- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие на тему: «Здравствуй, гостья Зима!»
Интегрированное занятие на тему:
«Здравствуй, гостья Зима!»
Программное содержание: Обогащать знания детей о зиме через музыку, живопись, литературу. Вызывать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера, а также на другие средства художественной выразительности: репродукции картин знаменитых художников, стихи.
Материал: Музыкальные произведения к. П.И.Чайковского «Декабрь», «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик», «На тройке».
Песня «Здравствуй, Зимушка – Зима!» к. Филиппенко.
Репродукции картин: Грабарь «Февральская лазурь», «Березовая аллея»; Юон «Волшебница Зима».
Литература: С. Есенин «Белая береза», Суриков «Зима», Пушкин «Под голубыми небесами».
Ход занятия.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! За окном холодный зимний вечер, а у нас в зале тепло и уютно. Давайте с вами тихо – тихо сядем рядом,
Впустим музыку в наш дом.
В удивительном наряде,
В разноцветном, расписном!
(Звучит пьеса П.И. Чайковского «Декабрь»).
Музыка! Так что же это такое? Это огромный волшебный мир, мир звуков. На первый взгляд он, может быть и непонятный, но вслушайтесь внимательнее – и вы услышите то легкое дуновение ветерка, то шелест тихо падающих снежинок, или хрустальный звон капели... а может это сияние разноцветной радуги или ласковый луч солнышка? Да, музыка – это мир, где соседствует природа, ожившие герои сказок и мы с вами.
Сейчас звучала музыка П.И. Чайковского. «Декабрь» - так называется эта пьеса. Посмотрите, наш зал превратился в сказочную зимнюю поляну.
Многие русские поэты, живописцы и композиторы любили это время года за его волшебную красоту, чистые, ясные, сверкающие краски.
Давайте и мы поговорим о зиме, еще послушаем музыку, вспомним стихотворения о зиме и рассмотрим репродукции картин с зимними пейзажами.
Зима... Какая она? Какими красками художница – природа рисует зиму?
(Ответы детей).
В зал входит воспитатель в костюме Зимы.
Зима: Вы обо мне? А вот и я! Здравствуйте, мои друзья! (Кланяется).
Песня «Здравствуй, Зимушка – Зима!» м. Филиппенко.
Зима: Я – великая волшебница Зима! Я могу раскрыть вам волшебную тайну зимних звуков. Слушайте, и музыка унесет вас далеко – далеко... Мы полетим над сонным заснеженным лесом, вы услышите разговор снежинок с ветром, скрип снега под ногами у Деда Мороза, обходящего свои владения, его холодное дыхание коснется вас...
Слушайте!
(Зима ходит по залу, зажигает свечи. Звучит «Вальс снежных хлопьев» к. Чайковского).
Зима: Какая сейчас прозвучала музыка? О чем она вам рассказала?
( Ответы детей.)
Зима: Вы правильно поняли музыку. Мы как бы увидели заснеженный лес, услышали, как начинается буря. Вот первые легкие снежинки кружатся в воздухе. А потом ветер начинает дуть сильнее, сильнее и вдруг бросает вам в лицо пригоршню снега и тут же мчится прочь. И вот уже все кругом занесено белым пушистым снегом! Вьюга улеглась. Деревья стоят, словно зачарованные в кружевном снежном уборе на фоне чистого голубого неба.
Вам понравилась картина, нарисованная музыкой? Давайте попробуем соединить краски музыки с красками живописного полотна.
(Обращаем внимание детей на репродукции картин о зиме: Грабарь «Февральская лазурь», «Березовая аллея»; Юон «Волшебница Зима»).
Рассматривание репродукций, беседа о том, что написано на картинах.
Музыкальный руководитель: Посмотрите, ребята, как музыка и картины дополняют друг друга. Не хватает только красивых, выразительных слов поэтических слов о зиме.
Кто из вас знает стихотворение, подходящее к этим картинам и музыке?
Дети читают знакомые стихи: «Зима» И. Сурикова, «Белая береза» С. Есенина.
«Под голубыми небесами» А.С. Пушкина читает музыкальный руководитель.
Зима: Замечательные стихи обо мне. Люблю я одевать все вокруг в белые, пушистые наряды. Люблю снежинки, которые в воздухе кружатся
И на землю тихо падают, ложатся.
Музыкальный руководитель: Зима, наши девочки хотят порадовать тебя красивым, легким танцем снежинок.
«Танец снежинок» м. Майкапара.
Зима: Спасибо вам, дети, за то, что вы знаете стихи обо мне, танцуете зимние танцы. Я стараюсь доставить вам радость зимними забавами: играми в снежки, катанием на санках. Лыжах, коньках, на тройке с бубенцами. Вы катались когда – нибудь на тройке лошадей?
Музыкальный руководитель. Дорогая Зима, к сожалению, кататься на лошадях нам не приходилось, но мы можем сейчас послушать пьесу П.И. Чайковского «На тройке» и представить как это весело и интересно.
Слушание пьесы «На тройке» П.И.Чайковского.
Музыкальный руководитель. Ребята, вы услышали ритм скачущей тройки лошадей? Мы как бы видим ее сначала издали, музыка звучит тихо, приглушенно. Затем тройка приближается – музыка становится громче, отчетливо слышен стук копыт. Постепенно тройка удаляется, и музыка затихает, и вот тройки уже не видно совсем.
На каком инструменте была исполнена музыка?
(Ответ детей).
Музыкальный руководитель. Давайте украсим пьесу звучанием подходящих музыкальных инструментов, которые вы сами можете выбрать.
(Предлагаю детям колокольчики, музыкальные треугольники, бубны. Дети выбирают инструменты и импровизируют под повторное звучание пьесы. Зима оценивает их игру).
Зима: Вышел месяц молодой,
Зажег звезды чередой...
И пришла пора прощаться.
Хоть и жаль нам расставаться...
(Звучит пьеса «Декабрь» к. П,И,Чайковского).
Зима: (гасит свечи). Стихает музыка, погасли свечи...
До новой встречи! До новой встречи!
(Зима уходит).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88793-integrirovannoe-zanjatie-na-temu-zdravstvuj-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.