Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.12.2014

Тема урока: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток

Маркова Марина Леонидовна
учитель начальных класов
Освоить сложение однозначных чисел с переходом через десяток — ключевой навык для уверенного счета в уме. Этот урок математики для начального общего образования (НОО) предлагает эффективные способы решения примеров, где сумма превышает 10. Рассматриваются основные приемы: дополнение до десятка и поразрядное сложение. Подробный разбор алгоритмов действий, наглядные примеры и практические задания помогут ученикам прочно усвоить материал и научиться быстро справляться с подобными вычислениями, закладывая прочный фундамент для дальнейшего изучения математики.

Содержимое разработки

Тема урока: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.

Цели урока:

- ознакомить с вычислительными приемами, рассчитанными на примеры с переходом через десяток, развить устные вычислительные навыки, уметь решать задачи;

-развивать логико-математическую речь, внимание, аналитическое мышление, формировать умение выделять свойства и существенные признаки; 

- воспитывать интерес к предмету.

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулирование темы и цели урока с помощью учителя;

- обучение высказыванию своего предположения на основе работы с материалом из учебника;

- определение успешности выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- наблюдение и оглашение выводов.

3. Коммуникативные УУД:

- слушание и понимание речи своих одноклассников, формирования умения работы в парах, ведения диалога.

4. Личностные УУД:

- формирование навыков самооценки, положительной учебной мотивации, понимать смысл учебной деятельности.

Отработка технологии проблемного  диалога.

Оборудование: учебник «Математика» 1 класс М.И.Моро, карточки для работах в группах.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

I. Самоопределение деятельности

-     Ребята, вы знаете, чем мы займемся сегодня на уроке?

-    Все готовы?

      Начнем.

Решать,

Думать,

считать.

-  Да.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Постановка учебной задачи.

Математический диктант.

- На  сколько 9 больше, чем 6?

- Найдите сумму чисел 6 и 4.

- 1-ое слагаемое 6, 2-ое слагаемое 3. Найдите сумму.

- Увеличьте число  7 на 2.

- 10 уменьшите на 7.

 

2. Ассоциативный ряд.

На доске примеры:

 5+4 =      6+1=    5+3=   7+5=

 

- Посмотрите внимательно на них и поделитесь мнением о том, что необычного вы заметили?

-    Запишем и вычислим суммы.

 

 

 

 

После того, как примеры решены, детям предлагается сравнить результаты.

-      В чем вы испытали затруднение?

-         Какова цель нашего урока?

 

Записываем значения выражений в тетради.

Взаимная проверка в парах.

 

 

 

 

 

 

Рассматривают ряд.

- Это суммы.

 -  Мы  не знаем, как решить четвертый пример.

Дети пробуют решить пример.

Работают в парах на закрытых досках.

Проверяют решение в парах.

 

 

 

 

 

 

Мы не умеем складывать числа с переходом через десяток.

 

- Научиться решать примеры с переходом через десяток.

 

 IV. Построение проекта выхода из затруднений.

- Обратите внимание на те примеры, которые дались вам легко. Как вы подошли к их решению?

- Как вам удобнее всего складывать числа?

 

-Удобнее складывать к десяткам.

 V. Первичное закрепление во внешней речи.

Настало время возвратиться к примеру

7+5=

- Попробуйте объяснить метод решения этого примера.

Прибавляем число частями. Сначала прибавим столько, чтобы получилось десять.

7+3=10

Вспомним, что 5 это 3 и 2. Уже прибавили 3, теперь надо прибавить 2.

Запишем это так:

7+5=12

Или так:

7+3+2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик подходит к доске и проводит вычисления.

Физминутка

VI. Самостоятельная работа в группах с самопроверкой.

Каждой группе раздает карточки с примерами.

Карточка 1.

6+6=    9+4=   8+7=

Карточка 2.

6+5=   9+8=   8+3=

                      Карточка 3.

             7+7=    8+6=    9+3=

 

 

 

Ученики работают в группах и сверяют свои работы.

 

 

VII. Включение в систему знаний и повторение.

Начинает работу с учебником (стр. 64 № 4).

- Как мы применили знания, полученные на уроке?

-Что вызвало затруднения?

Задача №3 , №5 (устно)

Дети работают в тетрадях и у доски, отвечая на поставленные вопросы и анализируя свою деятельность.

 

 

VIII. Итог урока

(Рефлексия)

- Как вы оцените вашу работу на уроке?

-Было ли вам трудно?

 

 

- А любознательным самостоятельно составить 3-4 примера на сложение чисел с переходом  через десяток.

 

Соотносят цель и достигнутые результаты.

Обобщают возможности «открытия» новых знаний.

Оценивают. Анализируют и анализируют свою деятельность и всего класса.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89058-tema-uroka-slozhenie-odnoznachnyh-chisel-s-pe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки