки) 9.Вот чудесные цвкты Небывалой красоты, Яркие, пахучие ... Ай,-ай-ай! Колючие! (роза) 10. Я – травянистое растение С цветком сиреневого цвета Но переставьте ударение, И превращусь я в конфету. (ирис) 11. Все знакомы с нами: Яркие, как пламя, Мы однофамильцы С мелкими гвоздями Полюбуйтесь дикими Алыми .... (гвоздиками) -Дети, как еще можно сказать о цветах, какие они? (красивые, нежные, пестрые и т.д.) А как цветы пахнут? (ароматно,вкусно ..) -Молодцы! Вы все хорошо отвечали и заработали себе цветок. (раздает карточки) -Теперь вы все цветы. Посмотрите на себя и назовите своё имя. (Я-василёк, Я-роза,..) Физминутка «Говорит цветку цветок» Составление рассказов. -А теперь цветочки подумайте и расскажите о своей стране: 1. Как она называется? 2.Где находится? 3.Кто ваши друзья-цветы? 4.Чем любите заниматься с друзьимя-цветами? 5.Что бы вы сказали людям, которые попали в вашу страну и хотят собрать букет? (заслушиваются рассказы 4-5) -Ребята, а вы знаете, что люди научились определять по цветам время и погоду. Одни цветы открываются по утрам и закрываются вечером , в одно и тоже время: одуванчики и тюльпаны открываются в 6ч.:; закрываются- одуванчики в 2-3ч., тюльпаны в 4-5 ч. Если лепестки цветов закрылись – скоро будет дождь. -А еще некоторые цветы обладают лечебными свойствами. Как пестреют летом травы Сочным соком налиты Их лекарственные свойства Человеку так нужны. Знаем мы ромашку, лютик Пижму, мяту, зверобой. Их сдают в аптеку люди Чай готовят и настой Чай из трав снимает боли Укрепляет силу, дух Пейте все из трав настои И забудьте про недуг. -Дети, я хочу проверить, как вы запомнили какие бывают цветы, и приготовила для вас игру. Дидактич. игра «Найди и обозначь» (классификация садовые, луговые,комнатные) -Цветы – радость, красота, это жизнь всех насекомых, это лечебный пчелиный мёд. Их надо беречь и охранять, садить и ухаживать за ними. Если я сорву цветок Если ты сорвешь цветок Если все: и мы , и вы Если все сорвут цветы Не останется цветов И не будет красоты. Давайте улыбнёмся! Как хорошо вокруг. Природа наш хороший Наш добрый, верный друг. Для нас лесной кузнечик, Споёт среди травы А ветер нам сыграет На клавишах листвы. -Молодцы! Вы так много рассказали о цветах. Вам пора возвращаться. На память я дарю вам волшебный цветик-семицветик, пусть этот цветок принесет вам удачу и исполнит ваши желания.(раздает картинки) Итог. Понравилось путешествие? Что зопомнилось? | Организация и настрой на доброе отношение друг к другу. Заинтересовываются ситуацией, проговаривают волшебные слова , попадают в страну цветов |
Ожидаемый результат:
Знать: названия цветов;____________________________________________________
Иметь:_представление о пользе цветов для человека;________________________
Уметь:_составлять рассказ о цветке,слушать и отвечать на вопросы полным предложением, подводить итог.___________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88649-zanjatie-po-jekologii-cvetychudo-zemli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.