Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.12.2014

В гости к Лесовичку

Обыскалова Ирина Ивановна
Воспитатель первой квалификационной категории
Конспект занятия «В гости к Лесовичку» по окружающему миру для ДОУ. Учит детей бережному и заботливому отношению к природе, формирует основы экологической культуры. Включает интересные игровые задания на развитие речи: дети научатся правильно употреблять слова в творительном падеже, обогатят словарный запас по теме «Лес». Материал способствует развитию любознательности, внимания и расширению кругозора дошкольников. Подходит для воспитателей детских садов.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №2 «Родничок»

Поспелихинского района Алтайского края

Тема: «В гости к Лесовичку»

Конспект занятия в средней группе по экологическому воспитанию

Разработала:

Воспитатель первой

квалификационной категории

Обыскалова Ирина Ивановна

с. Поспелиха 2014г.

Задачи: Продолжать воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Учить детей преобразовывать слова в творительном падеже.

Цель: Обобщать представления детей о животном мире.

Ход занятия

Воспитатель: Дети к нам в группу почтальон принес письмо, оно от Лесовичка. Послушайте его: «Дорогие, ребята! Приглашаю вас к себе в гости на лесную полянку. Вас ждет много интересных и веселых заданий, игр». Лесовичок. Воспитатель: Хотите поехать в гости к Лесовичку? Прежде чем отправиться в путь, скажите, какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: Назовите весенние месяцы?

Дети: Март, апрель, май.

Воспитатель: А какой сейчас месяц идет?

Дети: Май.

Воспитатель: Значит какой период весны?

Дети: Конец весны.

Воспитатель: Давайте назовем приметы мая.

Дети: Солнышко стало сильнее пригревать. Листочки на деревьях распустились. Цветут весенние цветы. Люди работают в огороде. Выросла травка. Люди легко одеваются.

Воспитатель: Молодцы! Давайте отправимся в лес на поезде. Встанем друг за другом, вагончики сцепились и поехали. Поезд движется под музыку. В это время переодеваюсь в Лесовичка. Дети приехали на лесную полянку. Помощник выдает панно с деревьями. Звучит аудио запись голосов птиц «Ноктюры» Шопена.Ф. Детей встречает Лесовичок.

Лесовичок: Здравствуйте дети! Я очень рад, что вы приняли мое приглашение и приехали ко мне в гости на лесную полянку. Что вы видите вокруг?

Дети: Деревья, цветы, насекомых.

Лесовичок: Все это называется лесом. А вы хорошо знаете о жизни леса? Сейчас проверим. Я вам буду задавать вопросы.

Лесовичок: Какие деревья растут на лесной полянке?

Дети: Береза.

Лесовичок: Иди Вова покажи березу. Предлагаю показать сосну, ель, дуб.

Лесовичок: Каких птиц вы знаете?

Дети: Зимующие и перелетные.

Лесовичок: А теперь, послушайте загадки про птиц.

1. Начинает песню в мае.

Трели льются средь ветвей

Все вокруг ему внимает!

А певец наш…..(соловей).

Лесовичок: Кто пойдет, покажет соловья?

2. По весне к нам с юга мчится

Черная, как ворон, птица.

Для деревьев наших врач –

Насекомых ест всех…(грач).

3. Жить чужим птенцам мешает

А своих бросают.

И в лесу возле опушки

Счет годам ведут…(кукушки).

4. Угадайте. Что за птица,

Света яркого боится?

Клюв крючком,

Глаза пяточком. (Сова).

5. Хоть я не молоток

По дереву стучу

В нем каждый уголок

Обследовать хочу.

Хоть в шапке красной

И акробат прекрасный (дятел).

6. Эта хищница болтлива

Воровата, суетлива,

Стрекотунья, белобока

А зовут ее….(сорока).

7. Весна пришла!

Зиме – конец!

Пел у скворечника….(скворец).

Лесовичок: Посмотрите внимательно, на деревьях сидит птица, которой не должно быть в весеннем лесу. Кто ее назовет и покажет?

Дети: Потому-что эта птица прилетает зимой, а весной улетает.

Лесовичок: Молодцы.

А сейчас мы поиграем с вами немножко. Физминутка.

Утром дети в лес пошли (шаги)

И в лесу грибы нашли (приседания)

Наклонились, собираем (наклоны вперед)

По дороге растеряли (руки в стороны).

Лесовичок: Дети, а каких животных вы знаете?

Дети: Дикие и домашние.

Лесовичок: Почему их так называют?

Дети: Домашние живут рядом с человеком. Человек за ними ухаживает, кормит. А дикие животные живут в лесу.

Лесовичок: А сейчас мы с вам и поиграем в игру, которая называется «Кто где живет». Я буду называть животное, а вы назовете его дом.

Медведь живет где?

Ребенок: Медведь живет в берлоге.

Лиса, где живет?

Волк живет где?

Еж живет где?

Заяц живет где?

Белка живет где?

Птицы, где живут?

Лесовичок: А как называются самые маленькие обитатели леса?

Дети: Насекомые.

Лесовичок: Давайте их назовем и покажем.

Дети: Бабочка, божья коровка, пчелка, кузнечик, муравей, стрекоза, паук, оса, муха.

Лесовичок: Вот сколько вы назвали обитателей леса, молодцы. А давайте-ка вспомним законы леса. Ведь наступает лето и каждый человек хоть раз да и придет по грибы и ягоды.

Дети: 1. Не ломать ветки.

2. Не оставлять мусор.

3. Не разводить костер.

4. Не разорять гнезда.

5. Не разрушать муравейники.

6. Не рвать цветы.

7. Не ловить бабочек.

8. Не шуметь.

Лесовичок: А сейчас Таня прочитает стихотворение о природе.

1.Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь.

Все это называется – Природа!

Давайте же всегда ее беречь.

2.В лучах ромашки солнечного света,

Такие, что светлей на свете жить.

Природой называется все это,

Давайте же с природою дружить!

3.Летят, звеня дождинки с небосвода,

Клубится на заре тумана дым.

Все это называется природа!

Давайте же ей сердце отдадим.

Лесовичок: Молодцы, дети, много знаете об обитателях леса. А вам понравилось на лесной полянке? А сейчас вам пора в детский сад.

До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88787-v-gosti-k-lesovichku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки