- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие познавательного цикла (2 младшая группа) Тема: Удивительный нос мышонка «Рататуй»
Ласкина Елена Ивановна
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка –
«Детский сад № 209 «Росток»
Воспитатель
Занятие познавательного цикла
Тема: Удивительный нос мышонка «Рататуй».
Цели:
- сформировать у детей элементарные валеологические представления о строении носа, познакомить с правилами поведения и гигиены дыхательных путей, дать детям знания об удивительной чувствительности носа, выяснить какие запахи существуют;
- развивать речь детей, память, внимание .
- воспитывать осознание важности познания своего организма.
Ход занятия.
Воспитатель: Предлагаю ребята, чтобы у нас было хорошее настроение и самочувствие поиграть игру «Пожелай хорошего настроения» и подбодрить себя.
(Дети встают в круг. По кругу передают сердечко и желают друг другу хорошего настроения. Затем присаживаются на стульчики).
Воспитатель: Я задам вам всем вопрос
Для чего нам нужен нос?
С носом одни неприятности
Если с горки упадёшь,
Нос себе ты разобьёшь.
Хочешь знать, пришёл кто к маме,
Дверью нос тебе прижали.
И останешься ты с носом,
Будешь нос свой утирать.
Ну, а он начнёт чихать!
(Обсуждение по стихотворению).
Воспитатель: Сейчас я приглашу мышонка Рататуя, для которого нос был самым необходимым в его жизни, он работал в ресторане и расскажет вам свою историю.
(Заходит ребёнок в костюме мышонка).
Рататуй: Здравствуйте, ребята!
Говорите нос не нужен?
Очень нужен всякий нос.
Раз уж он к лицу прирос.
Жарки летом на лужайке,
Носик нюхает цветочки.
В грядке спелую клубнику,
В огороде чует нос,
Где чеснок и лук пророс.
- Предлагаю поиграть в игру «Определи запахи».
(Детям предлагаются «ромашки», сделанные из киндер-сюрпризов. Внутри «ромашек» разные предметы с запахами (чеснок, духи, жвачка, долька апельсина, душистое мыло). Дети отгадывают от какого предмета запах.)
Рататуй:А хотите, ребята, узнать как запахи путешествуют у нас в носике.
(Рассматривание плаката-схемы «Как устроен нос»).
Воспитатель:(рассказывает по схеме)
Попадая в нос, запахи проходят через два коридора, стенки которого покрыты волосками. Вы сами их увидите, если рассмотрите свой нос в зеркальце. (Детям раздаются маленькие зеркальца. Они рассматривают под крыльями носа). Волосики выполняют роль охранников. Они не попускают в нос пылинки. Дальше запахи походят через лабиринт (показ на рисунке). Стенки лабиринта покрыты липкой жидкостью. К ней прилипают микробы. Когда мы чихаем, микробы вместе со слизью вылетают в носовые платочки. А затем запах сообщает мозгу, какая пища пригодная для еды, а какая нет.
А как бы мы могли наслаждаться чудесными запахами цветов, если бы не наш нос.
Рататуй:Есть прямые носики
Есть носики-курносики.
Носы разные нужны
Носы всякие важны.
Воспитатель:Посмотрите, ребята, на ковре разложены носики от разных животных, им они тоже важны. Предлагаю помочь зверятам найти их носики. Игра «Приложи нос».
- А что случилось с твоим носиком Рататуй?
Рататуй: Про нос мой дети расскажу.
Я запахи чувствовал разные всегда,
Но вот со мной приключилась беда.
Нос здоровым всем нам нужен,
Но сейчас он почему-то простужен.
Как с болезнью справиться
Я не знаю друзья.
Может, вы научите меня?
Воспитатель:Не переживай Рататуй, наши ребята знают разные массажи для профилактики простудных заболеваний.
Массаж «Неболей-ка»
Выполняют движения в соответствии со словами)
Чтобы горло не болело
Мы его погладим смело.
Чтоб ни кашлять, не чихать,
Надо носик растирать.
Лоб мы тоже разотрём,
Ладошки держим козырьком.
«Вилку» пальчиками сделай,
Массируй ушки ты умело.
Знаем- знаем да-да-да (хлопают в ладоши)
Нам простуда не страшна.
Рататуй: Ой, и правда стало носику лучше.
Воспитатель:
У всех людей, у всех зверей имеются носы.
Носы важны, носы нужны не только для красы.
И не вдохнуть и не чихнуть без носа нам нельзя.
Скажу вам я: носы не зря придуманы друзья!
Исполнение песни «Зачем носик малышам»
Литература
Картушина М. Ю. Быть здоровыми хотим: Оздоровительные и познавательные занятия для детей подготовительной группы детского сада. — М.: ТЦ Сфера, 2004. — 384 с. (Программа развития). С. 3-6.
Методического пособия совместно с кафедрой дошкольного воспитания АКИПКРО «Первые шаги в Страну Здоровья» 2008 год.
Чистякова М.И. Психогимнастика / Под ред. М.И. Буянова. -- 2-е изд. - М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. - 160 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/8911-zanjatie-poznavatelnogo-cikla-2-mladshaja-gru


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.