Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.12.2014

Доброта окружает нас». Конспект интегрированного музыкального занятия для детей старшего дошкольного возраста

Загородникова Ольга Алексеевна
Музыкальный руководитель
Конспект интегрированного музыкального занятия «Доброта окружает нас» для детей старшего дошкольного возраста. Разработка включает сценарий с музыкально-ритмическими играми, слушанием классических и современных произведений, пением и танцами. Цель занятия — формирование у дошкольников нравственных качеств и эмоциональной отзывчивости через творчество. Материал содержит готовые задания, ноты и ссылки на аудиотреки для легкого проведения в ДОУ.

Содержимое разработки

« Доброта окружает нас».

Конспект интегрированного музыкального занятия

для детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

- Учить детей самостоятельно определять характер музыкальных произведений, средства музыкальной выразительности; вызывать эмоциональный отклик на музыку разного характера; учить делать образные сравнения.

- Развивать желание внимательно слушать сказку, оценивать поступки ее героев; рассматривать репродукции картин известных художников, развивая при этом эстетические чувства у детей.

- Развивать такие нравственные качества у детей как доброта, внимание, заботливое отношение к окружающим с помощью различных видов искусства ( живописи, музыки, литературы).

Используемый материал: репродукции картин «Сикстинская мадонна» Рафаэля Санти, «Мадонна Лита» Леонарда Да Винчи, «Царевна Софья» И. Репина.

Музыкальные произведения: «В пещере горного короля» м. Э. Грига, «Мелодия» из оперы к. Глюка «Орфей».

Сказка «Искорка добра» Т. Лепихиной.

Ход занятия.

Музыкальный руководитель:

«Тихо – тихо сядем рядом,

Входит музыка в наш дом.

В удивительном наряде,

Разноцветном, расписном».

Ребята, сегодня мы отправимся с вами в необыкновенную страну – страну звуков, красок, сказок. Вы любите сказки? Тогда я расскажу вам одну, она называется «Искорки добра». (Рассказывание сказки).

В одном селении люди умели дарить друг другу добро. Как? Очень просто: когда они протягивали друг другу руки и их ладони соприкасались, между ними вспыхивала крошечная, теплая искорка, маленькое – маленькое солнышко. Такое маленькое, что оно не обжигало, а только согревало ладони и вспыхивало яркими искрами в глазах людей. И добра этого было так много, что все, кто хоть раз бывал в этом селении, уносили его с собой, и хватало его на всю жизнь. И в самые темные вечера окна селения искрились и переливались как будто за каждым из них светило солнце. И дети с самого рождения умели дарить добро. Всякое бывало в их жизни: игры и драки, ссоры и веселье. Но как только в чьих – то глазах мелькала злость, и спор грозил перейти в драку, друзья клали ему на плечи руки, и их добро растапливало злость без следа.

И только окна одного дома по вечерам были глухи и темны. Здесь жил злой и жадный человек. Он очень хотел завладеть всем добром и собирал каждую искорку, которую ему дарили люди, принося ее домой и, стряхивая с ладоней в кованый сундук. Искорка летела в темноту сундука, сверкая и переливаясь, на миг освещая его темное нутро. Но когда хозяин сундука открывал его снова, там было холодно и пусто. И он никак не мог понять, куда девается все то добро, что он уже накопил.

«Кто-то ворует его у меня,- думал он длинными, одинокими вечерами. –Ну ничего, я отомщу...»

И отправился он к ведуну, что жил на окраине села.

- Кто –то ворует у меня добро, которое я коплю,- пожаловался он. – Помоги мне поймать вора.

- А ты видел, как рождается добро?

- Видел. Ну и что?

- Добро не может лежать в сундуке, оно само уходит к людям, когда кто-то протягивает руку другому.

- Значит, оно само уходит? Сделай так, чтобы люди не могли пожимать друг другу руки. Исполни мое желание.

- Что ж, я могу исполнить три твоих желания, но трудно это будет сделать, да и зачем?

- У меня нет добра, так пусть и у них не будет!- злобно выкрикнул жадный человек.

Усмехнулся ведун:

- Будь по-твоему, не смогут люди пожимать друг другу руки. Но лучше ли тебе от этого станет?

И сделал он так, что ладони у людей не стали раскрываться друг другу навстречу. День прошел, другой прошел, а окна селения все так же светятся добром. Стал приглядываться жадный к людям, и заметил, что они улыбаются друг другу и искорки добра вновь вспыхивают между ними.

Снова побежал он к ведуну.

- Сделай так, чтобы люди не улыбались друг другу.

- Что ж, попробую, только лучше ли тебе станет?

На следующее утро губы людей забыли улыбку, а искорки добра все так же сверкали и переливались. И заметил жадный человек, что искорки теперь проскальзывают из взгляда во взгляд. И все так же люди живут, не ссорясь, и окна светятся, как прежде. Только ему становилось все хуже и хуже, а окна его дома становились все темнее и мрачнее. Снова побежал он к ведуну.

- Сделай так, чтобы люди не видели друг друга.

- Сделаю. Но лучше ли тебе от этого будет? И больше не ходи ко мне. Я твои три желания исполнил, теперь ты меня не найдешь никогда.- И с этими словами ведун исчез.

Вернулся жадный в селение, видит: люди дорогу перед собой палками нащупывают, дети из домов не выходят. Побежал домой жадный, радуется, что для него все так хорошо сложилось. Вечера дождался, на улицу вышел и увидел, что окна домов все так же светятся. А утром вот что произошло. Столкнулись у калитки два соседа. Один мимо шел, другой из ограды выходил.

- Здравствуй, добрый человек,- сказал первый.- Извини, что толкнул, я тебя не видел.

- Здравствуй,- откликнулся другой.

И такая добрая сила была в этих словах, что спало колдовство ведуна, и глаза увидели, и губы улыбнулись, и руки протянулись друг к другу. И снова искорки добра родились между ладонями, мелькнули в улыбке, засветились в глазах. Обнялись соседи на радостях, и пошли по селению, здороваясь со всеми. И только жадному никто не протянул руки, никто не улыбнулся, никто не взглянул. И не потому, что хотели отомстить- ведь их добро хотели погубить,- а потому, что колдовство ведуна пало на жадного. И никто не мог протянуть к нему руки, никто не видел его, хотя стоял рядом, и никто не мог улыбнуться...

Прошли годы. Седой и сгорбленный бродил жадный человек между людьми, и силы уже оставляли его. Однажды он сидел на камне у своей покосившейся избушки и смотрел на людей, сновавших мимо него и не видевших его. Он уже так привык к этому, что и злиться, и жалеть себя перестал. Вдруг, запнувшись за камешек, около него упал малыш. Старик вскочил и подхватил малыша на руки:

- Не плачь, все пройдет!- сказал он малышу и подул ему на ушибленное место.

- Дедушка, здравствуй, ты откуда?- услышал он вдруг и оглянулся.

Рядом с ним стояла молодая женщина, мать малыша, дочь соседа и, улыбаясь, смотрела на него. И на душе у старика стало тепло и легко.

- Бродил по земле и вот домой вернулся, доченька,- ответил он.

- У тебя, поди и поесть –то нечего, дом то столько лет стоял пустой и холодный. Сейчас я тебе молока и хлеба принесу.

Старик оглянулся на свой дом, и впервые в жизни увидел, как чуть-чуть потеплели и засветились его окна...

Видите, ребята, иногда одного слова бывает достаточно, чтобы человек изменился, из злого превратился в доброго, заботливого.

Вопросы к детям:

- Что такое доброта?

- Можно ли ее увидеть, услышать?

( Рассматривание репродукций картин «Мадонна Лита» и «Сикстинская Мадонна»).

Музыкальный руководитель: Посмотрите на эти репродукции картин.

На них изображены мадонны с младенцами на руках. Мадонна – это женщина, символизирующая женскую красоту. А на этих репродукциях мы видим женщин – матерей.

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках,

Самая прекрасная из женщин –

Женщина с ребенком на руках!

Пусть ей вечно солнце рукоплещет,

Так она и будет жить в веках,

Самая прекрасная из женщин –

Женщина с ребенком на руках!

(С. Островой)

Посмотрите на выражение материнских их лиц, глаз. От них веет добротой, лаской, любовью. Посмотрите, как заботливо они держат своих малышей. Весь их облик говорит о том, что мамы очень любят своих малышей, оберегают их, никому не дадут в обиду.

Обе эти репродукции пронизаны добротой и любовью. Невозможно совершить плохой поступок или сказать плохое слово, глядя на эти репродукции.

А теперь давайте посмотрим репродукцию картины другого характера.

(Рассматривание репродукции картины «Царевна Софья» И. Репина).

Вопросы к детям:

- Что вы можете сказать об этой картине?

- Какое настроение она несет?

- Какое выражение лица у царевны Софьи?

- Какой взгляд?

Музыкальный руководитель: Эта картина вызывает совершенно иные чувства, чем образы мадонн с детьми. Художники своими работами могут воспитывать у нас добрые чувства, дарить красоту и нежность, а так же могут передать чувства ненависти, зла.

А может ли музыка вызывать у нас такие же чувства? У музыки свой язык – музыкальный, и мы с вами знаем, что музыка может передать нам любое настроение.

Вопрос к детям:

- А как вы думаете, ребята, какая должна быть по характеру музыка, рассказывающая нам о мадоннах, изображенных на этих репродукциях?

(Ответы детей: нежная, чистая, светлая, напевная, красивая, возвышенная).

Вопрос к детям:

- А к репродукции картины «Царевна Софья» какая по характеру должна быть музыка?

(Ответы детей: тяжелая, грубая, злая, мрачная, низкая).

Музыкальный руководитель:

- Сейчас мы прослушаем два музыкальных произведения, разные по характеру. Я прошу вас определить, какое из них подойдет к картинам, изображающим мадонн с детьми, а какое созвучно по характеру с репродукцией картины «Царевна Софья».

(Звучат «Мелодия» к. Глюка и «В пещере горного короля» к. Грига ).

Ответы детей.

Музыкальный руководитель:

- Вы видите, что о добре и зле, о нежности и властности, о добрых и некрасивых поступках можно не только рассказать словами, но и сделать это с помощью красок и кисти, как это делают художники; с помощью звуков об этом рассказывают нам композиторы. Мы слушаем музыку, рассматриваем картины, слушаем стихи, легенды и сказки и все это вызывает у нас определенные чувства, помогает нам расти духовно и нравственно. Я верю, что те, кто научится слушать и понимать музыку, полюбит книги и научится понимать произведения живописи, никогда не станет говорить и поступать плохо, вырастет добрым, внимательным, отзывчивым.

(Вопросы к детям).

- Что же все-таки такое доброта?

- Кого можно назвать добрым человеком?

- Кого из детей в вашей группе вы считаете добрым?

- Какие добрые поступки совершили вы или ваши друзья?

- Приведите примеры добрых поступков литературных героев.

- Что было бы с нами, если бы мы сами и окружающие нас люди перестали совершать добрые поступки?

- Подарите друг другу доброе слово.

(Дети говорят добрые слова детям, сидящим рядом).

Музыкальный руководитель: С добрых слов начинаются добрые дела, так давайте же каждый день начинать с добрых слов друг другу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88790-dobrota-okruzhaet-naskonspekt-integrirovannog

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки